Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
515 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

Oleg, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : В Нарве открылась выставка, посвященная границе между Эстонией и Россией
Автор: CaneCorso в 30/04/2014 07:10:00 (1136 прочтений)


Творчество студентов Эстонской художественной академии можно увидеть в Нарвском колледже Тартуского университета. Здесь собраны воспоминания местных жителей и уникальные материалы - среди которых - часть пограничного забора, отделявшего Эстонию от России почти сотню лет назад.

Далее...





Тема границы актуальна всегда. Отделяя одно государство и общество от другого, граница становится одновременно и местом их соприкосновения. Прошлым летом студенты Художественной академии провел исследование по обеим берегам реки Нарвы. Целью исследования было изучение границы как в физическом, так и метафорическом смыслах, а также того, как местные люди ощущают эти рубежи.

Опираясь на собранные рассказы людей, выставка подчеркивает именно физический аспект границы: чем и для кого она пахнет, какова она на вкус и прочее. К слову, здесь же можно дотронуться до частички границы.

«Да, у нас есть кусочек границы, который был с 1920 по 1940 год возле деревни Ванакюла. Там до сих пор в лесу можно найти кусочки границы, и мы этот кусочек нашли и привезли сюда», - рассказала руководитель исследования Марика Альвер.

Исследование стало уже традиционным, и проводится студентами академии с 1978 года. Причем для многих открытием становится не только познавание нового, но и переосмысление происходящего внутри Эстонии

«Существенно расширил для себя существующее у многих в Эстонии мнение, что Нарва - это город наркоманов, застывший в советском прошлом. Когда здесь побывал, мнение изменилось полностью. Это современный город, который местами даже стал мне нравиться», - сказал участник исследования Михкель Реха.

Символами выставки стали двери и окна. Объединяют ли они людей или разделяют, решать посетителям выставки. По мнению Марики Алвер, сейчас граница - явление скорее физическое, чем ментальное.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости