Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
378 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Родители нарвских детсадовцев провели пикет
Автор: CaneCorso в 30/04/2014 07:10:00 (1372 прочтений)


Под лозунгами «Золотую рыбку консервировать нельзя», «Мы за «оптимизацию» в отделе культуры» и т.п. 28 апреля в Нарве прошел пикет против плана местной власти уплотнить один из 23-х детсадов.

Далее...



Пикет был организован активными родителями детей из детского сада «Золотая рыбка» и прошел перед зданием Нарвского горсобрания и отдела культуры горуправления. На мероприятие собрались порядка 30 человек, привели несколько детей.

- Мы хотим, чтобы наш сад сохранили в прежнем объеме, с возможностью открытия логопедической спецгруппы – для этого есть и педагоги, и дети. Это решит проблему, – затем прокомментировала «Северному побережью» Жанна Бурова, представитель родительского сообщества.

До пикета в тот же день провели крайне эмоциональную встречу заинтересованных сторон, включая представителей власти. Решили, что несогласные официально предложат горуправе создать рабочую группу.

Впрочем, как потом прокомментировала завотделом культуры Виктория Лутус, их позиция неизменна:
- Мы достаточно детально проработали данный вопрос, и наши выводы не взяты с потолка.

Как уже писало «Северное побережье» , проблема – в нехватке маленьких нарвитян на имеющиеся в детсадах места: 300 свободных мест по всему городу. Наиболее остро это в Солдинаском районе города, где работают сразу пять детсадов, включая «Золотую рыбку». Отдел культуры горуправы решил не закрывать этот наполовину заполненный детсад, хотя и такой вариант рассматривался, а уплотнить группы, ограничить набор новых детей, законсервировать один из двух корпусов.

- Понятно, – говорит Лутус, – эта оптимизация затрагивает людей напрямую: у них есть опасения потерять работу, родители переживают за места в детском саду. Поэтому эмоциональный накал был на встрече очень высок, в таких условиях не всегда удавалось отвечать на вопросы, и поэтому мы согласились на создание рабочей группы, чтобы более спокойно предоставить ей свои данные.

Лутус также рассказала, что горуправа скоро утвердит и другую рабочую группу, которая займется созданием аналитического обзора ситуации по всем детским садам в Нарве и программы действий на ближайшие три года.


Илья СМИРНОВ

"Северное побережье"

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости