Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
392 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Путин попросил прописать скидку на газ для Украины в контракте
Автор: CaneCorso в 12/06/2014 07:10:00 (1044 прочтений)


Скидка на газ для Украины может быть прописана в российско-украинском контракте. Об этом 11 июня заявил президент России Владимир Путин.

"Я просил бы правительство, председателя правительства подумать над вопросом о том, как можно было бы на уровне правительства Российской Федерации либо по договоренности с правительством Украины зафиксировать эти условия и сделать их абсолютно надежными и не меняющимися на протяжении определенного времени", - заявил Путин на совещании с членами правительства. Глава государства добавил, что Киев опасается односторонней отмены скидки. "Мы так никогда не делали. Мы всегда демонстрировали предельную надежность наших договоренностей", - подчеркнул президент.

Далее...



"Газпром предложил украинским партнерам точно такие же условия, которые имело правительство Виктора Федоровича Януковича: скидка с контрактной цены в $100, конечная цена $385 на тысячу кубов", - отметил Путин. При этом российский президент обвинил Киев в затягивании переговоров, так как украинская сторона требует дополнительных скидок на газ. "Судя по всему, дело сознательно заводится в тупик", - сказал Путин.

Ранее сегодня премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что Киев требует зафиксировать скидку на газ в новом контракте. Кроме того, министр топлива и энергетики Украины Юрий Продан заявил, что до подписания нового пакета договоренностей с Россией его страна не начнет погашать свою задолженность по газу.

"Россия предложила нам снизить цену на газ. Но наша позиция была и остается в том, чтобы изменить контракт, а не согласиться с решением, которое примет правительство РФ по снижению цены на газ", - процитировало ИТАР-ТАСС Яценюка. Украинский премьер добавил, что опасается в дальнейшем повышения цены со стороны России. "Мы остаемся на прежних позициях: переписываем контракт, устанавливаем рыночную цену. Мы заплатили именно по рыночной цене - $286. Мы готовы закрыть все долги по такой цене, другие предложения неприемлемы", - подчеркнул Яценюк. "Я еще раз призываю Россию подписать соглашение, чтобы не доводить дело до суда", - добавил он.

Сегодня в Брюсселе при посредничестве Еврокомиссии прошел очередной раунд переговоров между Россией и Украиной. По его итогам сторонам не удалось согласовать газовые цены. Однако министр энергетики России Александр Новак заявил, что Москва предложила Киеву пересчитать задолженность последнего за апрель-май с учетом скидки в $100. Задолженность Украины за ноябрь-декабрь 2013г. составляет $1,45 млрд. За поставки газа в апреле и мае Украина должна внести $500 млн.

Предыдущий раунд переговоров о цене на газ для Украины с участием представителей России, Украины и Евросоюза состоялся в Брюсселе 2 июня. По их итогам глава Газпрома Алексей Миллер объявил о том, что введение предоплатного режима отодвигается на 10 июня. 10 июня Газпром перенес ввод предоплаты до 16 июня. По словам Миллера, ввод режима предоплаты должен был зависеть от погашения в полном объеме долга за газ, поставленный до 1 апреля.


top.rbc.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости