Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
341 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11079

turcha, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Дорожный тупик имени Astlanda
Автор: CaneCorso в 18/05/2014 07:10:00 (2932 прочтений)


Как сообщила на инфочасе горуправы глава Департамента архитектуры и городского планирования Наталья Шибалова, свою часть дорожных работ город сделает в срок.

Но эти оптимистические планы не касаются тех участков дорог, которые должна восстановить фирма Astlanda в рамках проекта реконструкции водоканализационных сетей.

Далее...



Проблемы грозят банкротством города

По словам главного архитектора Пеэтера Тамбу, если Astlanda не успеет вовремя восстановить дорожное покрытие, то проблема с городским ремонтом дорог будет самой маленькой проблемой Нарвы.

Наталья Шибалова обозначила еще одну большую проблему: Astlanda, заканчивая работу на участках, не предъявляет их вовремя к сдаче. Город не может принять работу, закрыть разрешения на землеройные работы и выдать разрешения на эксплуатацию дороги.

- Департамент относится к этому очень тщательно, – сказала она, – мы часто не принимаем работу с первого раза, требуем выполнения всех требований. И неоднократно предупреждали подрядчика, что не будем закрывать глаза на дефекты.

Чем это грозит? По словам Шибаловой, проблемы могут накопиться, как снежный ком, и в один прекрасный момент, когда сроки проекта будут фактически исчерпаны, предъявлены к сдаче будут все объекты сразу. Нормально принять их времени не останется, и горуправа, во избежание провала проекта, вынуждена будет принять все «как есть». Ведь если сроки будут сорваны и фонд потребует вернуть вложенные деньги, то город Нарва окажется на грани банкротства. Или за гранью…

Угроза исходит от Astlanda

- Мы очень опасаемся такой ситуации, – добавляет Наталья Шибалова.
Главный архитектор указал на то, что на завершение всех работ у Astlanda осталось несколько месяцев, а отставание от графика составляет полтора года. По его мнению, есть опасность, что фирма начнет «финишную гонку», и о качестве работ придется забыть.
- Может сложиться ситуация, когда у нас не останется выбора, – пояснил он, и мы будем вынуждены выдавать разрешения, не обращая внимания на качество.

Напомним, что весь проект заканчивается в марте 2015 года, когда будет завершено строительство водоочистных сооружений на Кулгу, замена трубопроводов – в августе текущего года, так же как и восстановительные работы. По словам главного архитектора, небольшая возможность продлить сроки дорожных работ до конца проекта есть, но смысла в этом немного: они «уходят в зиму».

Веры обещаниям Astlanda у Тамбу нет. Работы с трубопроводами должны были закончиться к 1 апреля, но и сегодня некоторые городские улицы представляют собой набор траншей.

- Мы не знаем, когда можно говорить о восстановлении, – добавил он, – ведь заказчик, Narva Vesi, еще не принял работы по прокладке труб. Из двухсот объектов на сегодня принято только два, то есть один процент.

Без принятия основных работ заказчиком, структурам горуправы (стройнадзору и т.д.) нет смысла, по словам Тамбу, даже обсуждать вопрос о выдаче разрешений.

Наталья Шибалова в этой связи напомнила о ремонте улицы Пушкина, также задержанному по вине Astlanda, и открытой для проезда зимой только благодаря мягкой погоде осенью. Подобная ситуация возникла и на улице Раху: подрядчик сообщил о завершении работ еще в августе 2013-го, а недоделки всплывали вплоть до начала нынешнего года. Таким образом, претензии к Astlanda более чем обоснованы.

Гонки без качества

В этом году, по словам чиновников, затягивание работ фирмой Astlanda влияют на городские объекты в меньшей степени. Основная угроза от Astlanda исходит для самой Astlanda. И для проекта в целом.

- Если Astlanda не заканчивает вовремя проект, – сказал Пеэтер Тамбу, – то это может закончиться банкротством города. Средства фондами ЕС вложены настолько большие, что если KIK (Центр инвестиций в окружающую среду – ред.) востребует обратно даже самую малую часть, 5 процентов, то это будет смертельным ударом для городского бюджета.

На уточнение, что заказчиком проекта является не город Нарва, а AS Narva Vesi, Пеэтер Тамбу сказал:
- Будем честны, Narva Vesi принадлежит городу, он – основной акционер. Та пара процентов, что не находится в собственности Нарвы, ни на что не влияет. Если у Narva Vesi появятся настолько серьезные финансовые проблемы, то платить будет акционер, то есть город.

Следует уточнить, что риск возврата возникает в случае, если работы не будут закончены и приняты в срок. Таким образом, мы возвращаемся к вопросу о «финишной гонке» и приемке работ «как есть». И нельзя сказать, что это никак не отразится на городском бюджете. Да, KIK обратно денег не потребует, но городские дороги после некачественного аврального ремонта кому-то придется восстанавливать. И этот «кто-то» – город Нарва. Главный архитектор добавил, что на объектах, участках проезжей части и пешеходных зон, представленных к приемке осенью, за зиму появились серьезные дефекты, что говорит о плохом качестве ремонта.

В сухом остатке «водного проекта»

Может быть, «качество» работ Astlanda распространяется только на восстановление разрушенных в ходе основных работ дорожных покрытий, тротуаров и газонов? Пеэтер Тамбу возразил, что все задержки связаны именно с трубами. По его словам, ни один участок не был должным образом сделан с первого раза.
- В лучшем случае, – говорит он, – одну и ту же трубу прокладывали три раза. А бывало, и по пять-шесть раз. В сравнении с этим восстановительные работы идут просто чудесно.

По мнению главного архитектора, это связано с тем, что подрядчик и субподрядчики просто не умели работать по новым технологиям. Поэтому субподрядчиков приходилось менять «на ходу», что также не могло не отразиться на сроках. В итоге восстановительные работы, по информации Тамбу, сегодня выполнены на 5 процентов.
Что же имеет Нарва на выходе из «большого водного проекта»? Угрозу банкротства или, как минимум, огромные затраты на восстановления улиц после «восстановления» в рамках проекта.

Есть ли выход?

По словам Натальи Шибаловой, в договоре зарезервирована некая гарантийная сумма, но она, по сравнению с уже выплаченными миллионами, ничтожна.
- Мы надеемся, – сказала глава Департамента архитектуры и городского планирования, – что наши страхи несколько преувеличены, но пока практика показывает их обоснованность.


gazeta.ee

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости