Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
294 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

дядя ВОВА, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Новый концертный зал – в старом «Ругодиве»
Автор: CaneCorso в 02/04/2014 07:10:00 (1956 прочтений)


О концертном зале в Нарве говорят давно. В том, что городу нужна современная площадка самого высокого уровня, способная принять любых «звезд», сомнений нет.

Но взгляд на эту проблему у Министерства культуры и властей города несколько различен.

Далее...



Во время визита в Нарву комиссии Министерства культуры Эстонии ее глава, вице-канцлер Рауль Орешкин, так ответил корреспонденту «НГ» на вопрос о концертном зале:

- Министерство за то, чтобы в Нарве проходили концерты, фестивали, чтобы сюда приезжали хорошие театры. Нарве нужно иметь помещение и технику, чтобы развивать это направление культуры. Сейчас открывается новый программный период в Европейских структурных фондах, и есть возможность получить оттуда средства для культуры, и немалые. На эти деньги реально что-то купить, в том числе хорошую аппаратуру, реально построить новые здания. Министерство культуры также выделяет самоуправлениям средства. Построить концертный зал в Нарве возможно, если власти города представят соответствующую программу, проект, который можно представить в фонды ЕС. Возможности получить на это деньги сегодня есть. Мы хотим, чтобы город Нарва был к этому готов.

Вопрос о готовности города к осуществлению столь глобального проекта мы задали вице-мэру Нарвы Максиму Волкову. Он подтвердил, что такой вопрос поднимался на встрече с Раулем Орешкиным. Разговор, по словам вице-мэра, получился очень деловым конструктивным.

- Все наши идеи были выслушаны, – сказал господин Волков, – в том числе и по концертному залу. На следующей встрече будем обсуждать уже конкретные планы.

Планы эти в большей степени касаются не строительства новой концертной площадки, а глобальной реконструкции уже имеющейся, – городского ДК «Ругодив». Максим Волков говорит о том, что это должен быть не просто и не только концертный зал, но и место, где могут проводиться выставки, конференции.

- Это должен быть такой культурный «центр притяжения», – считает он. – Но стоит ли что-то делать с нуля, если есть «Ругодив», который при должной реконструкции сможет выполнять все эти функции?

Как хороший пример Волков привел Центр русской культуры в Таллинне, ставший после реновации прекрасной площадкой не только для русской общины, но и для всего города.

- «Ругодив», – продолжил он, – традиционное, привычное нарвитянам место, и его нужно в таком контексте рассматривать в первую очередь. Тем более что уже проделана большая работа, есть готовый пакет проектной документации.

По словам вице-мэра, представители Министерства культуры с пониманием отнеслись к такому подходу.

- У нас есть свое видение проблемы, – говорит вице-мэр, – и своей точки зрения министерство нам не навязывает. У них хороший, позитивный настрой: меньше политики – больше дела.


gazeta.ee

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости