Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
396 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Здоровье : Как распознать инсульт. Прочитай сам - расскажи другому
Автор: CaneCorso в 04/05/2014 07:00:00 (3899 прочтений)


Инсульт – это острое нарушение мозгового кровообращения, сопровождающееся гибелью клеток головного мозга. Инсульт не является болезнью в общепринятом смысле этого слова. Это синдром, осложнение других заболеваний.

Можно ли распознать инсульт на ранней стадии не будучи специалистом? Да можно!

Далее...




КАК ЭТО БЫВАЕТ: Во время отдыха на природе женщина упала – но заверила всех, что с ней все хорошо (друзья настаивали на вызове скорой) и что она просто споткнулась о камень, т.к. не привыкла к новой обуви. Друзья помогли ей отряхнуться и протянули тарелку с едой... А вечером позвонил ее муж и сообщил, что его жена в больнице. В 6 часов вечера ее не стало. Если бы ее друзья знали... Если пострадавшего в течение 3 часов доставить в больницу, — последствия инсульта могут быть устранены полностью!

Три основных приёма распознавания симптомов инсульта (УЗП)

У — Попросите пострадавшего УЛЫБНУТЬСЯ.

З — Попросите eго ЗАГОВОРИТЬ. Попросить выговорить простое предложение. Связно. Например: "За окном светит солнце"

П — Попросите его ПОДНЯТЬ обе руки.

Ещё один способ распознать инсульт помимо вышеупомянутых: попросите пострадавшего высунуть язык.

Если язык кривой или неправильной формы и западает на одну или другую сторону, это тоже признак инсульта.

Если Вы отметили у пострадавшего проблему с каким-то из заданий, немедленно вызывайте скорую!

Звоните в скорую, плюньте на приличия! Переломите внутреннее сопротивление! Каждая минута уносит кусочек мозга и личности вашего родного человека! Сумейте поверить в ужасное, в конце концов, — чем обманывать себя.

Вспомните этот пост, если однажды возникнет хотя бы малое подозрение.


Как распознать инсульт

Чаще всего первыми симптомами инсульта могут быть внезапная слабость в руке и/или ноге; внезапное онемение в руке и/или ноге; внезапное нарушение речи и/или ее понимания; внезапная потеря равновесия, нарушение координации, головокружение; внезапная потеря сознания; острая головная боль без какой-либо видимой причины или после тяжелого стресса, физического перенапряжения; внезапное онемение губы или половины лица, часто с «перекосом» лица, и все это на фоне необычно низкого или, наоборот, повышенного артериального давления.

Время решает все

Сам человек зачастую даже не придает значения первым опасным признакам грядущего инсульта и теряет время, надеясь, что все пройдет само по себе. А за это время очаг поражения в мозге оказывается уже сформированным, и сделать что-либо уже чрезвычайно сложно.

Поэтому при появлении у вас, вашего родственника или знакомого хотя бы одного из первых симптомов инсульта срочно вызывайте «Скорую помощь».

«Первые ласточки»

Для большинства людей инсульт как гром среди ясного неба. А ведь организм всегда старается предупредить о неприятности: скачками давления, головными болями и даже транзиторными ишемическими атаками – кратковременными приступами слабости или онемения конечности либо нарушениями речи и зрения. К сожалению, не все обращают внимание на эти сигналы. Ведь длятся такие приступы не больше нескольких часов и потом проходят бесследно. Только самые мнительные обращаются к врачу. Но именно они абсолютно правы. Легкие приступы говорят о высоком риске инсульта. Своевременное обследование выявит их причину и позволит назначить лечение, что поможет избежать больших неприятностей. Специалисты единодушно утверждают: «Инсульт легче предотвратить, чем лечить».

В группе риска

Существует расхожее мнение, что инсульт – заболевание пожилых людей. Это не так. Инсульт может приключиться с каждым и в любом возрасте (хотя, конечно, чем старше, тем вероятность больше). Наследственность тоже играет немаловажную роль. Однако даже если инсульт преследует ваш род, а время неумолимо, недуг можно предотвратить. Задача – выявить у себя и устранить основные факторы риска развития инсульта. К ним относятся: гипертоническая болезнь, атеросклероз, ишемическая болезнь сердца, мерцательная аритмия, ожирение, сахарный диабет, курение, алкоголь, стресс, нехватка физической активности (гиподинамия).

Что же делать, если у вас есть фактор риска инсульта или даже несколько? Не стоит паниковать, вы в силах изменить ситуацию. Предупрежден — значит вооружен!

Следите за своим артериальным давлением. Регулярно измеряйте уровень холестерина и сахара крови. Ведите подвижный образ жизни.

Не курите: бросив курить, человек почти вдвое снижает риск развития раннего инсульта. Чаще улыбайтесь и не поддавайтесь стрессу!

Инсульт можно предсказать по глазам

В частности, по изменениям и повреждениям кровеносных сосудов глаз — они имеют схожее строение с кровеносными сосудами мозга. Например, страдающие дегенерацией сетчатки встретятся с инсультом с 70%-ной вероятностью.

Храп повышает риск инсульта

Ученые изучили истории болезни 12 тыс. пациентов. Оказалось, что пациенты, которые отличались сильным храпом, были более склонны к инсультам (67%) по сравнению с другими пациентами. Медики подчеркивают, что такая тенденция была обнаружена только у людей с сильным храпом. Объяснение простое: при храпе уменьшается поступление кислорода к головному мозгу и тем самым увеличивается риск нарушения мозгового кровообращения.

Ухудшение памяти указывает на риск инсульта

Люди, которые жалуются на потерю памяти или снижение мыслительных способностей, попадают в зону высокого риска для инсульта, независимо от существующего диагноза деменции, говорится в журнале «Neurology».

Шведские ученые пригласили для исследования 930 мужчин в возрасте 70 лет для прохождения трех тестов. Первый измерял внимание и визуально-моторные способности, второй — способности к планированию действий, третий обычно применяется для измерения познавательных способностей. Оказалось, что пациенты, показавшие низкие результаты во втором тесте, в три раза вероятнее перенесут инсульт. Другие тесты не имели подобных предсказаний.

Таким образом, тест способен выявить людей, которым стоит заняться профилактикой ишемического инсульта.

Цифры

390 на 100 тыс. человек — статистика перенесших инсульт в России. По количеству смертельных исходов во всем мире инсульт занимает прочное второе место после инфаркта миокарда (в России более 20% смертей происходит в результате этого заболевания). При этом 25% больных погибает в течение первого месяца, еще 30% — в течение года. После перенесенного инсульта полностью восстанавливаются не более 20% выживших больных.

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости