Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
398 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Бардак в Нарвском автобусном парке
Автор: CaneCorso в 04/05/2014 07:10:00 (2824 прочтений)


Оригинал статьи на эстонском языке здесь.

Акт контроля налогово-таможенного департамента по результатам проверки АО Нарва Буссивеод высветил в принадлежащем городу Нарва предприятии бардак в учёте топлива и убыточные договора.

Также при изучении находящегося в газете Äripäev акта следует, что местные политики вились вокруг фирмы как осы у мёда. К примеру, от поставленной на зарплате в Таллине следить за госпоставками жены руководителя нарвского округа Центристской партии не было никакого результата.

Далее...



«На работу в АО Нарва Буссивеод попала через своего супруга. Мужа зовут Андрус Тамм (председатель нарвского округа Центристской партии – ред.). Член правления (Сорокин) спросил у Андрус Тамма, мог бы он кого-нибудь посоветовать на работу в Талине, чтоб найти работу для АО Нарва Буссивеод за пределами Ида-Вирумаа» - говорила Катре Тамм ревизорам налогово-таможенного департамента.

«Должностной инструкции у меня не было. Пересылала информацию о поставках на бумажном носителе. Они были распечатаны с электронных страниц поставок. Оклад в 1000 евро предложило само АО Нарва Буссивеод. Поскольку АО Нарва Буссивеод не расширилось, то меня сократили в апреле 2013 года» - пояснила Тамм.

За десять месяцев предприятие заплатило Тамм в виде зарплате 12062 евро, а также 3980 евро социального налога и 270 евро страховки по безработице.

Помнится, Андрус Тамм годами руководил фирмой АО Нарва Буссивеод, и именно в его правление нарвское предприятие продало грунт в центре Нарвы фирме Maxima. О том, как желавшая там построить торговый центр Maxima заплатила около миллиона крон фирмам, связанным с нарвскими политиками, чиновниками и подставными лицами, Äripäev писала в октябре прошлого года ( Нарвские власти на службе у MAXIMA ).


Станислав Сорокин. После акта проверки при увольнении получил 6 окладов.
Поощрение за работу?

Бумаги не были в порядке.

Однако вернёмся к акту. Ревизоры Налогово-таможенного департамента проверили правильность налоговых выплат, декларирования и выплат в июле 2012 года. В то время исполнительным директором был нынешний мэр Эдуард Эаст, в правлении - Станислав Сорокин - хороший знакомый некогда авторитетного депутата Александра Моисеева, и в совете – местные центристы.

Нарва Буссивеод взяло в лизинг за 513 евро в месяц джип Ford Ranger, одним из трёх пользователей которого являлся находящийся на тот период на окладе руководителя по проектам бывший председатель нарвского округа Центристской партии, отсидевший в тюрьме за попытку дать взятку полицейскому Моисеев. Налоговый департамент обнаружил, что записи в маршрутном листе не отражали реального положения дел, поскольку показания одометра за 23 июля были больше, нежели в маршрутном листе неделю спустя.

Дополнительно Нарва Буссивеод арендовало грузовик Ford Transit у фирмы OÜ FN Grupp, связанной с влиятельным депутатом-центристом Фёдором Овсянниковым, которого по ещё не вступившему в силу решению уездного суда за коррупционные деяния определили в тюрьму. Выяснилось, что при приёме-передаче грузовика фирме OÜ FN Grupp показания одометра и остатки топлива не фиксировались.

Грузовик Mercedes-Benz Vito автобусное предприятие арендовало себе в убыток. В то время, когда само Нарва Буссивеод платило по лизингу 821 евро в месяц, то от MTÜ Edu Valem требовало за аренду со страховкой всего 748 евро в месяц. Член правления некоммерческого объединения Ольга Филиппова является деловым партнёром давнего члена горсобрания Вадима Орлова.

Маршрутных листы бывшего в пользовании исполнительного директора Эаста автомобиля Alfa Romeo 159 Sportwagon (арендная плата 395 евро в месяц + НСО), а также в пользовании члена правления Сорокина автомобиля Volkswagen Passat CC (лизинговая плата 695 евро в месяц), были оформлены на человека, который, по его словам, ими не пользовался. Из пояснений главного бухгалтера предприятия следовало, что топливо записывали на другого человека лишь для списания. По оценке налогового департамента такое поведения не является этичным, поскольку каждый должен сам отвечать за использования своего автомобиля.


В маршрутных листах отсутствовали чеки на заправку топливом, что, по мнению налогового ревизора, дало возможность использовать данные чеки в какой угодно фирме как документ для списания топлива.

Акт контроля указал, что бывший на тот момент член Совета центрист Сергей Никитин использовал заправочную карточку в личных целях.

Убыточные договора автобусной фирмы.

По мнению налогового ревизора совершенно ясно, что выявленные действия в АО Нарва Буссивеод происходили не только в подконтрольный период, а «являются для АО Нарва Буссивеод обыденной практикой».

Самым большим камнем на шее для автобусной фирмы был заключённый с силами обороны договор на пассажироперевозки. Годовой договор на перевозку людей утром в Палдиски и вечером обратно приносил 4000-5000 евро убытков ежемесячно. На конец июля 2012 года Нарва Буссивеод было должно поставщикам порядка 310 000 евро, из этого долг за топливо перед Neste Eesti составил 100 000 евро.

«Всё это показывает, в АО Нарва Буссивеод живут не по средствам. Для получения дотаций достаточно лишь представить ходатайство в Нарвскую горуправу» - отметили в акте.


"Нарвский транзит" Коллаж (Э.Эаст, А.Филиппов, С.Никитин, Е.Чертова, С.Сорокин)
Неофициальный перевод акта контроля Налогово-таможенного департамента здесь.

Проплаченная жена политика результатов не дала

Сидевшая на окладе в муниципальной фирме АО Нарва Буссивеод жена руководителя нарвского округа Центристской партии не принесла предприятию ожидаемого результата, признал нынешний мэр Нарвы Эдуард Эаст, который ранее работал исполнительным директором в Нарва Буссивеод. Центристская партия долгие годы является монополистом во власти.

Эаста нарвским мэром сделали в декабре прошлого года, и тогда же он вступил в Центристскую партию. Ранее он работал исполнительным директором в АО Нарва Буссивеод и до должности мэра около года был членом правления предприятия.

Каков ваш комментарий в отношении данного акта?
Я не был тогда членом правления. Да, я был исполнительным директором, но это несколько иное амплуа.

Сейчас вы мэр, и Нарва Буссивеод подчиняется, хоть и отдалённо, вам?
Я знал об этом акте, но ещё раз повторю, что мне трудно это комментировать, поскольку у предприятия было правление со своими задачами, и кто занимался этими делами. Если я сейчас прокомментирую, то создаться впечатление, что данные претензии были в отношении моей работы.

Вы говорите, что эти дела шли через голову исполнительного директора?
Видите ли, в качестве исполнительного директора я был исполнителем распоряжений.

Почему эти дела на предприятии были тяп-ляп?
Я бы так не сказал. Знаю, что было выбрано направление на развитие коммерческих линий, чтоб предприятие больше прибыли зарабатывало. Предложения и заключение договоров относилось к компетенции руководства. Некоторые договора были заключены с целью попасть на рынок коммерческих перевозок.


Эаст (слева), Никитин, Таммисте

Этот период был для предприятия тяжёлым, платежи и прочие долги?
На моей памяти долги возникли позднее, и их причиной была нехватка оборотных ресурсов.

Взятые риски были реализованы?
Действительно были взяты бо́льшие риски, правление посчитало их оправданными, и данный период необходимо было пережить.

Принятие на работу жены Андруса Тамма тоже шло через вашу голову?
Как в акте указано, общалась она напрямую с правлением, и на работу её взяли для развития коммерческих линий.

В итоге от этого предприятию не было никакой выгоды?
Ровно столько, пока она действовала и искала дополнительные возможности. Когда я попал в правление, то я не посчитал разумным развивать данное направление, и мы прервали с ней трудовое соглашение.

А принятие на работу освободившегося из тюрьмы Моисеева тоже шло через правление?
Конечно, шло, естественно.

Как такое возможно, чтоб член совета использовал заправочную карточку в личных целях?
Насколько я знаю, не использовал он топливо в личных целях. Он был тесно связан с предприятием как председатель совета и должен был использовать заправочную карточку в данных целях.

В маршрутном листе находившегося в вашем распоряжении Alfa-Romeo был человек, который, по его словам, машиной не пользовался. Почему?
Я пользовался этой машиной в производственных целях. Если кому-то другому требовалась машина, естественно, он мог на ней ездить. По правде говоря, я с этими маршрутными листами не сталкивался.

А зачем тогда маршрутные листы оформляли на человека, который машиной не пользовался?
Видимо, там было что-то неправильно оформлено.

Была ли польза предприятию от акта проверки?
Некоторые вещи были исправлены.

Что просто было создано рабочее место для жены влиятельного политика?
Насколько я знаю, тогда на предприятии говорили, что должны зарабатывать дополнительную прибыль, поэтому нужно было развивать это направление. Это была цель. Того результата, что ожидали, точно не достигли.

Как сейчас идут дела у Нарва Буссивеод?
В прошлом году были в прибыли. Спасибо жёсткой экономии.


Источник

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости