Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
492 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Нарва-Йыэсуу не хочет участвовать в новой затее Нарвы
Автор: CaneCorso в 07/04/2014 07:20:00 (1876 прочтений)


Нарвский водоканал, задумавший при поддержке еврофондов заменить старую трубу, отводящую канализацию из Нарва-Йыэсуу, и одновременно провести в курортный город питьевую воду, не согласовал это с самим курортным городом, который является малым акционером водного предприятия.

Далее...



Мэр Нарва-Йыэсуу Ираида Чубенко рассказала «Северному побережью», что информацию о новой идее АО «Narva Vesi» она, как и все жители курортного города, узнала из газет. В действительности же они не заинтересованы ни в нарвской питьевой воде, ни в новой канализационной трассе.

- Во-первых, такой необходимости нет. Во-вторых, казна пуста и на самофинансирование у нас денег нет; нам завершить бы имеющиеся проекты, – сказала мэр.

«Северное побережье» в марте рассказывало, что муниципальное АО «Narva Vesi» готовится ходатайствовать перед еврофондами 2014-2020 годов о софинансировании проекта по замене канализационной трубы протяженностью примерно 17 километров между городами Нарва и Нарва-Йыэсуу – по ней отводятся нечистоты с курорта на нарвские очистные.

Одновременно предполагается, пользуясь случаем, уложить в землю и новый водопровод – чтобы питьевая вода из Нарвы поступала в Нарва-Йыэсуу, тогда как сейчас жители последнего пьют воду из местных подземных скважин, будучи клиентами опять же «Narva Vesi». И еще строится план попутно сделать отводы от новых труб в стороны пригородных дач, коих у нарвитян более четырех тысяч.
Чубенко заверила, что даже летом, когда число жителей курортного города возрастает многократно, подземной воды хватает всем; о якобы нехватке ранее говорил руководитель водоканала Алексей Воронов. «Плюс у нас еще есть три законсервированные скважины», – добавила мэр.

В плохом состоянии канализационной трубы до нарвских очистных Чубенко также сомневается:

- Труба выстроена в 1979 году, стали эксплуатировать ее в 89-м. Химзавода в Нарва-Йыэсуу нет, никаких химикатов (в канализацию) не идет – только посудомоечные машины и банно-ванный комплекс…
Уже упомянутый Воронов сообщил «Северному побережью», что с руководством Нарва-Йыэсуу еще предстоит разговор на данную тему.

- Думаю, одно-два лета, когда воды у них не будет хватать, тогда и желание появится, – руководитель водоканала уточнил, что нехватка подземного ресурса может случиться особо жарким летом при большом наплыве отдыхающих. – Критерии нового программного периода появятся, в лучшем случае, в этом году. Время (для переговоров) еще будет, – заключил Воронов.

Ираида Чубенко напомнила, что уже не один год их город поднимает вопрос о получении права голоса в совете АО «Narva Vesi», но этого пока не произошло. Нарва-Йыэсуу принадлежит мизерная доля акций нарвского водного предприятия – 1,44 процента.

Незадолго до публичного анонсирования европроекта трубы до Нарва-Йыэсуу в совет АО «Narva Vesi» вошел парламентарий из Нарвы Михаил Стальнухин. На проведенной в марте пресс-конференции он делал упор, скорее, на водоснабжении тысяч нарвских дачников, возможном с появлением новой магистрали.

На прямой вопрос, не является ли вся эта идея его рекламой к майским выборам в Европарламент, Стальнухин уклончиво ответил, что уже много лет вся его работа может восприниматься как непрекращающаяся предвыборная кампания.


"Северное побережье"

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости