Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
317 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

Welki, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Подлежащий сносу фонтан обошелся Нарве совсем недешево
Автор: CaneCorso в 05/06/2014 07:30:00 (2444 прочтений)


Фото: Илья Смирнов. 2007 год. Открытие фонтана

В Нарве вышла на финишную прямую десятилетняя история с фонтаном, непопулярная с точки зрения местных налогоплательщиков, стоившая им почти 200 тысяч евро.

Далее...



Фонтан в парке у Дома культуры «Ругодив» относительно нормально работал в последний раз в 2012 году, в 2013-м – только три недели, а в нынешнем сезоне его сломанный уже даже не пытались запустить. Благо, что в полукилометре – в реконструированном Замковом парке – пустил струи обновленный старый фонтан.

Конструкционно и технически неудачный фонтан в форме ладьи из цветных стеклянных и бетонных блоков решено ликвидировать, так как за ремонт запрошено чересчур дорого – порядка 30 тысяч евро. Сейчас с него снимут зимний деревянный саркофаг, а собственно снос случится, вероятно, когда город будет готов построить на этом месте что-то новое.

Вполне ожидаемо, к сожалению, если до начала сноса и городские вандалы внесут свою лепту.

- В планах городской управы восстановить на этом месте фонтан, который был около Дома культуры в советскую эпоху; визуально он будет похож на фонтан, который сейчас работает в Замковом парке, – говорит руководитель департамента развития и экономики Нарвы Елена Скулачева. – Строительство нового фонтана может начаться в 2015 году. В этом году будут осуществляться проектные работы, и в настоящее время у департамента архитектуры и городского планирования запросили условия на проектирование.

Неудачное, с перебоями работающее водное украшение парка давно стало для нарвитян крайне критической притчей во языцех по отношению к городским коммунальщикам и в их лице местной власти вообще. Этой истории уже десять лет.

Первоначальный комплект оборудования для фонтана городские чиновники купили в 2004 году в Санкт-Петербурге в представительстве немецкой фирмы «OASE» – через посредническую фирму «Basseiniekspert» – за 14,8 тысячи евро.

Далее с учетом неожиданно потребовавшихся дополнительных покупок и работ итоговая стоимость приобретения составила, как вчера сообщила Скулачева, 135995 евро. И долгожданное праздничное открытие фонтана состоялось только в сентябре 2007-го.

По ныне имеющимся в департаменте развития и экономики Нарвы данным, на содержание фонтана с 2007 года город потратил 58620 евро. В эту сумму включены расходы на воду, электричество, обслуживание, сезонные консервацию и расконсервацию, ремонты и т.п.

По состоянию на конец мая 2014 года остаточная балансовая стоимость неработающего фонтана – 43092 евро.


sp.pohjarannik.ee

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости