Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
305 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Из виртуальных соцсетей – к реальным делам
Автор: CaneCorso в 08/05/2014 07:10:00 (1338 прочтений)


В минувшую субботу, 3 мая, когда во всей стране тысячи людей делали чище и краше свои родные уголки Эстонии, в Нарве, на детской площадке перед Пяхклимяэской гимназией состоялось мероприятие, которое было по-особенному интересно.

Далее...



Дело в том, что здесь установили первую в городе открытую библиотеку – место, где не только взрослые могут взять книжечку и прочесть уставшим от качания на качелях и лазания по полосе препятствий детям, но и сами детки могут продемонстрировать своим друзьям и сверсникам, насколько хорошо и бегло они уже научились читать. В библиотеке – книги для детей разного возраста, от азбуки на эстонском языке до рассказов Виталия Бианки. Книгу также можно взять домой, почитать на досуге, а затем вернуть на место.


Примечательно, что сама идея создания подобной библиотеки родилась в интернете, в сети Facebook, где группа энтузиастов объединилась под названием Narva Bright actions (Нарва Яркие дела) с целью проведения акций по превращению нашего города в место, где присутствуют яркие, многоцветные объекты, делающие и сам город, и жизнь в нем краше. Инициативная группа после нескольких встреч и обсуждений пришла к выводу, что хорошим началом было бы проведение одной, пусть и небольшой акции. Из длинного списка возможных мероприятий было выбрано одно – создание открытых детских библиотек на детских площадках города. К третьему мая, однако, было решено приурочить открытие первой, пилотной библиотеки.

Сама идея создания группы предполагала активное участие горожан в обсуждении и проведении акций. И хотя общее количество зарегестрированных и активных членов группы превышало 150 человек, на мероприятия по обсуждению приходило, как правило, не более 10 участников. Но и это, как оказалось, была сила. Сообща удалось разработать план действий, найти организации, готовые помочь с помещениями, инструментом, материалами, в то время как члены инициативной группы были готовы потратить свое время, физическую силу и немного средств для создания чего-то нового, прекрасного и интересного. В результате совместных действий удалось соорудить замечательный домик-библиотеку, которую решили установить на детской площадке у Пяхклимяэской гимназии.


В проекте группы гражданской инициативы – создание как минимум пяти подобных библиотек, которые будут установлены на детских площадках по всему городу, но пока группа решила взять время на то, чтобы посмотреть, насколько хорошо приживется новая идея среди горожан и как на нее будут реагировать. Помимо библиотек в группе есть несколько хороших идей, находящихся в разработке. Например, ремонт баскетбольных щитов у школ города, преображение некоторых автобусных остановок, придание яркости и цвета многочисленным серым заборам, простирающимся на сотни метров вдоль некоторых улиц Нарвы и множество других подобных идей. Конечно, некоторые даже из перечисленных идей могут вовлекать немалые денежные вложения, и зачастую это становится фактором, отодвигающим воплощение идеи до «лучших времен». Поэтому спонсорская помощь, если такая находится, является замечательным подспорьем в осуществлении задуманного. А рабочие руки и время участники группы постараются обеспечить.

Участники группы очень рады тому факту, что с момента первой публикации в группе, датируемой 30 января до реального воплощения идеи — 3 мая — прошло относительно мало времени. За это огромное спасибо и организациям, и фирмам города, которые с пониманием отнеслись к идее проекта: Gagarin Keskus, фирма Kruta, акционерное общество Gulib и фирма Kuznica.

Инициативная группа приглашает всех горожан, разделяющих идеи группы к сотрудничеству. Если вы тоже желаете сделать родной город лучше, ярче и красивее, присоединяйтесь к инициативной группе по адресу в сети интернет, в соцсети Facebook: Narva Bright actions, ведь дел еще так много!


От имени инициативной группы
Вячеслав Коновалов
Фото — Наталья Громова





0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости