Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
326 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Нарва хочет приобрести кусочек Кренгольма
Автор: CaneCorso в 20/04/2014 07:20:00 (2213 прочтений)


Фото: Илья Смирнов

Нарва в лице политиков задумала приобрести кусочек кренгольмской недвижимости, привлечь западные фонды и стимулировать развитие большого шведского владения на границе Евросоюза. Накануне европарламентских выборов эту идею уже назвали «Нью-Васюками», коими прославился литературный Остап Бендер.

Далее...



Земельными участками и строениями бывших кренгольмских фабрик владеет основанное на частном шведском капитале ТОО «Narva Gate». Данная фирма строит долгосрочные планы преобразить пустующую историческую промышленную зону в элитный центр приграничного города. Правда, дальше эскизов дело пока не продвинулось.

Исполнительный руководитель «Narva Gate» Яанус Микк сказал, что от города Нарва нужно как минимум желание развивать данный район. Сама фирма постоянно работает с потенциальными клиентами, партнерами.

- Например, в прошлом году здесь были англичане, в этом году мы ждем итальянцев, которые могли бы быть заинтересованы… Но сегодня вопрос и в политической обстановке: планировалось, что они приедут в апреле, но теперь мы не знаем, когда это произойдет, – сказал представитель шведских собственников.

Созвавший совещание по этому поводу член Рийгикогу нарвитянин Михаил Стальнухин сказал, что город мог бы приобрести небольшой участок в северной оконечности острова Кренгольм или получить право на его (участка) застройку – «лет на сто», как выразился политик.

По словам Стальнухина, с приобретением город получит право инвестировать в это место и придать участку какую-то публичную функцию. Но главное, можно будет с привлечением еврофондов протянуть необходимые коммуникации в помощь инвесторам на соседних участках.

- С помощью одного такого проекта можно будет очень серьезно исправить инфраструктуру на острове, – сказал Стальнухин о возможности ускорить шведский мегапроект.

Яанус Микк в ответ на вопрос «Северного побережья» ответил, что у шведского бизнеса, конечно, есть свои капитал и возможности для инвестирования. «Но если возможно использовать европейские деньги, тогда их надо использовать – это даст первый толчок; и также хорошо сотрудничать с местными властями, тогда будет польза для обеих сторон».

Стальнухин высказался за создание рабочей группы для обсуждения возможностей.

Экс-мэр Нарвы, ныне председатель горсобрания Тармо Таммисте считает, что прежде нужно просмотреть те европроекты, которые уже записаны в программе развития города.

- Нет смысла подавать новые проекты, которые будут состязаться с теми проектами, которые город уже подготовил и поставил в программу развития, – говорит Таммисте, напоминая также, что нужно подумать и о почти предельной долговой нагрузке Нарвы, влияющей на возможность софинансирования нового начинания. – Без этого я не стал бы давать пустых обещаний, что мы будем что-то совместно делать.

Критически высказался о таких планах на остров Кренгольм Виктор Веэво, оценщик недвижимости в нарвской конторе «Ober-Haus», отошедший некоторое время назад от политики.

- Это из разряда «Нью-Васюков», – уверен Веэво, продолжающий следить за состоянием горбюджета. – Хотя если бы это получилось, то толчок дало бы, однозначно. Я больше половины жизни проработал на Кренгольме. Очень больно от того, что там произошло, но я видел, что хочет сделать «Narva Gate» – очень красиво и хорошо. Однако очень сомневаюсь в этом во время продолжающегося кризиса. Сегодня дай Бог Нарве что-то сделать с бастионами! А кредитная возможность у города уже на издыхании.
Веэво также припомнил нарвским властям, что недавно они отказались поддержать строительство электрической подстанции для производств в промышленном парке: «Хотя там инвесторы уже ближе, чем на Кренгольме».


"Северное побережье"

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости