Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
422 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Нарвитянка добилась от города компенсации за перелом ноги
Автор: CaneCorso в 29/04/2014 07:10:00 (2802 прочтений)


Нарвитянка более трех лет добивалась компенсации от города за травму, полученную ею на детском новогоднем празднике в Доме культуры.

Далее...



Происшествие имело место 25 декабря 2010 года на празднике новогодней елки в нарвском ДК «Ругодив»: бывшая там с детьми Елена зацепилась каблуком за направляющую трубу сдвижной двери зала и оказалась на полу со сложным, тройным переломом ноги.

На требование компенсации ущерба в горуправе Елене ответили отказом, не увидев нарушений в оборудовании ДК. Таким образом, сочли, что имел место несчастный случай.

Далее долгий процесс начали юристы горуправы, Елены и суд. И вот в апреле 2014 года ими было подписано соглашение, по которому город Нарва выплатил женщине 3000 евро компенсации ущерба и 400 евро расходов на производство.

Представляющий Елену адвокат Александр Гамазин рассказал «Северному побережью», что оценивает это уже завершенное дело как очень сложное. Он убедил суд усомниться в верности судебно-медицинской экспертизы, которая сводила происшествие к несчастному случаю по причине собственной неосторожности.

«Судья допустила оплошность и не допросила истицу о механизме повреждения, а ограничилась изложенным (в экспертизе). Поэтому я заявил ходатайство о допросе потерпевшей под присягой, и она пояснила, что рант ее обуви зацепился под эту трубу, ступня оказалась в западне, при падении она (женщина) повернулась на правый бок, в результате произошло скручивание ноги – и образовался такой сложный перелом», - объяснил он.

Судмедэксперт сделал, по рассказу Гамазина, новое заключение, радикально отличавшееся от первого.

«Горуправа пошла на попятную и согласилась на такое соглашение», – с удовлетворением отметил адвокат.

Он уточнил, что в изначальном иске сумма желаемой компенсации не указывалась, чтобы не платить пошлину, – просили на усмотрение суда: «Суд предложил – и обе стороны согласились».
Директор ДК «Ругодив» Елена Калядина в комментарии для «Северного побережья» сказала, что пострадавшую Елену, пришедшую на праздник с детьми, очень жалко.

«Я очень переживаю за эту женщину – она действительно пострадала и получила большую боль. Но сама ситуация – чисто несчастный случай, стечение обстоятельств: неудачные сапоги, скользкий паркет, поторопилась, не так поставила ногу», - говорит Калядина.

Директор подчеркнула, что к ним приходят десятки тысяч людей – и больше никто никогда ноги не ломал. Труба, направляющая дверь зала, была там изначально и никакой угрозы в ней не видела даже служба охраны труда, проводившая в свое время проверки. Никуда не делась эта труба и по сей день.

По утверждению Калядиной, ни на ней, как на директоре, ни на бюджете ДК «Ругодив» выплата компенсации пострадавшей не отразилась, так как ответчиком выступало Нарвское горуправление.


Илья СМИРНОВ

"Северное побережье"

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости