Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
227 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Как сделать Эстонию понятной для тёти Маши? Евгений Криштафович
Автор: Мastak в 02/08/2004 10:36:31 (1577 прочтений)

Очередная статья Криштафовича, известного своим лицемерием в освещение проблем русскоязычных в Эстонии:

Предложенный президентом Леннартом Мери обобщённый образ "тёти Милли", символизирующий живущего в эстонской глубинке соотечественника, прочно вошёл в местный политический лексикон вместе с термином "эстонская нокиа". Пытаясь отдельно обозначить представителей так называемого "простого народа" из числа наших национальных меньшинств, я выбрал образ абстрактной тёти Маши лет шестидесяти, живущей где-нибудь в Нарве, которая не владеет государственным языком и имеет по этой причине "серый" паспорт негражданина. На самом деле таких "тёть Маш" по всей Эстонии — тысячи, и как собирательный образ эдакого крепкого орешка интеграционной политики она вполне подходит.

Судьба пенсионерки взволновала меня отнюдь не случайно, а только в контексте объявленной нам пропагандистской войны. Ведь ни для кого не секрет, что потребителями всей той кампании лжи и клеветы, которую в очередной раз разворачивает сейчас Россия, являются в первую очередь проживающие в Эстонии русские, находящиеся в сфере информационного влияния восточных соседей.

Живёт себе такая тётя Маша, занятая своими каждодневными заботами, размышляет, как бы запастись сахаром на всё время пребывания в Европейском Союзе, и, в сущности, вопрос о том, в каком она живёт государстве, находится в фокусе её внимания в наименьшей степени. Со времён краха СССР в её личном быту ничего особенно не изменилось, кроме того, что пенсию стали приносить в кронах, а за продуктами теперь дешевле ходить в другое государство — за пределы ЕС. Тётя Маша знает об Эстонии ровно столько, сколько о ней говорится по российским телеканалам. И когда в перерывах между телевизионными схватками у рабыни Изауры укуренный Леонтьев в очередной раз вещает о том, что в Эстонии и Латвии за русскими на улицах охотятся людоеды, тётя Маша только охает и причитает: "Вот же ж прибалты — изверги!".

Угрозу безопасности Эстонской Республики тётя Маша, скорее всего, не представляет, поскольку провести агентов Кремля в Рийгикогу ей при всём желании не удастся — права голоса нет. И пока она не выучит эстонский язык, гражданства республики ей не видать! Поэтому каждый день российские власти в той или иной форме капают на мозги эстонскому руководству с требованием предоставить гражданство всем "серопаспортникам" — пока старшее поколение не вымерло, а молодые окончательно не уплыли из сферы их политического влияния. Но Таллин упирается и, что особенно раздражает Москву, находит понимание у Брюсселя.

Что именно мы пытаемся этим выиграть? Неужели коварное эстонское правительство, опираясь на мнение своих избирателей, действительно выжидает, когда тётя Маша и её поколение покинут этот мир?! Отнюдь! Просто мы видим пути решения проблемы безгражданства только в политике интеграции, согласно которой человек должен сначала влиться в наше общество и выучить язык хотя бы на минимальном уровне, чтобы находиться в нашем информационном поле. И только потом ему можно будет доверить право осуществления высшей государственной власти — прерогативы народа Эстонии. Этого, как показывает практика, невозможно достичь в "ударные" сроки — процесс требует определённого времени.

Но осуществление политики интеграции нельзя пускать на самотёк, потому что ослабление темпов натурализации чревато тем, что международное сообщество поддастся давлению России и начнёт стимулировать Эстонию к механическому решению проблемы безгражданства через предоставление "нулевого варианта", последствия которого во внутренней и внешней политике могут оказаться роковыми для нашей маленькой страны. Поэтому я абсолютно убеждён, что с русскоязычным населением надо применять принципиально новую информационную концепцию, чтобы тётя Маша быстрее интегрировалась, а не саботировала весь процесс, потакая внешней пропаганде.

Новая информационная концепция в моём понимании — это увеличение доли общественно-правового вещания на русском языке. Объективно на нашей стороне на сегодняшний день только самая влиятельная русскоязычная радиостанция — "Радио 4" и единственный выпуск "Актуальной Камеры" на русском языке. Тёте Маше этого хватит, но вот более молодым, кто "Радио 4" слушает редко, неплохо бы предложить что-нибудь ещё. Есть "Новости Эстонии" с огромным по местным меркам рейтингом в среде национальных меньшинств, но с этим проектом свои проблемы.

Когда эта передача только вышла, на неё сразу обрушился шквал, на мой взгляд — преждевременной критики. Оно и понятно — "Время Латвии", новости которого читают те же дикторы из Риги, представляет собой просто рупор антилатвийской пропаганды!

Краткая схема выпуска:
В Латвии выросли цены и зарплаты чиновников. Народ бедствует, всё плохо.
Штаб защиты русских школ начал очередную голодовку/забастовку/тренировку/поехал по бабам. Министерство образования и науки в очередной раз попыталось пригласить митингующих за стол переговоров.
Представляете, какие латыши фашисты?!
Новости фармакологии: "Пиво, водка, димедрол — руки прочь от русских школ!".
О погоде.

Боялись, что у нас будет такая же муть. На всякий случай — чисто для профилактики — авторам программы устроили травлю в СМИ, вызвали (по слухам) на ковёр в КАПО и провели беседу в бюро министра по делам народонаселения. Одним словом, врезали бедолагам знаменем революции по голове, чтобы не отвлекались от генеральной линии! По мне, так совершенно незаслуженно. Кому, например, понадобилось распускать слух, что после сюжета в этой программе о дефиците соли в ЕС, пенсионеры Ида-Вирумаа создали в местных сельпо ажиотаж?! Я сам лично видел, что "Новости Эстонии" наоборот отговаривали население от этого, а крамольный материал пустила в эфир российская программа "Время"! Малейшая критика этой передачи в адрес ветви или хотя бы сучка власти, представляется едва ли не попыткой государственного переворота! Похоже, что после всех этих пропагандистских войн правительство перестанет видеть за выходящими по Первому Балтийскому Каналу новостями подвох только в том случае, если журналисты вместо каждого выпуска будут всей редакцией в прямом эфире петь: "Всё будет обалденно, всё просто офигенно, всё ништяк!".

Выходом для нашего государства, чтобы не впасть в паранойю, действительно могло бы быть открытие государственного канала на русском языке — так называемого ETV2. Возможно, он мог бы вещать не только на русском языке, но удельный вес русскоязычных программ должен быть там несоизмеримо больше, чем сейчас на единственной общественно-правовой "кнопке".

Можно, конечно, искать и другие варианты. Но лучше в практической области, а не в теоретической! А то при отсутствии приличной русской печатной прессы в Эстонии, с одной единственной радиостанцией — тётя Маша, как сидела на останкинской игле, так и будет сидеть.

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости