Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
401 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Бастрыкин: в России нужна смертная казнь
Автор: CaneCorso в 31/05/2014 07:00:00 (959 прочтений)


*Кадр из фильма "Зеленая миля"

Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин высказался за возвращение смертной казни в российское законодательство.

Я не призываю вернуть смертную казнь в порядке реализации, но мне кажется, что она должна присутствовать в нашем законодательстве как гипотетическая возможность ее применения», — заявил Бастрыкин на встрече с депутатами Госдумы от «Общероссийского народного фронта».

Далее...



В ходе выступления глава силового ведомства вспомнил о советских временах, в частности, о том, что в Ленинграде за год выносилось 100-120 смертных приговоров, хотя в исполнение приводилось не более 10: «Но это был тот рубеж, через который многие не могли переступить. Человек понимал, что его могут лишить жизни».

Тема необходимости применения смертной казни часто поднимается в России в связи с крупными терактами. Последний раз широкая полемика вокруг этой темы поднималась после терактов в Волгограде. Тогда в результате двух взрывов погибли более 30 человек.

Бастрыкин вспомнил и о Белоруссии, где были казнены двое признанных виновными в теракте в минском метро.

Мораторий на смертную казнь был введен в России с 1997 года после подписания протокола №6 Конвенции о защите прав человек и основных свобод. Согласно документу, смертную казнь могут вернуть только в военное время. Запрет на казнь являлся условием принятия России в Совет Европы.


mk.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости