Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
200 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва :  В Нарве в зале горсобрания проголосовали «за» платную парковку
Автор: CaneCorso в 06/04/2014 07:10:00 (4336 прочтений)


2 апреля в зале городского собрания города Нарвы прошел необычный проект, инициатором которого был зам. председателя горсобрания Александр Ефимов.

Далее...





Как рассказал газете «Нарва» Александр, решение было принято довольно спонтанно: - Осенью, общаясь с гимназистами, я услышал от них очень много вопросов на тему: «А почему именно такое решение было принято? Какое решение было бы другое? А почему вот так решили? А почему эдак?» Все вопросы касались легкой критики работы депутатов горсобрания.

И у меня появилось предложение, которое я сразу и озвучил: «Ребята, чтобы вы поняли, как эти решения принимаются, как это непросто, чтобы вам стало ясен сам процесс принятия решений, я могу для вас сделать «симуляцию городского собрания». И вот этот день наступил.

Я составил совершенно короткую повестку дня, в котором было всего два вопроса. Объяснил правила, регламент, доклад вопроса (по два вопроса у каждого депутата), потом обозначил время для выступлений, принцип обоснования своих позиций, голосования.


Как уточнил Александр Ефимов, ребята делали перерывы для того, чтобы была возможность определиться в своих позициях, определить единомышленников: ведь настоящие депутаты это делают заблаговременно на фракционных собраниях, на комиссиях, в рабочих группах, и, как правило, к сессии выходят уже с готовым мнением, договорившись о том, будут ли поддерживать или не поддерживать вопрос. У ребят задача оказалась сложнее, но и повестка дня была покороче.

Один из серьезных вопросов, который решали ребята - введение платной парковки в центре Нарвы.

- Ребят это заинтересовало, они задавали достаточно серьёзные, продуманные вопросы, на которые было непросто отвечать. - делится Александр Ефимов. - Перед обсуждением повестки дня ребятам было объяснено, что они не 19-ти летние гимназисты, и решают здесь вопросы не только в своих интересах, но и в интересах молодых мам с детьми, и работающих нарвитян, и безработных, и здоровых, и пенсионеров, инвалидов, садоводов, предпринимателей, представителей квартирных товариществ, представителей некоммерческого сектора и т.д. Ведь насколько многогранны у нас слои населения в Нарве и их интересы, настолько порой сильно они противостоят друг другу. Конечно, есть общие интересы, например, дороги, безопасность, развитие инфраструктуры, освещения, которые касаются всех слоев населения.


Ребятам объяснили, что они должны принимать решения, исходя из контекста всей совокупности вопросов, а не только исходя из личностного отношения. Ребята действительно втянулись в работу, серьёзно спорили, отстаивая свои мнения. Кстати, платную парковку они все-таки утвердили.

- Сегодняшнее мероприятие - симуляция заседание в горуправе для нас оказалось достаточно неожиданным, но очень интересным, - отметила педагог Нарвской гимназии. - Ребята откликнулись очень быстро. Это уникальный опыт почувствовать, что от молодых хоть что-то зависит и они тоже могут почувствовать себя людьми, принимающими ответственные решения. Это уникальный опыт, такого еще у нас не было никогда. На удивление городские власти как- то очень быстро согласились, поэтому увидев здесь первые лица в городе я приятно удивилась, значит они заинтересованы в мнении молодежи. Это приятно. В завершение заседания председатель Тармо Таммисте обратился к ребятам, поблагодарив их за интересные и хорошие рассуждения, смелость.

- Ме понравилось, что воздержавшихся было очень мало, - ответил он.



Максим:
- Все те поправки,что мы делали, и когда мы это обсуждали, мы ясно и четко объясняли друг другу то, чем это грозит и что после этого будет. Все и так понимают, что жители города недостаточно богаты, но все - таки мы сочли, что достаточно у нас было объяснений для принятия этой поправки.



Алина:
- Это очень необычно, поскольку я знаю, что такое мероприятие происходит в первый раз в нашем городе, в нашей школе. И мы были все заинтересованы, нам очень понравилась эта идея, и мы ждали с нетерпением когда она воплотится

- Гимназисты, конечно, попали впервые в такую ситуацию, - поделилась Елена Пахомова. - По-началу были немного стеснены, но в момент когда начали работать, почувствовалось, что ребята раскрепостились. Они довольно активны, грамотны, поняли суть поставленной задачи и уже действовали, на мой взгляд, вполне как настоящие политики. А это значит, что они действительно решали задачи на том уровне, который был обозначен.



Честно говоря, мне они очень понравились. Первый опыт и с первого раза уже вникнуть в суть проблемы и пытаться решить именно на городском уровне, взвешивая все плюсы и минусы, даже предлагая какие-то изменения и свои решения - молодцы.

Чувствуется, что у ребят есть некая интуиция. Не зная многих законодательных актов, они как-то уверенно лавировали между этим и принимали более точные решения. Они приняли решение, которое вступает в силу, а это значит - платной парковки в городе быть! Благодаря решению нового депутатского корпуса.

Алина:
- Мы не знали, что будем здесь обсуждать. Мы даже не знали, как все это будет происходить. Мы первый раз пришли и обсуждали такие серьезные вопросы - Только на этих выходных я был в Таллинне на симуляции ООН, которая объединила много школ по всей Эстонии и я вообще только сегодня узнал,что в Нарве тоже такое мероприятие есть. Так что для меня это не впервой, мне нравится,что наше горсобрание так тесно сотрудничает со школьниками.



Олеся:
- Я считаю, что платная парковка означает еще и то, что за нашими машинами будут следить: ведь мы паркуем свою машину и знаем, что с ней будет все в порядке, никто не открутит нам ни зеркало, ни колесо. Автомобили будут в полной безопасности, и, следовательно, в случае чего нам не надо будет тратить денег на ремонт. Да, это неудобно в том плане, что все дорожает, но в плане безопасности почему бы и нет?

На самом деле, главное в прошедшем мероприятии было то, что в результате гимназисты смогли на себе прочувствовать, насколько порой сложно принимать решения, сидя в депутатском кресле.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости