Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
263 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Летучие мыши проснулись – строительство продолжилось
Автор: CaneCorso в 12/05/2014 07:10:00 (1745 прочтений)


Фото: Илья Смирнов

Работы по реставрации бастиона Виктория и его превращению в полноценный туристический объект возобновились с разрешения защитников природы. Подохранные летучие мыши отошли от зимней спячки, покинули сумрачные казематы – и теперь руки у строителей развязаны. А во второй половине года уже сами крылатые станут новой нарвской достопримечательностью.

Далее...



Строительные работы по проекту реконструкции нарвского старинного бастиона Виктория и открытия его казематов для туристов были приостановлены на зиму – и вплоть до мая. Таким было требование защитников природы ради сохранения покоя летучих мышей на время их зимовки в тиши и сырости внутри древних оборонительных сооружений.

Невзирая на вынужденную сезонную паузу в строительстве, в мастерских не останавливалось изготовление элементов будущих экспозиций.

Как сообщила «Северному побережью» завотделом проектов Нарвского департамента городского развития и экономики Анне Веэво, установка экспозиций на месте должна начаться в июле, то есть к тому сроку должны быть сданы строителями внутренние помещения и казематы. От подрядчиков уже поступило подтверждение, что там они закончат в июне.

Затем еще надо будет завершить внешние работы: восстановить каменную кладку, привести в порядок территорию, дороги.

Открыть новую нарвскую достопримечательность для посещения планируется не позднее ноября. Срок тем более важен, учитывая, что все тяжелые и громкие строительные работы с октября должны прекратиться – опять же ради спокойного сна рукокрылых.

Совместно с чиновниками природоохраны и биологами Нарва в конце апреля окончательно решила, что строящийся на европейские деньги гостевой центр у бастиона Виктория сможет работать круглогодично. То есть будет принимать туристов даже зимой, когда летучие мыши размещаются в сырых казематах на сезонную спячку.

По словам Анне Веэво, выработанное компромиссное решение заключается в том, что на первом этаже бастиона будут заделываться все щели, чтобы зимой мыши не смогли проникнуть внутрь и устроиться спать среди экспонатов. Второй же этаж будет закрываться глухой дверью на период с октября по май, и там в восстановленных, но пустых казематах сохранятся условия для спячки. Проникать на второй этаж мыши смогут через бойницы.

- На втором этаже мыши смогут спокойно зимовать – их никто не будет беспокоить. А также на первом этаже есть поворот после шестой, последней экспозиции – там установят кованую решетку, заходить за которую люди не смогут, и там, в принципе, тоже будет удобное место для зимовки летучих мышей, – рассказала Веэво. – Обо всем договорились и все очень довольны компромиссным решением. Не пострадают ни туристы, ни летучие мыши.

К настоящему времени подохранные летучие мыши уже вышли из своей сезонной спячки в бастионах – и расправили крылья где-то среди зеленеющих крон Старой Нарвы. Правда, в рамках другого проекта реконструкции Темного сада были вырублены старые и ненадежные деревья, поэтому с летними дачами у рукокрылых летунов могут возникнуть опять-таки проблемы.

Для компенсации по «жилищному вопросу» Нарва заранее разместила в кронах специально спроектированные летние домики для летучих мышей, но приняли ли они их за подходящее жилье – это пока не ясно.

Вообще, по завершении всей реконструкции в районе Темного сада и бастиона Виктория город Нарва обязался заняться организацией мониторинга влияния произошедших рукотворных изменений на жизнь летучих мышей.

В свою очередь, гиды, уже обучаемые для нового туристического аттракциона в казематах бастиона Виктория, получат дополнительные знания по данной теме. Соответствующие инфоматериалы о летучих мышах в приграничном городе будут загружены и в электронный киоск для посетителей.


Илья Смирнов

«Северное побережье»

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости