Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
597 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11218

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Ида-Вирумаа догоняет столичный регион
Автор: CaneCorso в 23/05/2014 07:10:00 (1515 прочтений)


Развитию в Ида-Вирумаа конференц-туризма мешает то, что, по словам специалистов сферы гостеприимства, отели региона забиты отдыхающими.

В новой Стратегии регионального развития Ида-Вирумаа фигурирует на карте Эстонии уже не только как традиционно промышленный регион, но и как туристический. И для этого появились веские основания.

Далее...



Во всяком случае в этом попыталась убедить участников бизнес-конференции “Северо-Восток - дело тонкое”, которая прошла 14 апреля Нарве, выступившая там координатор туристического направления IVEK (Ида-Вируский Центр предпринимательства) Кадри Ялонен.


Смелые прогнозы

Сегодня Ида-Вирумаа занимает четвертое место по количеству туристов, предпочитающих сделать здесь остановку на ночь. Впереди пока — Таллинн. Пярну, Тарту. И что характерно — развитие, по словам К. Ялонен, идет очень быстро. За 5 прошедших лет прибавилось 100 тысяч останавливающихся на Северо-Востоке туристов (рост на 46%). «Если развитие будет идти такими же темпами, у нас есть возможность стать вторым крупным туристическим центром в Эстонии — после Таллинна, конечно», - делает смелые прогнозы Кадри Ялонен.

А по заполняемости койко-мест отели, хостели, кемпинги Ида-Вирумаа уже на втором месте — впереди лишь Харьюмаа.

«В 2013 году средняя заполняемость таких СПА-отелей, как «Тойла», «Мересуу», «Нарва-Йыэсуу» составила 73 процента. Это очень высокий показатель. Уже около 5 лет мы не можем пригласить в Ида-Вирумаа участников бизнес-конференций: нет мест, отели забиты отдыхающими», - уверяет специалист туристической сферы.


Кто едет

По информации г-жи Ялонен, среди посещающих Ида-Вирумаа туристов можно выделить три основных группы: эстоноземельцы (52%), россияне (31%), финны (6%). «Тренд нынешних сезонов — для финнов мы стали интереснее, чем были прежде. К нам зачастили финские журналисты и туристические операторы. Мы убеждаемся, что на туристическом рынке Финляндии у Ида-Вирумаа есть хороший потенциал», - убеждена Кадри Ялонен.


Что привлекает

Прежде всего, отдых в СПА-центрах, принятие оздоровительных процедур. Но есть и другие магниты притяжения.

«Начиная с 2000 года в Ида-Вирумаа было запущено множество масштабных культурно-развлекательных проектов, в числе которых можно назвать, например, Кивиылиский центр приключенческого туризма, созданный при финансировании Европейского фонда регионального развития. Это действительно один из крупнейших спортивно-развлекательных объектов Эстонии, он был признан лучшим туристическим объектом Эстонии 2013», - говорит Кадри Ялонен, добавляя, что развитие продолжается, и постоянно разрабатываются новые солидные туристические проекты, например, в ближайшем времени - Нарвские бастионы, этим летом откроется пляж на Каукси.


Что в перспективе

Партнеры туристического кластера Ида-Вирумаа (в него входят 44 организации и 34 договорных партнеров) создали новую стратегию туризма Северо-Востока Эстонии. И вот 4 кита, на которых, по мнению членов кластера, она должна держаться: оздоровительный отпуск в СПА-отелях, природный отпуск на берегу Чудского озера, приключение (задействуются индустриальные ландшафты Ида-Вирумаа), тема культуры и границы, где встречаются Восток и Запад; а это Нарва, Куремяэ, Силламяэ.

Рассказывая о стратегии, Кадри Ялонен выделила отдельной строкой необходимость инвестиций в центр водного спорта, который можно развивать на территории Кренгольма. Но это уже далекая перспектива. Хотя, как знать.


Светлана Зайцева



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости