Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
608 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : «Поможем» - говорят в новом инфоцентре
Автор: CaneCorso в 25/03/2014 07:10:00 (1667 прочтений)


На презентации инфоцентра в Нарвской горуправе. 

В помещении инфослужбы Нарвской горуправы открылся информационно-консультационный центр для проживающих в Эстонии граждан третьих стран.

Далее...



Здесь работают два специалиста, которые готовы бесплатно дать информацию, которая касается различных вопросов интеграционной тематики (например, как и где можно записаться на курсы по изучению государственного языка, по подготовке к экзамену на знание конституции ЭР и проч.), а также различных правовых актов (например, Закон об иностранцах, трудовое право и образование) и вплоть до вопросов повседневной жизни.

По словам сотрудника нарвского инфоцентра Сергея Муйжниекса, ему и его напарнице Наталье Вовденко пока в основном пришлось отвечать на запросы по поводу бесплатных курсов эстонского языка.

- Впрочем, спрашивали и о том, куда можно обратиться, чтобы получить вид на жительство, - рассказывает Сергей. - А сегодня, например, пришел мужчина, гражданин России, проживающий в Эстонии, и попросил подсказать имя юриста, который специализируется на разрешении трудовых споров. Он нам так и сказал: раз вы предоставляете информацию для жителей третьих стран, имею право к вам обратиться, хоть у меня и постоянный вид на жительство. Действительно, наш центр рассчитан и на людей, которые недавно приехали в Эстонию жить, учиться или работать из-за пределов Европейского Союза, и на тех, кто уже живут здесь, но не имеют гражданства ЕС.

Новый инфоцентр имеет еще два ресурса: э-консультационный центр , с помощью которого можно запрашивать информацию в электронном виде, заполнив специальный формуляр, и инфотелефон 800 9999 (кстати, единый для Нарвы и для Таллинна).

На указанном вебсайте есть информация об интеграции на трех языках — эстонском, русском и английском.

По словам руководителя проекта информационно-консультационных центров Кристи Арукюла, центр является частью пилотного проекта. Его цель — выяснить, какова реальная потребность Эстонии в предоставлении подобных консультационных услуг, и существует ли необходимость создания постоянной службы на государственном уровне.

”Иммиграция в Эстонию растет, и поэтому необходимо создать услугу по предоставлению доступной информации на тему интеграции. Центр, который будет работать в течение семи месяцев, покажет нам, насколько нужна такая услуга, и позволит привлечь к ее разработке целевые группы, чтобы в будущем услуга информирования и консультирования по вопросам интеграции стала еще более эффективной”, — сказала Кристи Арукюла на презентации инфоцентра в Нарвской городской управе.

Такой же инфоцентр открыт и в Национальной библиотеке в Таллинне. Центры работают в разное время, чтобы обеспечить плавный поток ответов на запросы по интернету и телефону и протестировать работу службы в нерабочие часы. Центры будут работать до конца августа текущего года.


Справка ВП:

Нарвский информационно-консультационный центр находится в инфослужбе Нарвской гор-управы на пл. Пеэтри, 5. Центр открыт по понедельникам с 9 до 17, средам с 9 до 18 и пятницам с 9 до 17 часов.

Информационно-консультационные центры в Нарве и в Таллинне, э-консультационный центр и инфотелефон открыты при поддержке Европейского фонда интеграции граждан третьих стран, Министерства культуры, Фонда интеграции и миграции ”Наши люди” и BDA Consulting в рамках проекта "Пилотирование информационно-консультационных центров".


Светлана Зайцева



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости