Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
228 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

koks009, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва :  Решение о вырубке деревьев КТ принимают на общем собрании
Автор: CaneCorso в 30/03/2014 08:10:00 (1959 прочтений)


Высота дерева, растущего у дома, не должна быть больше 32 метров. 

Сегодня мы продолжаем тему о том, как Нарва ухаживает за своими зелеными зонами, в том числе и за растущими на ее территории деревьями, кустарниками и проч..

Далее...



Разговор об этом шел на инфочасе в Нарвской городской управе, который проводили городской садовник Нарвы Людмила Морина и старший специалист по благоустройству города Ольга Рудомина. Им мы адресовали и вопросы, полученные редакцией «ВП» от читателей газеты.

«По какому принципу идет спиливание деревьев на территориях квартирных товариществ? Многие КТв Нарве взяли моду рубить под корень все, что годами росло и цвело. Между прочим, среди членов товариществ идут споры по этому поводу, и порой довольно жаркие. Город диктует КТ, какие деревья надо убирать, какие оставлять?»


Ольга Рудомина, старший специалист по благоустройству:

- Начнем с того, что есть такой документ, как Правила благоустройства в г. Нарва. В нем прописана обязанность собственника земельного участка, соответственно и квартирного товарищества, в том числе следить и за своей зеленой зоной. Скашивать траву, срезать ветки кустов и деревьев, которые мешают движению на пешеходных дорожках, своевременно остригать зеленые изгороди, удалять побеги деревьев и кустов, осуществлять фитосанитарный уход за больными и поврежденными деревьями и кустарниками, подрезать кроны растущих под линиями электропередачи и связи деревьев и ветви закрывающих дорожные знаки деревьев и проч. Не буду все перечислять, поскольку с Правилами благоустройства можно познакомиться на официальной странице города в интернете по адресу www.narva.ee, в разделе городское хозяйство.

Руководствуясь Правилами благоустройства, КТ и должно принимать решение, какие деревья следует на своей территории вырубить или обрезать. Причем, решение об этом принимается либо общим собранием квартирособственников, либо правлением КТ. Заявление о том, что товарищество ходатайствует о вырубке или обрезке дерева, приносят к нам в городскую управу (как правило, это делают председатели КТ), к нему обязательно прилагается решение общего собрания или правления и схема месторасположения дерева или деревьев. На основании этих документов мы выдаем так называемый порубочный билет. Хочу обратить внимание горожан, что в статье 13 Правил указано: работы по вырубке деревьев следует производить только лицом, имеющим необходимую квалификацию.

Что-либо диктовать КТ, выяснять, кто из жильцов поддерживает вырубку деревьев, а кто против, мы не имеем права, так как в таком случае вступаем в зону частно-правовых отношений. КТ само отвечает за свои решения по поводу работ, которые оно предполагает провести на своей частной территории, руководствуясь правилами и порядками, принятыми в городе. Мы можем порекомендовать, проконсультировать, посоветовать. Напомнить, что, например, в городе высота деревьев не должна быть больше 32 метров (так как это уже становится небезопасным для горожан), что расстояние между деревом и отмосткой дома должно составлять не менее 5 метров, что деревья и кустарники нельзя высаживать в охранной зоне коммуникаций (трубопроводов, теплосетей, газопровода, линий связи, электролиний и т.д.).

Хочу заметить, что специалисты городской управы, как правило, выезжают непосредственно на место, чтобы оценить ситуацию и удостовериться, что информация представлена верная и точная. Отказать полностью или частично в выдаче порубочного билета мы можем в случае, если дерево - ценной породы или если считаем, что причины для сруба все же необъективны и недостаточны.

В прошлом 2013 году горуправа выдала 139 разрешений на вырубку деревьев на территориях КТ. Почти столько же было получено и заявлений; то есть мы удовлетворили почти все. Это очень большая цифра!


Людмила Морина, городской садовник Нарвы:

- С чем эта массовость связана? Сложно ответить за каждое КТ в отдельности, но рискну предположить, что нарвские КТ выполнили основные работы по реновации своих крыш, фасадов, сетей, и теперь пришло время взяться за благоустройство вокруг домов. Тем более, что очень долгое время никто не ухаживал подобающим образом за деревьями и кустарниками на своих территориях, они слишком разрослись и стали просто мешать, а иногда и угрожать безопасности людей и их имущества (например, автомобилям, которые паркуются у дома под кронами старых деревьев, ветками бьют в стёкла квартир, по крыше дома, засоряют сливы и т.д.).

«Какие фирмы будут в этом году работать по озеленению Нарвы?»

Людмила Морина:

- Договор «Уход за зелеными зонами г. Нарва в 2014 г.» заключен с фирмой Gulib OÜ, которая выиграла в открытой поставке международного уровня. База этой фирмы находится в Нарве, возглавляет фирму Леонид Гуляев. В прежние годы фирма Gulib уже обслуживала некоторые районы Нарвы. В этом году в ее обслуживании будут находиться все 9 районов города. Как показала практика, крупная фирма работает более эффективно и цены на ее услуги более низкие по сравнению с ценами маленьких фирм. В составе договора по уходу за зелёными зонами Gulib OÜ будет осуществлять кроме уборки и покоса зелёных зон и уборку прибрежной части городских водоемов, пляжа, ухаживать за городской мебелью, проводить уборку и покос обочин дорог к садоводческим товариществам, территорий некоторых городских целевых учреждений и проч.

Работы по обрезке и вырубке деревьев на городских объектах города Нарва в 2014 году будет осуществлять выигравшая этот конкурс фирма OÜ Reacilvia, руководитель Александр Артюхс, в составе договора 20 городских объектов. В бюджете на эти работы было выделено 17 000 евро.

«Каково будет цветочное оформление Нарвы в этом году?»

Людмила Морина:

- Конкурс по закупке цветов прошел в конце 2013 года. Заказано 23 420 саженцев. Это на 1190 саженцев больше, чем в прошлом году. Правда, надо отметить, что у нас увеличились и площади посадок. Например, добавились большие вазоны на так называемом верхнем променаде, подсвеченные клумбы в сквере Пушкина, декоративные кустарники в этом году высаживаем и в Нарвском порту. Всего в «цветочном» обслуживании у нас 1.612 кв.м: это клумбы, вазоны, декоративные кустарники. В бюджете на цветочное убранство Нарвы выделено: на покупку саженцев – 12 000 евро, на посадку и уход за цветами и декоративными кустарниками – 20 000 евро.

К сожалению, пока мы отказываемся от ампельных кашпо — они очень дороги в обслуживании. Хотя крепления для них по-прежнему остаются на столбах, и сами кашпо у нас тоже есть. Печально, что несколько лет назад после выпускного вечера в школах несколько кашпо на Кренгольмском проспекте были сорваны и уничтожены (сожжены), а 9 кашпо вообще исчезли, предположительно украдены. По этим грустным случаям мы подавали заявление в полицию.


Светлана Зайцева



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости