Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
356 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Эстония вступила в «холодную войну» с Россией
Автор: Мastak в 22/07/2004 12:52:00 (2113 прочтений)


Началом крупномасштабной пропагандистской войны назвали высказанные в последние дни Россией критические заявления в адрес Эстонии крупнейшие эстонские СМИ. В качестве ответной меры некоторые эстонские политики даже предложили заморозить отношения с Москвой.

Началом российского «наезда» на Эстонию большинство эстонских политиков и журналистов сочли проведенную делегацией России через ОБСЕ резолюцию о нарушении прав нацменьшинств в Латвии и Эстонии. далее....

Следующим шагом cтало выступление министра обороны России Сергея Иванова, заявившего о том, что «не следующие демократическим нормам и не соблюдающие права человека Эстония и Латвия» представляют опасность для России.

Затем, в связи с состоявшимся в Таллине слётом бывших солдат гитлеровской армии, с открытым письмом к председателю Еврокомиссии Романо Проди выступил главный раввин России Берл Лазар, обвинивший Эстонию в попустительстве нацизму. Завершил же «неделю критики» кандидат в президенты Чечни Алу Алханов, осудивший Эстонию за отказ выдать въездные визы чеченским подросткам.

В ответ на это эстонская пресса и официальные лица разразились целым рядом резких заявлений.

Например, министр иностранных дел Эстонии Кристийна Оюланд заявила, что нападки на Эстонию вызваны тем, что «кого-то в России больно задело то, что Эстония стала членом НАТО и ЕС». В то же время, по словам Оюланд, внутри ЕС и НАТО к происходящему относятся с пониманием и поддерживают позицию Эстонии.
«Эти обвинения воспринимаются в ЕС и НАТО таким образом, что Россию рассматривают как «злюку», понимающую, что решения уже приняты и караван движется дальше, однако почему-то все-таки продолжающую постоянно «лаять», — заявила министр иностранных дел Эстонии.

По словам министра, нынешние выпады в адрес Эстонии со стороны России можно сравнить с обстановкой начала 90-х годов, когда российским властям было трудно смириться с получением Эстонией независимости, и начавшимся ее сближением с западными странами. В критике со стороны России Оюланд видит демагогический приём, при помощи которого Россия пытается отвлечь внимание международной общественности от плохого положения со свободой слова и правами человека у себя в стране. По мнению министра, во втором полугодии 2004 года российские нападки на Эстонию еще больше усилятся. Свое полное неприятие российской критики высказал и министр по делам народонаселения Эстонии Пауль-Ээрик Руммо, заявивший, что никаких проблем между эстонцами и русскими в Эстонии нет. Министр пригласил не верящих в это россиян самим приехать в Эстонию и убедиться в этом.

По словам председателя комиссии по иностранным делам парламента Эстонии Марко Михкельсона, заявления российских политиков показывают, что Россия использует каждый малейший повод для того, чтобы развязать пропагандистскую войну. «На этой неделе не было ни одного дня, когда Россия не делала бы в адрес Эстонии заявлений», — сказал Михкельсон газете Postimees. Парламентарий отметил, что МИД России «прицепился» даже к такой малозначительной вещи, как написание названия столицы Эстонии. «Взять хотя бы то «дурацкое» заявление МИД России, в котором русские филологи советуют писать «Таллинн» с одним «н». Но это же абсурд», — заявил Михкельсон, назвав все последние шаги России в отношении Эстонии провокацией, цели которой ему непонятны.

Позиции политиков из правящей коалиции развили в своих выступлениях и представители оппозиционных эстонских партий, в частности, национально-радикальной партии «Союз Отечества». Член этой партии, известный политик, историк и законотворец Лаури Вахтре в газете SL Õhtuleht прямо назвал Россию «агрессором». «Продавить через ОБСЕ резолюцию, в которой Эстонию призывают принять законы, запрещающие расовую, национальную, религиозную и прочую дискриминацию, притом, что этот запрет записан в нашей Конституции — это подло», — возмущается Вахтре.

По мнению политика, своими нападками Россия «мстит» Эстонии за ее экономические успехи, которые «приводят среднего российского политика в бешенство». Вахтре уверен, что Россия делает всё для того, чтобы западный мир пожалел о принятии Эстонии в ЕС и НАТО, а в ответ на это руководство Эстонии «ведет интеллигентные беседы», вместо того, чтобы кричать на весь мир об агрессии со стороны России. По мнению политика, действия нынешних властей Эстонии напоминают шаги эстонского правительства в 1939-1940 гг., которые привели к оккупации страны Советским Союзом.

Особенно же резко в отношении последних российских заявлений выступил в газете Eesti Päevaleht популярный эстонский журналист, сын бывшего премьер-министра Эстонии Андреса Таранда — Каарел Таранд, призвавший правительство Эстонии заморозить отношения с Россией. «Дело обстоит более чем серьезно, и пассивность в отношениях с Востоком (Россией) является преступлением. России проигрывают лишь те, кто боятся ее. Нам же нечего опасаться. Наша (Эстонии как члена НАТО) оценка военной угрозы опасности прямой угрозы в ближайшие годы не предвидит, а это значит, что единственный фронт, на котором мы должны выступать — пропагандистский», — провозглашает Таранд.

В связи с этим Таранд призывает правительство Эстонии обратиться к т.н. «Политике двух Россий», предусматривающей замораживание отношений с Кремлем и развитие связей с отдельными российскими областями, не зависящими от нефти, а значит, наиболее политически свободными. По мнению Таранда, в ближайшие десятилетия у России закончится нефть, после чего эта страна распадется. «Логичным продолжением этого станет провозглашение независимости регионов, причем самыми сильными из них будут те, которые не зависят от нефти и газа. Вот они-то и могли бы в момент крушения империи быть нашими друзьями», — считает Каарел Таранд.

В то же время, по заявлению главы МИД Эстонии Кристийны Оюланд, официальный Таллин все-таки хочет развития нормальных отношений не с гипотетической, а с нынешней Россией. Началом этому, по словам министра, могло бы стать подписание парафированного еще в 1999 году Договора о государственной границе между Россией и Эстонией. «Эстония была готова к заключению этого договора уже много лет, однако поскольку договоры двухсторонние, то их заключение предполагает наличие политической воли к их подписанию у обеих сторон. Со стороны Эстонии такая воля имеется», — подчеркнула Оюланд.
В то же время, председатель Комитета по международным делам Госдумы РФ Константин Косачев в начале июля заявил, что ожидает для этого от Эстонии «первого шага» навстречу России.

Анализируя события последних дней, как политологи, так и эстонские официальные лица сходятся в том, что начавшаяся между Эстонией и Россией «холодная» война в ближайшее время не закончится, а ее ход во многом будет зависеть от позиции Брюсселя, на поддержку которого сейчас рассчитывают обе стороны.

Родион Денисов, ИА «Росбалт», Таллин

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости