Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
303 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11168

LeRoy, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Эстония не Атлантида
Автор: Мastak в 05/08/2004 10:52:27 (10904 прочтений)


Может ли Эстония "поплыть", как это случилось недавно с Голландией или странами Центральной Европы? Прогнившие трубы "небесной канцелярии" на прошлой неделе заставили попереживать многих жителей Таллина и окрестностей. Какие еще стихийные бедствия могут на нас обрушиться?

Наводнения

Во время наводнений прежде всего затопляются прибрежные районы. По данным заведующего отделом обслуживания клиентов Института гидрометеорологии Эстонии Иво Сааремяэ, "самое большое наводнение произошло в Эстонии в 1967 году, а небольшие — 1,5-2 метра — случаются довольно часто". В летний период повышение уровня воды следует ждать скорее от моря, чем от рек и озер. далее....

Больше всего от наводнений страдают курортные города Пярну и Хаапсалу, меньше достается Таллину. Если жилые дома находятся рядом с морем, то разбушевавшаяся стихия может затопить подвалы или даже нижние этажи зданий, но такие аномалии очень кратковременны (речь идет именно о морских наводнениях). Пик проходит, и вода спадает (обычно за пару часов).


Торнадо

Для Эстонии торнадо не редкость. Здесь их "поставили на учет" чуть больше 200 лет назад. За это время их набралось около 200. Бывают года "неурожайные" на торнадо, а вот летом 1998 года их было целых 24. Чаще всего маршрут крутящихся смерчей пролегает неподалеку от Риги и над акваторией Рижского залива, откуда через город Валга и озеро Выртсъярв торнадо прокатываются по Эстонии. Иногда они слабенькие, а бывают очень даже опасны.

В среднем в Эстонии случается 2-3 торнадо в год. Сильные ветры и торнадо приносят с собой много бед. Само стихийное явление быстро перемещается, из-за чего отследить его достаточно трудно. А характер у него — хуже некуда, то есть весьма вспыльчивый и непредсказуемый. Как считает Иво Сааремяэ, возможное место появления торнадо и маршрут его движения прогнозировать почти невозможно. Считается, что, торнадо появляются из-за резких перепадов температуры.

Один необычный случай был зафиксирован буквально месяц назад, когда в Ляэне-Вирумаа (волость Хальяла) "похозяйничал" достаточно сильный торнадо. Следы его пребывания можно было обнаружить до самого Кунда. Смерч устроил настоящий марафонский забег с препятствиями на 15 километров. Ширина его трассы составила 20-50 метров. В деревне Варангу торнадо полностью "разметал" один хутор, посрывал крыши на многих домах, выворачивал с корнем яблоневые деревья.


Как спасаться от торнадо?
Если разбушевавшаяся стихия застала вас в море, то срочно направляйтесь к берегу.
Если увидите "завихрения ветра" (как бывает при торнадо), сразу же бегите в укрытие. Лучше всего укрыться в подвале.
Не прячьтесь под деревьями (есть опасность быть раздавленным упавшим деревом)!


Землетрясения

На территории Эстонии в двадцатом веке было зарегистрировано целых 6 землетрясений. Самое значительное — 7 баллов — произошло 24 октября 1976 года в акватории Финского залива, в районе острова Оссмуссаар. Иво Сааремяэ в это время был на судне: "На воде толчки не очень чувствовались, а те, кто был на суше, рассказывали потом, что в домах слегка тряслись стены и дребезжала посуда".

Будет землетрясение или нет — зависит от положения моря и материка. Плиты земной коры двигаются, иногда трутся, напряжение постепенно накапливается, а потом вдруг срывается, тогда может сильно "тряхануть".

Специалисты отмечают, что природные катаклизмы, в том числе и землетрясения, чем дальше, тем становятся мощнее и разрушительнее. И в Эстонии, по прогнозам ученых, возможно достаточно сильное землетрясение.


Шторма

В августе 1967 года по всей республике прокатился сильнейший шторм. Как отметил господин Сааремяэ, то, что происходит сейчас — явления локальные, быстро проходящие, а в 67-м было настоящее бедствие — очень сильно пострадали в ту пору леса. Сильный шторм был и в октябре того же года. Помощь вызывали даже с Украины, чтобы быстрее распилить и вывезти поваленные деревья.

Каждый год из-за штормов в море тонут сотни кораблей. Подобная трагедия не обошла и Эстонию. 28 сентября 1994 года затонул пассажирский паром "Эстония". Грузоподъемность судна составила 15567 тонн. Поздно вечером 27 сентября судно покинуло порт в Таллине, и отправилось в 12-часовой рейс через Балтийское море к Стокгольму. Приблизительно через 90 минут плавания "Эстония" вошла в штормовую зону, но продолжала идти полным ходом. Под натиском волн подъемная носовая часть грузового отделения судна оторвалась, и большая масса воды устремилась на автомобильную палубу. В 24 часа 20 минут "Эстония" послала сигнал бедствия, а еще через пару минут радиограмму с текстом: "Мы тонем, машины остановились". Вскоре паром дал сильный крен и затонул. Спасли 141 человека, более 900 погибло.


Прогноз погоды

Предсказывать точное количество осадков очень трудно, говорят метеорологи. Обычный дождь не считается, другое дело таяние снега. Когда его много (можно определить и на глаз), то с большей вероятностью можно предсказать затопление какого-то определенного района. Выпадение осадков выше нормы связано с "бурной деятельностью" циклона.

"Погода в Эстонии, — отмечает Иво Сааремяэ, — всегда была переменчивой. Засушливые и дождливые года чередуются. И не по порядку, а как попало". Говорят, что это как-то связано с глобальным потеплением, но наш специалист наверняка утверждать не берется".

"Больше, чем на 10 дней прогнозы лучше не делать. Более надежны 5-дневные, — замечает господин Сааремяэ. — А лучше всего давать прогноз на 100 лет вперед, тогда никто уж точно не упрекнет, что метеоролог ошибся. Успеют забыть".

"МК Эстония"

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости