Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
312 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 10979

kvazer, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Законопроект о запрете продажи сигарет женщинам до 40 лет
Автор: CaneCorso в 15/06/2014 07:00:00 (1657 прочтений)


На фоне ужесточения антитабачного закона, который работает в России довольно эффективно, но все же пока соблюдается не везде, у одного из российских парламентариев возникла идея внести в существующее законодательство ограничения, касающиеся исключительно вопросов курения среди женской части населения. Депутат-коммунист Иван Никитчук предложил штрафовать торговых работников за продажу сигарет женщинам до 40 лет, а также без ограничения возраста в присутствии их несовершеннолетних детей.

Далее...



Соответствующий законопроект внесен на рассмотрение в Госдуму РФ, сообщается на официальном сайте нижней палаты российского парламента. Как отмечается в пояснительной записке к документу, изменения в отдельные законодательные акты планируется внести "в целях охраны материнства и детства от воздействия последствий потребления табака".

Согласно законопроекту, предполагается не только запрет на продажу табачной продукции женщинам младше 40 лет. Кроме этого, если они приходят за сигаретами с детьми, продавец наделяется правом потребовать у покупателя документ, чтобы удостовериться в его возрасте.

Более того, говорится в проекте закона, "продавец обязан отказать женщине-покупателю в продаже табачной продукции, если в отношении нее имеются сомнения в отношении ее возраста или в отношении достижения ее детьми 14-летнего возраста, а документ, удостоверяющий личность покупателя и позволяющий установить ее возраст, не представлен".

При этом Кодекс РФ об административных правонарушениях дополняется нормой, согласно которой продавец заплатит штраф от трех до пяти тысяч рублей, если нарушит закон; для должностных лиц предусмотрен штраф от 30 до 50 тысяч рублей, для юридических — от 100 до 150 тысяч рублей.

Хотя автор законопроекта объясняет свою инициативу исключительно благими побуждениями — заботой о здоровье женщин и детей, в Госдуме уже высказались скептически по поводу документа. "Это преступный законопроект. Почему? Это полная сегрегация женщин до 40 лет и вообще женщин. Они выставляются здесь людьми недееспособными, второго сорта и так далее. Что за ерунда такая? В нормальном обществе депутатов бы за это призвали к ответу", — заявил РИА "Новости" глава комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Калашников.

Парламентарий убежден, что это "пиаровская инициатива, не имеющая никакой законодательной перспективы и в общем-то достаточно обидная". "Законопроект, конечно же, обречен на то, что он не будет принят", — уверен глава комитета.


newsru.com

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости