Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
336 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : ЕС просит европейские компании заполнить газом хранилища Украины
Автор: CaneCorso в 17/05/2014 07:10:00 (1155 прочтений)


Крупнейшим европейским потребителям газа предложили за свой счет заполнить топливом подземные газохранилища Украины. В ходе неформальных консультаций еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер предупредил руководителей компаний, что собственными силами заполнить ПХГ, обеспечив бесперебойные поставки газа зимой, Украина не сможет из-за отсутствия денег, сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на свои источники.

Далее...



При нынешней цене на газ заполнение ПХГ обойдется примерно в $4 млрд, но гарантировать, что оплаченный европейцами газ после закачки в украинские ПХГ "не исчезнет", Еврокомиссия не в состоянии. "Такая позиция, конечно, не вызвала воодушевления", - пояснил собеседник "Коммерсанта".

Опрошенные изданием эксперты полагают, что крупный бизнес начинает понимать: решение газовых проблем вокруг Украины нельзя целиком поручить политикам. Но, несмотря на это, в ближайший месяц компании не будут принимать конкретных мер.

"Все подождут итогов президентских выборов на Украине, выборов в Европе и смены состава ЕК", - пояснил один из экспертов. Алексей Кокин из "Уралсиб Кэпитал" считает, что потребители или действительно заполнят ПХГ Украины за свой счет, или предоставят Киеву средства на это. И то и другое, полагает он, странам придется делать на свой страх и риск: ЕК гарантий не дает, а надежность обещаний будущих новых властей Украины далеко не очевидна.

Накануне президент России Владимир Путин обратился к лидерам европейских государств с предложением активизировать совместные действия по решению украинского "газового вопроса". Путин отметил, что перевод Украины на предоплату газа является вынужденной мерой.

"Конкретных предложений по стабилизации ситуации с выполнением украинским покупателем контрактных обязательств и обеспечением надежного транзита от наших партнеров получено не было", - заметил президент.


*Картинка кликабельна


top.rbc.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости