Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
395 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Европе нужны пять новых дымовых труб на Эстонской электростанции
Автор: CaneCorso в 06/04/2014 07:30:00 (2107 прочтений)


Илья СМИРНОВ

Европа требует от нарвских сланцевых электростанций все новых инвестиций в природоохрану. На Эстонской электростанции в деревне Аувере Вайвараской волости скоро придется строить новые дымовые трубы, чтобы можно было оценивать дым от каждого энергоблока по отдельности.

Далее...



Пять новых высоких труб на Эстонской электростанции – вдобавок к двум имеющимся – нужно построить уже менее чем через два года, сообщил член правления АО «Eesti Energia Narva Elektrijaamad» Тыну Аас.

Он объяснил, что с 2016 года вступит в силу требование о замере выбросов каждого энергоблока отдельно. Тем самым будет исключено явление, когда один блок работает грязнее, другой – чище, а в среднем – норма.

- Это все законы Евросоюза, которые не обсуждаются. Обсуждать можно, но выполнить надо, – констатировал он, уверяя при этом, что новые трубы успеют появиться на Эстонской электростанции в срок и отсрочки просить не придется.

Руководитель видит и несомненную пользу: раньше для ремонта одной из двух труб Эстонской электростанции приходилось останавливать сразу полстанции, то есть несколько энергоблоков, а теперь они все окажутся разделенными. А суточный простой половины электростанции, по данным Ааса, это 10 тысяч евро недополученной прибыли.

На Балтийской электростанции АО «Eesti Energia Narva Elektrijaamad», находящейся на окраине Нарвы, такой проблемы нет, так как большая часть блоков там выведена из эксплуатации, а оставшиеся имеют свои раздельные 180-метровые дымоходы. Четыре трубы остановленных блоков электростанции были снесены в прошлом десятилетии.

На фоне все ужесточающихся евротребований по выбросам в природу Нарвские электростанции год от года вынуждены вкладывать миллионы в разработку и внедрение очистных технологий, повышая тем самым себестоимость производства электроэнергии. В настоящее время идет подготовка к установке на еще семи сланцесжигающих котлах фильтров, улавливающих соединения азота. В ходе пилотного проекта, проведенного в 2013 году на одном котле, количество выбросов было снижено почти в два раза.

По словам Ааса, речь идет об уникальном для сланцевой энергетики проекте.

- У нас не было возможности взять с полки готовое решение, поскольку раньше технологии снижения выбросов азота на сланцевых котлах не использовались. Прежде всего мы установили фильтры, улавливающие выбросы азота, на одном котле, а сегодня уже видим, что технология оправдала себя и подходит для такого топлива, как сланец.

Поскольку пилотный проект оказался успешным, то при установке новых фильтров азота предприятие продолжит сотрудничество с фирмой «Fortum Power and Heat Oy», договор с которой был заключен в 2012 году. Завершение установки запланировано на 2016 год.

Инвестиция в разработку и установку фильтров азота на четырех энергоблоках (в общем восьми котлах) Эстонской электростанции оценивается в 28 миллионов евро. Ранее на борьбу с соединениями серы, следуя ужесточающимся евронормам, было потрачено еще 118 миллионов. Для сравнения: инвестиция «Eesti Energia» в еще строящуюся Ауверескую электростанцию с одним мощным энергоблоком, в силу технологии не знающим экологических проблем, составляет приблизительно 638 миллионов.

- Фильтры азота нужны для старых, построенных в советское время сланцевых блоков, где используется технология пылевидного сжигания. В новых, построенных в 2005 году блоках и на строящейся Аувереской электростанции используется технология сжигания сланца в циркулирующем кипящем слое, которая значительно чище и не нуждается в дополнительных системах очистки, – добавил Аас.


sp.pohjarannik.ee

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости