Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
437 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : У кибер-преступников конфисковали имущество на миллионы евро
Автор: CaneCorso в 30/06/2014 07:10:00 (2239 прочтений)


Владимир Чащин (слева) в зале суда

На этой неделе Таллиннский окружной суд приговорил членов преступной организации, занимающейся отмыванием денег, к тюремному заключению, а в контролируемых ими фирм были конфискованы активы на сумму в миллионы евро.

Далее...



Суд отменил прежнее оправдательное решение в отношении 33-летнего Владимира Чащина, 65-летней Валентины Чащиной, 33-летнего Тимура Герасименко, 36-летнего Дмитрия Егорова и 30-летнего Константина Полтева, а также находившихся под их контролем фирм Tamme Arendus OÜ, Credit Union OÜ, IT Consulting OÜ, Infradata OÜ и Novatech OÜ и вынес новое решение, которым признал всех виновными в крупномасштабной деятельности по отмыванию денег, пишет новостной портал ERR.

Кроме того, суд признал Егорова, Полтева и Novatech OÜ виновными в пособничестве преступным действиям, а Владимира Чащина в организации и управлении преступной группировкой.

Окружной суд приговорил Владимира Чащина к 6 годам, 4 месяцам и 6 дням тюремного заключения, Валентину Чащину — к 3 годам и 10 месяцам тюрьмы, Герасименко — к 1 году, 10 месяцам и 9 дням тюрьмы, Егорова — к 1 году и 8 дням тюрьмы, Полтева — к 2 годам и 8 дням тюрьмы.

Фирма Tamme Arendus OÜ должна заплатить денежный штраф в размере 100 000 евро, Credit Union OÜ - 60 000 евро, Infradata OÜ - 40 000 евро, IT Consulting OÜ - 20 000 евро и Novatech OÜ – 20 000 евро.

Признанию виновности сопутствует и конфискация имущества

Суд конфисковал у Tamme Arendus OÜ три участка в Тарту, 8 участков в Тартуском уезде, 12 участков в Ида-Вирумаа, а также автомобили Porsche Cayenne GTS, прицеп Tiki Treiler, Mercedes-Benz C280 4Matic, Mercedes-Benz CL 600 и Mercedes-Benz ML.

Суд заменил обязательство арестовать 102 участка этой фирмы обязательством выплатить в доход государства эквивалентную стоимости этих участков сумму в размере 4 740 035,11 евро.

У фирмы Credit Union OÜ суд конфисковал с расчетного счета 239 124,01 евро, также связанные с тремя ипотеками 402 963 евро и распорядился заменить часть подлежащего конфискации имущества на выплату в пользу государства 243 582,12 евро.

Суд конфисковал у фирмы IT Consulting OÜ с расчетного счета 40 421,12 евро и назначил заменить часть подлежащего конфискации имущества на выплату в пользу государства 293 805,02 евро.

Суд конфисковал у фирмы Infradata OÜ один участок в Тартумаа, 2000 евро с расчетного счета и автомобиль Audi A6.

Со счета фирмы Novatech было конфисковано 4680,05 евро.

У Герасименко суд конфисковал 371 164,48 евро и один земельный участок, у Полтева — бывшие на банковском счету 712,13 евро, и в счет конфискации имущества он должен выплатить государству 16 286,84 евро.

У Владимира Чащина суд конфисковал более 90 000 евро на банковских счетах и 6 участков в Таллинне по Пирита теэ, у его матери Валентины Чащиной — более 14 000 евро на банковских счетах, 1 участок в Тартуском уезде, также она должна заплатить государству почти 37 000 евро.

Вместе с этим суд постановил конфисковать лежащие на счету у одного из членов семьи Чащина 68 282,33 евро, которые, предположительно, были получены преступным путём, и в качестве замены ему придется выплатить государству еще около 9000 евро.

Обвинительного заключения добилась прокурор

Отмену оправдательного приговора Харьюского уездного суда обжаловала госпрокурор Пирет Паукштис, по мнению которой виновность обвиняемых была доказана, и она требовала несколько более суровых мер наказания, чем им назначил суд.

В декабре пршлого года Харьюский уездный суд оправдал по всем статьям людей и фирмы, которых обвиняли в отмывании денег в крупных размерах. Суд нашел, что в действиях подсудимых отсутствует состав преступления, и оправдал Владимира Чащина, Валентину Чащину, Тимура Герасименко, Дмитрия Егорова, Константина Полтева и связанные с ними фирмы.

При этом суд не освободил из-под стражи Владимира Чащина, Герасименко, Егорова и Полтева, поскольку еще не было принято решение в отношении их выдачи США.

На начавшемся в апреле прошлого года процессе ни один из обвиняемых преступной группировки не признал себя виновным в деятельности по отмыванию денег. Также вину не признали связанные с группировкой фирмы Tamme Arendus, Novatech, IT Consulting, Infradata и Credit Union.

Обвинение

По версии следствия, организатором преступления является Владимир Чащин, который с 2006 по 2011 год занимался разработкой и применением мошеннических программ, а затем сокрытием средств, добытых уголовным путем. Программное обеспечение DNSChanger, разработанное преступной группировкой, позволяло контролировать зараженные компьютеры и перенаправлять пользователя на предусмотренные злоумышленниками интернет-страницы, Таким образом были заражены не менее 4 млн компьютеров пользователей в ста странах мира.

В ходе преступных действий от заказчиков рекламы преступники полчили не менее 21,9 млн долларов США и 234 000 евро.

В рамках уголовного дела было конфисковано 143 объекта недвижимости, 6 легковых автомобилей, одно малое морское судно и денежные средства в количестве 660 000 евро.

Официальные власти США подозревают граждан Эстонии в сговоре с целью проникновения в компьютеры, интернет-мошенничестве, намеренном доступе к защищенным компьютерам с целью мошенничества, а также в отмывании денег и добровольном участии в денежных операциях.

На сегодняшний день США выданы Антон Иванов и Валерий Алексеев.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости