Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
462 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : "Закройте лучше детский сад "Вяйкевенд", а не наш!"
Автор: CaneCorso в 04/05/2014 07:10:00 (3588 прочтений)


Работники нарвского детского сада «Кулдкалаке», над которыми нависла угроза сокращения в связи с готовящимся закрытием одного из двух корпусов садика, не верят властям, обещающим трудоуйстройство каждому из тех, кому предстоит остаться без рабочего места.

Далее...



Не устраивайте «детский сад»!

В понедельник состоялась встреча работников детского сада «Кулдкалаке» и родителей воспитывающихся там детей с руководителем отдела культуры Нарвской горуправы Викторией Лутус, ее заместителем Ларисой Дегель и представляющей большинство в Нарвском горсобрании депутатом, директором детсада «Пясуке» Хели Адамович.

Такого накала страстей я еще не видал ни на одном собрании в Нарве. Даже на собраних некоторых городских квартирных товариществ.

Родители и воспитатели, судя по всему, уже поняли, что власти все сделают по-своему, не взирая ни на какие доводы и предложения, как это не раз уже было. В сфере нарвского образования последний подобный пример — закрытие гимназической ступени 6-й школы, которому не помешали никакие протесты. Поэтому собравшиеся в «Кулдкалаке» выражали свои эмоции чрезвычайно ярко, не надеясь на то, что переход к так называемому конструктивному разговору поможет что-то изменить.

«Зачем вы реновировали детский сад буквально только что!» - о недавно вложенных в ремонт садика 220 тысячах евро.

«Улица нас ждет! Можете не стараться даже!» - на сообщение чиновниц о том, что тех сотрудников, которым грозит сокращение, трудоустроят за счет отправления на пенсию работников нарвских детсадов, достигших соотвествующего возраста.

«Я здесь проработала (…) лет! Что мне теперь делать?!» - чаще всего повторявшийся выкрик с места.

«Это вы заботитесь о реальных людях! Не смешите! Не устраивайте «детский сад!» - на заявление о том, что отличает чиновников Отдела образования от депутатов, занятых политикой.

«Мы верили вам! Весь детский сад голосовал за вас!» - Виктории Лусус, голосовать за которую на минувших выборах в Нарвское городское собрание, по словам работников «Кулд каллаке», активно агитировала сама заведующая детсада, Татьяна Корелина.

На собрании случилась небольшая пикировка на политические темы между Лутус и депутатом (коалиции, что примечательно) Алексеем Мяги, активно отстаивающим интересы «Кулдкалаке». Чиновница обвинила депутата в том, что он осенью шел на выборы в составе списка Центристской партии (как и она сама; при том, что Мяги в отличие от Лутус сам центристом не является), которая в своей предвыбрной программе обещала работникам детсадов 30-процентный рост зарплаты, а теперь выступает против этого роста, так как его можно обеспечить только благодаря реорганизации. Алексей Мяги парировал, что он не обещал соглашаться со всеми решениями Ценнтристской партии, и не поддерживает повышения зарплат за счет сокращений работников.


Поспорили, конечно, и по существу

В последних двух номерах «ВП» очень подробно писал о предстоящем закрытии половины «Кулдкалаке», потому напомним очень коротко.

При том, что на содержание каждого детсадовца в Нарве в городском бюджете заложено по 270 евро в месяц, в отдельных детсадах фактическая «стоимость» места выше. В частности в «Кулдкалаке» оно обходится в 315 евро — больше, чем в «Потсатая» (264 евро) и «Тареке» (241 евро), которые относят к тому же Солдинаскому району. При этом постепенное сокращение числа детей в Нарве привело в тому, что в целом в детсадах города сегодня 300 свободных мест, которые по сути оплачиваются налогоплательщиками. Руководство Нарвы решило, что «Кулдкалаке» проигрывает другим детсадам в Солдинаском районе еще и из-за худшего состояния здания (не отремонтирована прачечная, нет разрешения на использование электроустановки) и менее развитой окружающей территории — игровых площадок.

У коллектива «Кулдкалаке» и поддерживающего его Алексея Мяги есть убедительные возражения по каждому пункту предъявляемых претензий. В частности, они указывают на то, что Виктория Лутус сама инициировала исключение детсада из программы развития детских площадок (сама она объясняет это тем, что реорганизация «Кулдкалаке» назрела давно и потому решено было вернуться к обустройству территории с учетом того, какие группы в нем останутся). По поводу прачечной говорят, что в ней новые стиральные машины на 5 и 7 килограмм и «самая лучшая в Нарве сушилка», но не хватает только косметического ремонта.

Да и для получения разрешения на использование электро- установки осталось устранить одну проблему из трех, что сделать несложно. Цифры по реальному числу детей у стороны города и стороны «Кулдкалаке» также не совпадают. Защищающиеся обращают внимание на то, что власть манипулирует цифрами.

«В 2012 году в «Кулдкалаке» было 170 детей, а сейчас 113. Разве уменьшение не налицо!» - говорила на собрании Лутус. «Так ведь в 2012-м у нас были еще 3 группы из детсада «Пингвин», который тогда ремонтировался!» - протестовал персонал «Кулдкалаке».

С точки зрения одного из родителей, присутствовавших на собрании, было бы логичнее закрыть находящийся по соседству маленький садик «Вяйкевенд», а четыре его группы (две логопедических, одну смешанную и одну ясельную) перевести под крышу корпуса «Кулдкалаке», который власти хотят оставить пустым. Собравшиеся эту идею поддержали.

Работников и родителей детсада возмущает и то, что власти хотят произвести непопулярные реформы руками заведующей, Татьяны Карелиной. Письмом от 23 апреля Отдел культуры попросил (!) ее оставить к 1 сентября 2014-го четыре группы в садике (пока их там 12), и уже сейчас прекратить прием новых воспитанников, а также решить вопрос с сокращениями. Сама госпожа Карелина занимает сторону коллектива и родителей воспитанников, считая для себя единственно правильным отстаивать их интересы.


На пикет власти не пришли

Встреча в «Кулдкалаке» проходила в обеденное время, а в 16.00 того же дня родители провели пикет у входа в Нарвское горсобрание. Он получился немногочисленным, а эмоции выражались только на плакатах. «Собрано 1148 подписей в поддержку работы Kuldkalake в полном объеме. Услышьте наши голоса!» «Не экономьте на наших детях!» «Сохраним Золотую рыбку для исполнения детских желаний» «Золотую рыбку консервировать нельзя!» «За оптимизацию в Отделе культуры». «Городские власти, повернитесь лицом к народу и примите верное решение».

Никто из городских властей к участникам пикета не вышел. Представители оппозиции также не посчитали необходимым присутствовать в том или ином качестве. Мимо проходил председатель Нарвского горсобрания, но ограничился приветствием собравшихся.

Лидер нарвского «Энергопрофсоюза» Владимир Алексеев, посетивший и пикет, и собрание в садике, считает, что консервацией одного из двух корпусов детсада дело не закончится, то есть «Кулдкалаке», по его мнению, будет в обозримой перспективе закрыт полностью. К такому выводу господина Алексеева подвигает то рассуждение, что содержание «законсервированного» корпуса будет недешево обходиться городу, а вероятность его продажи по отдельности, разумеется, исключена. Никто не допустит, чтобы на одной половине садика сделали, например, швейную фабрику, а на другой продолжали воспитывать малышей.

Напомним, что еще две недели назад в «Кулдкалаке» опасались именно закрытия садика и именно по этому поводу начали сбор подписей.


Cправка ВП:

На данный момент в «Кулдкалаке» работают 48 человек.


Роман Викулов



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости