Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
183 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11218

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Тартуская исследовательница на Радио 4: общаясь в соцсетях, помните, где вы работаете
Автор: CaneCorso в 13/06/2014 07:30:00 (1314 прочтений)


Работодатель считает профиль своего сотрудника в социальных сетях чем-то вроде неофициального резюме. Информацию, размещенную на страничках социальных сетей вроде Фейсбук или Вконтакте, работодатель использует для проверки данных своего потенциального работника и для отслеживания деятельности числящихся в организации сотрудников. Такими оказались результаты исследования, проведенного студенткой Тартуского университета Греэте Кемпел.

Далее...



наше время редко найдется человек, у которого отсутствует профиль в какой-либо социальной сети в интернете. Исследование студентки Тартуского университета подтвердило, что работодатели не считают неэтичным отслеживать деятельность своих работников, в том числе и вне рабочего времени при помощи социальных сетей, причем подобным проверкам могут подвергнуться как потенциальные сотрудники, которые еще только собираются устроиться на работу, так и уже заслуженные работники. Побробнее о результатах своего исследования в интервью Радио 4 рассказала Греэте Кемпел.

Какова была цель вашего исследования?

В рамках своей дипломной работы я проводила исследование, целью которого было узнать, какую роль выполняет использование социальных сетей в отношениях между работником и работодателем. Я провела 12 интервью с представителями разных эстонских фирм и организаций. В первую очередь, меня интересовало с какой целью и в каких случаях работодатели изучают профили своих работников в социальных сетях. И считается ли такая проверка этичной.

Должна сказать, что это первое такое исследование, которое проводилось в Эстонии. Результаты тоже довольно интересные. Все работодатели сошлись во мнении, что работник любой организации не должен забывать, что он работник этой организации 24 часа в сутки и 7 дней в неделю, т.е. сотрудник при использовании социальных сетей должен учитывать свою рабочую позицию и имидж организации, в которой он работает.

В то же самое время все работодатели считают, что социальные сети – это такой же частный канал получения информации, как телефон или почтовый ящик. Поэтому работодатель практичеси никогда не отслеживает профиль своих работников постоянно и систематически. Но, с другой стороны, если мы говорим о социальной сети Фейсбук, то, если сотрудник числится в друзьях у своего начальства, информация о нем так или иначе дойдет до работодателя.

Это касается тех работников, которые только претендуют на какую-то должность в организации или также и тех, кто уже работает?

Я изучала оба этих случая. Если человек уже работает в организации, то отношение к нему несколько отличается от того, с каким приходится сталкиваться новому кандидату. Если работник уже себя зарекомендовал на рабочем месте, то отслеживать его активность на рабочем месте работодатель считает неэтичным.

Но если человек только нанимается на работу, то работодатель считает возможным для себя с помощью различные поисковых систем узнать про потенциального работника как можно больше, в том числе и из социальных снтей. Особенно это касается тех людей, которые не ограничивают доступ к своим данным в социальных сетях, поскольку в этом случае это уже дело каждого человека – выкладывать какую-то информацию о себе на всеобщее обозрение или же оставить доступ только для друзей.

Еще примерно треть участников исследования подтвердила, что через профиль третьих лиц вполне этично изучать страницу своего потенциального работника. Это означает, что если работодатель вбивает в строке поиска имя своего потенциального работника и видит, что есть какие-то общие друзья, то зачастую он может попросить этого общего друга проверить какую-то информацию. Это не очень популярная практика, но и о ней упомянули работодатели, причем на вопрос о причинах такой проверки было сказано, что это то же самое, что позвонить и попросить рекомендацию.

Какую информацию ищут работодатели, когда проводят такие проверки своих сотрудников?

Работодатели достаточно праигматичны. Они смотрят, какое впечатление оставляет чедовек, также если потенциальный работник в социальной сети выложил какой-то критичный или неподобающий комментарий о своем предыдущем месте работы, это все замечается. Точно так же и фотографии с каких-то праздников. Понятно, что люди могут отдыхать как им вздумается.

Но, предположим, что работник претендует или уже занимает в организации видную должность, находится на виду и часто появляется в прессе или делает какие-то заявления. Вечером он выкладывает фотографии с какого-то праздника, где отчетливо видно, что он пьет алкоголь, а утром идет на презентацию или делает серьезные заявления. В таком случае может возникнуть вопрос, говорит ли этот человек сейчас на трезвую голову?

Могли бы вы по результатм своего исследования дать какой-то совет работникам и работодателям? Какие существуют правила поведения в социальных сетях?

С одной стороны, работникам я бы посоветовала быть очень осторожными с тем, что они выкладывают в социальных сетях. Оценивать эту информацию и фотографии критически. Пользователь социальной сети выкладывает информацию о себе и других добровольно и никогда не знает, кому эта информация может попасть.

Работодателям я бы посоветовала создать так называемое руководство по пользованию социальными сетями для своих работников, т.е такие своеобразные курсы по использованию социальных сетей. Их цель – объяснить работникам какие ценности и какой имидж организации, в которой они работают, что можно и что нельзя выкладывать в социальных сетях, чтобы не испортить этот имидж и не нанести материальный ущерб организации. И кроме того, напомнить, что при заключении трудового договора в нем часто прописывается пункт о защите данных организации. Об этом нельзя забывать, потому что социальные сети - это такой же информационный канал, независомо от того, было ли заявление или фотография выложены в рабочее время или в свободное время.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости