Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
461 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

Welki, SVO, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Власти Нарвы запускают "образовательную рулетку"
Автор: CaneCorso в 17/06/2014 07:10:00 (1657 прочтений)


Нынешним выпускникам основных школ Нарвы, желающим продолжить обучение в гимназии, придется угадывать, в какой из нарвских школ в новом учебном году будет открыт гимназический класс, а в какой нет. Дело в том, что по новым правилам Отдела культуры Нарвы гимназический класс в школе будет открыт, если в него пришло 36 и более учеников. В противном случае десятый класс открываться не будет, а новых гимназистов распределят по другим школам города, где проблем с наполняемостью классов нет.

Далее...



В нынешнем году основные школы Нарвы закончили 557 учеников. Из них, как правило, в гимназию идет около 60%. В связи с изменившейся в государстве моделью финансирования школ для того, чтобы можно было обеспечить учебный процесс и платить зарплаты учителям Отдел культуры Нарвы решил открывать гимназический класс в школе только в том случае, если в него придет 36 и более учеников.

По словам руководителя службы образования в Отделе культуры Нарвы Ларисы Дегель, к 10 июля будет видно в каких школах откроются десятые классы. "К этому времени учащиеся должны быть распределены по школам", - оптимистично заявила Дегель..

Хотя учащийся имеет полную свободу выбора, в какой школе ему учиться. Но, если будет видно, что в той или иной школе не набирается необходимого количества учеников, то, по словам Дегель, ученикам и их родителям будут рекомендовать переход в другую школу. По какому принципу будут распределять учеников в таком случае, Дегель не уточнила, сказав, что этот вопрос будет решаться в индивидуальном порядке.

Подобный порядок распределения учеников касается только пяти муниципальных гимназий. На Эстонскую гимназию, на государственную Ваналиннаскую школу и на частную Православную гимназию этот порядок не распространяется, хотя часть нарвских школьников они к себе возьмут.

Подобная "образовательная рулетка" ожидает в недалеком будущем и детские сады города, где с каждым годом, по данным Отдела культуры Нарвы, становится все больше свободных мест. На данный момент в детских садах города пустует 300 мест. С учетом того, что с сентября 2014 года изменится Закон о дошкольных учреждениях, согласно которому, по словам Дегель, садики не смогут брать детей младше 1,5 лет, в городе прибавится еще 100 пустых мест в детских садах.

Поэтому сейчас, как сказала Дегель, в качестве идеи, обсуждается вариант, чтобы в детских садах группы открывались только при условии их заполняемости определенным количеством детей.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости