Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
255 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Водители автобусов провели в Нарве пикет
Автор: CaneCorso в 15/04/2014 07:40:00 (1740 прочтений)


На автовокзале в Нарве 15 апреля на пикет собралось два десятка водителей автобусов из фирм Atko и Narva Bussiveod. Водители требовали повышения зарплаты и протестовали против распространяемой на рынке автобусных перевозок практики заключения договоров поручительства, которые лишают водителей защищенности перед работодателем.

Далее...










Водители держали плакаты, на которых было написано "честная конкуренция - честная зарплата", "договор поручительства - не для водителей автобусов", "хитрецов прочь от тендеров".

Как объяснил Ида-вируский представитель Транспортного профсоюза Эстонии Александр Мартыненко, требования профсоюза - это повышение минимального часового тарифа до 3,30 евро. Сейчас почасовой тариф составляет 3 евро. По словам Мартыненко, на пикет вышли именно сейчас, потому что в настоящий момент по всей стране проводятся конкурсы госпоставки на линейные автобусные перевозки, и фирмы, желая получить подряды, предлагают необоснованно низкие цены, что не позволяет не только говорить о росте зарплат водителей, но может заставить работодателей даже снизить нынешние зарплаты.

Вдобавок к этому, по словам Мартыненко, Транспортный профсоюз, основываясь на собранной информации, считает, что заключение договоров поручительства с водителями автобусов ущемляет их права. По сути, получается аренда рабочей силы, в результате чего водители становятся менее защищенными перед работодателем, их легче увольнять, у них меньше социальных гарантий.

Транспортный профсоюз провел 15 апреля пикеты не только в Нарве, но и на автобусных станциях в Пярну и Вильянди, требуя повысить зарплату водителям автобусов фирмы АТКО. В ближайшее время начнутся переговоры по вопросу повышения зарплаты и с другими автобусными фирмами Эстонии.


Артур Тооман



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости