Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
314 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11218

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Евровыборы. В Нарве — скептицизм и слабые надежды
Автор: CaneCorso в 24/05/2014 07:20:00 (899 прочтений)


Завтра, в воскресенье, состоятся выборы в Европейский парламент. Но особенного ажиотажа среди избирателей, равно как и предвыборной битвы кандидатов, по этому поводу не наблюдается. По крайней мере, в Нарве.

Далее...



Не все ли равно?

Брюссель далеко, и особого, непосредственного влияния на жизнь рядового нарвитянина не оказывает. Европарламент состоит из 751-го депутата. Это много: глядя на наше горсобрание, где 31 человек часами рядятся по не самым значительным вопросам небольшого, по европейским меркам, города, умудрившись при этом поделиться на фракции, можно предположить, какие процессы, явные и «подковерные», происходят в парламенте ЕС. Некоторое единство в последнее время наблюдается разве что при принятии санкций против России.

Правда, за счет структурных фондов ЕС осуществляется немало проектов, а по мнению, например, главного архитектора Пеэтера Тамбу, все в Нарве только за счет них и делается. Но распределением фондов занимаются особые структуры Евросоюза, а не депутаты в зале заседаний. Хотя, конечно, имеет место лоббирование, и какое-то влияние на конечные суммы для той или иной страны евродепутаты оказать могут.

Проголосуют, если вернутся с огородов…

Избирают депутатов прямым голосованием граждане ЕС. Из 60 079 человек, населявших Нарву на январь 2014 года, число граждан Эстонии, имеющих право голосовать, составляло меньше половины населения, 46,7% или 28 970 человек. Как сказал, исходя из опыта, городской секретарь Антс Лийметс, участие в голосовании принимает порядка 40 процентов избирателей. Нетрудно посчитать, что на избирательные участки придет примерно 11 с половиной тысяч человек.

Желающие проголосовать предварительно уже смогли это сделать в понедельник, вторник и среду текущей недели, основное же голосование пройдет 25 мая на 14 избирательных участках Нарвы. Участки находятся по привычным для любых выборов адресам, голосование идет по принципу «один человек – один голос». Состав избирательных комиссий, по словам Лийметса, претерпел минимальные изменения.

Брюссель — приятная цель

Выбирать предстоит из 88-ми депутатов, разделения по избирательным округам нет. Борьба идет, скорее, между партиями. Хотя и внутрипартийное соперничество имеет место. У центристов, например, оно выражается в том, кто из русскоязычных кандидатов поедет в Брюссель – Михаил Стальнухин или Яна Тоом. Для Нарвы некоторая интрига заключается еще и в том, что может возникнуть соперничество между опять же Стальнухиным и Евгением Осиновским. Можно предположить, что голосовать будут за «своего», но учитывая, с каким отрывом на муниципальных выборах Осиновский обошел Стальнухина, распределение нарвских голосов совсем не очевидно.

Существует расхожее мнение, что место в Европарламенте – достойное завершение политической карьеры. Спокойная жизнь в спокойном Брюсселе, очень неплохие деньги, превеликое число компенсаций и бонусов и … минимум ответственности. Напомним, что евродепутатов – 751 человек, и о личной ответственности за принятые решения здесь говорить практически не приходится. Реально отстаивающих в борьбе свою позицию членов парламента ЕС – единицы. И, в таком случае, не все ли равно, кто сядет в зале заседаний Брюсселя?

И все же хочется надеяться, что «наши» кандидаты рвутся в Брюссель не просто за спокойной и сытой жизнью. Надежда слабая, но она, как известно, умирает последней.


gazeta.ee

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости