Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
360 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

alekog, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Популярность наркотиков среди молодежи падает
Автор: Мastak в 23/07/2004 10:02:18 (1638 прочтений)

Результаты опроса, которые проводила кохтла-ярвеская аналитическая фирма "Фемиид", показывают, что среди опрошенных подростков очень высок уровень потребления спиртного. Зато несколько стабилизировался процент тех, кто пробовал наркотики. далее...


Уже несколько лет раз в год "Фемиид" проводит подобные опросы среди одних и тех же восьми учебных заведений в Ярвеской и Ахтмеской частях города. Обычно в опросе участвуют 250 подростков школ, гимназий и профессионального училища в возрасте 15-17-ти лет.

Нынешние результаты показали, что ситуация с употреблением спиртного оказалась практически неизменной: более 10-ти раз его употребляли 72 процента опрошенных, причем девушки идут почти на равных со сверстниками.

- Зато несколько изменилась картина среди тех, кто пробует наркотики в 15-17 лет, - говорит руководитель "Фемиид" Владимир Эвве. - Интересно, что в течение последних лет процент тех, кто пробовал наркотики хотя бы один раз, остается почти неизменным. Если в 1999 году наркотики пробовала лишь четверть опрошенных, то в 2001 году - уже почти половина. Но вот уже три года этот уровень стабилен.

Пропаганда приносит плоды

По мнению Эвве, во многом это связано с безусловным оживлением антинаркотической пропаганды. Главное - удалось переломить тенденцию, когда употребление наркотиков в подростковой среде считалось и модным, и престижным. Еще два-три года назад это было круто, сейчас это начинают скрывать и стыдиться. В обществе наркоманы становятся пугалом. Если раньше маленьких детей пугали Бабой Ягой, теперь - наркоманами.

Хотя ситуация стабилизировалась, тем не менее это не повод для оптимизма: реального спада все-таки нет. Хорошо, что не становится хуже, однако и лучше тоже не становится. Не исключено, что через год при следующем опросе окажется, что ситуация изменилась в худшую сторону.

Эвве отмечает и еще один момент, отраженный в последнем опросе. В Кохтла-Ярве русскоязычные подростки всегда употребляли наркотики больше, чем эстонцы, и это было очень заметно по опросам трехлетней давности. Так же, как было очевидно, что парни употребляют наркотики больше, чем девушки, и эта пропорция с годами не меняется.

Потребляют гашиш и марихуану

Предпоследний опрос показал, что разрыв между русскими и эстонцами значительно сократился. А последний - что сейчас в школах города уровень пробовавших наркотики у эстонских подростков оказался выше. Как говорит Эвве, если рядом живут две общины, не может быть, чтобы в одной употребляли наркотики, в другой нет. "Это взаимосвязанный процесс. Вот на этом фоне идет всплеск потребления легких наркотиков среди эстонской молодежи. Но среди тех, кто употреблял наркотики более 10-ти раз, тех, кто втянулся, русских по-прежнему больше".

Среди кохтла-ярвеских подростков, как и прежде, наиболее распространенными наркотиками являются гашиш и марихуана.

При этом опросе впервые не было отмечено случаев употребления такого тяжелого наркотика, как героин. Правда, ничьей заслуги в этом нет. Дело в том, что опрос проводился среди учащейся молодежи, а те, кто употребляет тяжелые наркотики, зачастую уже нигде не учатся.

Софья БАУЭР







0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости