Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
417 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

LeRoy, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Чтиво : Притча о счастье: Землекоп и алмаз
Автор: CaneCorso в 28/06/2014 07:00:00 (1041 прочтений)


Уныние - это тягчайший грех — говаривал рабби Нахман, — счастье всегда следует за тем, кто весел. Вот послушайте историю про одного землекопа, который едва сводил концы концами, зарабатывая на жизнь тяжелым трудом, но никогда не унывал.

Далее...



Однажды, он нашел в земле алмаз и обрадовался, что настал конец его мучениям. Он понес алмаз ювелиру, тот оценил его очень высоко, но сказал, что у него нет средств купить его и что только Лондонские ювелиры смогут заплатить нужную сумму за алмаз. У землекопа не было денег на такое путешествие, но он не унывал,- недолго думая, он продал свое жалкое имущество, купил дорожную сумку и приличную одежду и отправился в порт, чтобы сесть на корабль, но выяснилось, что за билет на пароход тоже нужно заплатить, а денег у него больше не было. Но и тогда он не расстроился, а показал капитану алмаз и сказал, что рассчитается с ним, когда приедет в Лондон. Капитан принял его за богача, отвел ему самую лучшую каюту с видом на море и приказал подавать ему лучшие блюда. Землекоп сидел в своей каюте, ел вкусные блюда и любовался алмазом, и у него от этого поднималось настроение- а нет ничего лучше для пищеварения чем хорошее настроение.

Однажды, он ел, любуясь алмазом, и задремал, в каюту вошел уборщик, снял скатерть и вытрусил крошки вместе с алмазом в море. Землекоп проснулся и понял, что он в ловушке- без денег и алмаза едет в Лондон и даже нечем заплатить за проезд – капитан убьет его и будет прав. Но он по-прежнему вел себя как будто ничего не произошло- казался веселым и неунывающим и капитан ничего не подозревал.

Однажды капитан сказал ему: — Я собираюсь купить в одном из портов пшеницу, продать ее в Лондоне и получить большую прибыль, но я хочу избежать налогов, сделай мне одолжение- позволь мне купить пшеницу на твое имя, я тебе хорошо заплачу за беспокойство. Бедный землекоп согласился и капитан сделал как сказал, но когда корабль прибыл в Лондон, капитан скоропостижно умер и землекоп выручил много денег за груз пшеницы. Видите,- заключил рабби Нахман, — как важно всегда казаться счастливым?

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости