Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
272 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11218

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Фонтан мертв. Да здравствует фонтан!
Автор: CaneCorso в 20/06/2014 07:10:00 (2151 прочтений)


Сегодня фонтан уже частично демонтирован

«Прочитала в газете, что в парке у нарвского ДК «Ругодив» установят старый фонтан «Колос». Как это будет сочетаться с полосатым фасадом Дома культуры, ландшафтным дизайном парка? Чье это мнение? Опять политическое решение? Когда начнут интересоваться мнением архитекторов, дизайнеров, художников? Тогда уж давайте и «Рабочего с колхозницей» установим. Это что: плохая шутка, или дальше будем перекрашивать фасад, менять скамейки и т.д.? А про нарушение авторского права кто-нибудь подумал, штрафы там немалые, опять налогоплательщики выложат?»

Эльвира Т., жительница Нарвы

Далее...



Письмо такого содержания получила редакция «ВП» после публикации материала о том, что многострадальный фонтан у ДК «Ругодив» снесут, а на его месте появится, как прозвучало на инфочасе в городской управе, «фонтан консервативного дизайна — примерно такой же, как был здесь еще в советское время».

Уже сегодня нарвитяне могут видеть: фонтан частично демонтирован. А вот на вопрос, какой все же появится на его месте, мы попросили ответить вице-мэра Нарвы по городскому хозяйству Максима Волкова. Действительно ли, «Колос», о котором вспомнила наша читательница? Или что-то иное? Ведь, как сказал корреспонденту «ВП» главный архитектор Нарвы Пеэтр Тамбу, в том же месте стоял когда-то еще и совсем другой фонтан.


Фото из архива "ВП"

Максим Волков, вице-мэр Нарвы:

- Речь о возведении «Колоса» не идет, зря читательница этого испугалась. Единственное, что сейчас можно сказать о будущем фонтане, так это то, что у него будут достаточно простые лаконичные формы и он будет без большого водоема. Более подробно сказать о фонтане не могу, так как еще нет проекта, не оговорены условия, не обсуждался в деталях его внешний вид. Безусловно, свое слово скажут и архитекторы, и дизайнеры, и художники. Когда реконструировали Замковый парк, то была проделана большая работа и по реконструкции старинного фонтана, который располагается на его территории. Условия проекта подразумевали, что он будет сохранен в своем первозданном виде, чаша фонтана останется такой же большой, как была. Что касается фонтана у ДК «Ругодив», мы свободны в выборе, каким ему быть.

Напомним, что эпопея с фонтаном у ДК «Ругодив» длилась почти 10 лет. В 2004 году в Санкт-Петербурге было закуплено насосное оборудование, но позже выяснилось, что комплект неполон, пришлось докупать недостающие детали. После проектирования, разборки чаши старого фонтана и установки нового цена сооружения у ДК составила около 160 тысяч евро.

В 2007 году фонтан торжественно открыли. Летом 2011 года фонтан впервые выключился - сгорел электронасос. Осенью, консервируя фонтан, не полностью слили из него воду, и в результате зимой лопнула одна из труб. Лето 2012 года фонтан провел под “саркофагом”. К 9 мая 2013 года, как писал тогда “ВП”, работники Narva Vesi запустили фонтан “по временной схеме”. Он проработал две недели, трубы лопнули, вода затопила подвалы ДК … И фонтан выключили.

Но, как получается, не навсегда.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости