Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
239 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Это – не «высокие пни», это – арбористика
Автор: CaneCorso в 22/04/2014 07:20:00 (2951 прочтений)


Весенняя обработка деревьев практически всегда вызывает негативную реакцию жителей городов. В Нарве в нынешнем году в горуправу поступило рекордное количество заявлений на порубку деревьев от квартирных товариществ, но в то же время и немало жалоб от жителей на «вандализм» городских властей. В Силламяэ бурную реакцию вызвала «стрижка» деревьев на улице Калда, где вместо лип остались высокие пни.

Далее...



Разъяснения по этому поводу дал руководитель отдела городского хозяйства горуправы Юрий Петренко. Многое из сказанного им можно отнести не только к Силламяэ. Возможно, эти разъяснения несколько успокоят и тех нарвитян, кто видит в обработке деревьев лишь безграмотность и «беспредел» городских хозяйственников.

В Силламяэ, по словам Петренко, стрижкой занимались специально обученные специалисты по уходу, укреплению и удалению деревьев – арбористы. Их наличие в фирме-производителе работ специально обговаривалось в заключенном с ней договоре по уборке города.

- Эти специалисты, – говорит Юрий Петренко, – знают, сколько и в каких случаях можно срезать, как формировать крону и так далее. Такая методика (стрижка «под пень») применяется во многих городах Эстонии. Есть категория жителей, которая считает, что такая методика убивает деревья. Они не правы. Процент гибели деревьев в результате такой обработки достаточно низок.

Но так кардинально обрезаются далеко не все деревья. Чаще всего можно увидеть, что срезаются отдельные ветви. Однако и это вызывает недовольство борцов за природу. Юрий Петренко утверждает, что и в этом случае все делается «по науке».

- Ветки обрезаются по определенной схеме, – говорит он. – В итоге деревья дают новые молодые побеги и, как утверждают специалисты и показывает опыт, в год стрижки они будут выглядеть не очень красиво, но уже в следующем это будут полноценные деревья.

Городские зеленые насаждения, как напоминает Петренко, несут и эстетическую функцию. Они не должны закрывать архитектуру зданий. Кроме того, деревья должны быть безопасны для жителей. Высокие старые деревья становятся хрупкими, ломкими, а их большая парусность создает опасность, что они будут сломаны ветром. Ветви могут упасть на человека, на проезжую часть, на машины.

Говоря о Силламяэ, Юрий Петренко утверждает, что количество зеленых насаждений, которые убираются в год (спиленные деревья, ветки, кусты и т.д.), составляет менее одного процента.

- Слухи о том, что мы хотим оставить город без зелени несколько преувеличены, – утверждает он.

Петренко напоминает, что быстрорастущие деревья, например тополя, высаживали в промышленных городах, таких как Силламяэ и Нарва, для очистки воздуха. Но затем встал вопрос пуха, и сегодня постоянно поступают просьбы и даже требования убрать эти деревья.

Что касается лип на улице Калда (и аналогичных в Нарве и других городах), то хозяйственник из Силламяэ утверждает, что это самые выносливые растения в плане формирования кроны. Не всякое дерево можно обработать так, как это сделано с липами.

- Другие деревья, например клены, каштаны, – говорит он, – стригут по-другому, постепенно, из года в год уменьшая крону.

Наверное, далеко не всё так хорошо, и далеко не все, и далеко не везде «стрижки» и вырубки выполняются в полном соответствии с нормами арбористики. Но разъяснения Юрия Петренко все же снижают напряженность ежегодного «весеннего противостояния».


Фото: Виталий Школа

«Нарвская Газета»

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости