Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
351 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11168

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Роль личности в политике или почему же Путин недостаточно Путин
Автор: CaneCorso в 30/06/2014 07:20:00 (1785 прочтений)


Никогда не думал, что слова статьи "Как всё было бы просто, если бы всё дело было в Путине", адресованную еще 03 апреля 2014 фан-клубу им. Бандеры, придется экстраполировать на российских патриотов.

Далее...


Писал её, надеясь хоть на какие-то навыки и желание укрооппонентов системно анализировать происходящее. Однако после жизнерадостных комментариев в стиле «а нам пофиг несоответствия», больше эту тусовку не трогал и даже не пытался к ней апеллировать (какие могут быть апелляции к сумасшедшим?).

Но сейчас уже с российской стороны раздаются реплики, говорящие или об игнорировании объективных обстоятельств, или просто о непонимании механизма формирования решений в политике.

Одним словом, материал созрел.

Необходимое предварительное пояснение

Сразу оговорюсь, что не имею инсайдеров под столом президента России, но зато имею необходимую квалификацию и опыт системного анализа процессов управления, что избавляет от необходимости залезать в чей-то мозг, чтобы понять, что происходит и что будет происходить в ближайшее время.

Обязательно надо добавить, что отрицаю решающую роль личности в истории. Катализирующую – признаю, а решающую – отрицаю. Ибо анализ исторических событий, которые подавались и подаются в виде персональных заслуг конкретного персонажа, на поверку оказываются неизбежным результатом объективно складывающихся обстоятельств.

Персонализация геополитических событий – вообще самое большое заблуждение при их анализе. Можно, конечно, представить некоего политика как символ каких-то перемен, как их знамя, но надо же понимать, что не знамена берут города и цитадели…


Почему Путин недостаточно Путин…

А сейчас в стане патриотов России играет именно эта хреновая шарманка. Народ возмущается, матерится и умоляет президента России стукнуть кулаком, послать, растоптать и вообще сделать что-то решительно, что от него ждут, и напрочь не хочет замечать абсолютно открытые и неконспирологические мотивы действий российской власти, в результате которых принимаются решения и двигаются войска.


Начнем от печки:

В 2000-ном, когда Россия пребывала в полуразобранном состоянии, у свеженазначенного президента России было два варианта:

1. Опереться на господствующие в то время кланы финансистов, которые действовали, как все финансисты – старательно разрушали национальные границы, мешающие глобализации, где фининтерн наиболее умело может стричь купоны. Перспектива в этом случае была – через пару лет оказаться властителем московского княжества, суверенитет которого простирается до границ МКАДа. Ибо новые карты России фининтерн к тому времени особо уже не скрывал.



2. Опереться на СТЭК (сырьевой и топливо-энергетический комплекс) который был в то время единственным реальным сектором экономики и источником незаемной валюты. Минус этого комплекса в то время – полная зависимость от тех же финансистов. Плюс – меняющаяся конъюнктура рынка, которая может за уши вытащить из долговой ямы…

Карай меня своей корой, казни меня своей казной…

Выбор уже всем известен, результат этого выбора – тоже. Для того, кто не в курсе – повторим:

Что произошло в России при Путине:

-Предотвращен распад России на запчасти для "цивилизованного" Запада.
-Бюджет России вырос в 22 раза, военные расходы - в 30 раз, ВВП - в 12 раз (Россия перепрыгнула с 36-го места в мире по уровню ВВП на 6-ое место).
-Золотовалютные резервы выросли в 48 раз!
-Возвращены из иностранной собственности 256 месторождений полезных ископаемых в Российскую юрисдикцию (осталось вернуть 3!).
-Разорваны «либеральные» кабальнейшие в истории соглашения о разделе продукции.
-Национализировано 65% нефтяной промышленности и 95% газовой и многие другие отрасли.
-Начало возрождаться сельское хозяйство (Россия уже 5 лет подряд занимает 2-3 место в мире по экспорту зерна, обогнав США, которые сейчас на 4-м месте).
-Увеличены средние зарплаты в бюджетной сфере в 18,5 раз за 12 лет, а средние пенсии - в 14 раз.
-Вымирание населения России сокращено с 1,5 миллионов человек в год в 1999 году до 21 тысячи в 2011 году, т.е. в 71,5 раз.
-Появилась возможность инвестирования в промышленность высоких технологий (не будем сейчас про их эффективность).

Опора на СТЭК логично привела к доктрине построения энергетической сверхдержавы, которая логично вытекает из крылатой фразы: «Если нефть стоит 10 долларов за баррель, Россия является сырьевым придатком Запада, но если нефть стоит 100 долларов за баррель, Запад превращается в товаропроизводящий придаток России»


Но говоря о импортозависимости Запада, нельзя обойти стороной экспортозависимость России. И пока доля энергоресурсов в этом экспорте будет преобладающей, вопрос «Газпром принадлежит России, или Россия Газпрому?» - будет отнюдь не риторическим. Опора на энергетику создает не только определенные преимущества, но и конкретные ограничения, где «для России хорошо всё, что хорошо для СТЭК». И вот только с этой колокольни стоит анализировать и прогнозировать все действия руководства РФ.

СТЭК, как любой живой организм, старательно выделяет и поддерживает всё, помогающее его жизнедеятельности, безжалостно отсекая невыгодное и нерентабельное. А нерентабельным и невыгодным для СТЭК являются в первую очередь территории, не участвующие в извлечении из недр и транспортировке товара до потребителя.

Именно поэтому рядом с вполне процветающими и ухоженными штаб-квартирами и базами СТЭК соседствуют заброшенные, будто застрявшие в 19м веке деревеньки и пустыри.


Ну и теперь, наконец, про Украину:

Украина для СТЭК – это исключительно и только транспортный коридор. И нужна она для того, чтобы товар как можно быстрее и без потерь дошел до потребителя. Никаких других интересов у СТЭКа на Украине нет.

Предположение, что России или лично Путину (читай СТЭКу) нужна незалэжная территория – из одного ряда с предположениями о том, что Солнце таки вращается вокруг Земли.

Войны за территорию закончились еще в прошлом веке, ибо она (территория) нафиг никому не нужна без ресурсов. Территория без них – это постоянная головная боль с содержанием инфраструктуры и поддержанием порядка.

В России собственной, оказавшейся не у дел территории, которая никак не задействована в технологических цепочках, больше, чем во всем остальном мире. И вот сейчас к своей собственной российской необустроенной «радости» добавить пару сотен тысяч квадратных километров такого же сплошного «счастья»? ЗАЧЕМ?

Крым как раз идеально вписался в общие задачи СТЭКа, как целая система противодействия конкурентам плюс Черноморнефтегаз, ну а Донбасс то как в эту систему вписать? Хотите, чтобы российские энергетики бились за Луганскую и Донецкую республики, как за себя? Тогда конфигурация границ этих республик должна быть такая, как на карте - выделено зелёным:


«Вам нужны великие потрясения, а мне нужна Великая Россия»

Этот знаменитый столыпинский афоризм, с которым, как с библией, носятся квасные патриоты, на самом деле чрезвычайно циничен и антигуманен. Я сейчас его перефразирую в современных терминах и понятиях:

Геополитика и макроэкономика, как единый организм, не оперируют такими понятиями, как гуманизм, демократия, и даже право на жизнь, и уж тем более не подчиняется личным желаниям политиков и бизнесменов. Тут на первом месте понятия целесообразности и своевременности.

Так вот: Донбасс для СТЭКа нецелесообразен. Наличие его никак не способствует транспортировке товара до потребителя. Отсутствие его никак не влияет на текущую рентабельность. Повторяю – это очень цинично, но это так и есть. Путин, конечно, принимает решения, но делает он это не в безвоздушном пространстве, а под давлением конкретных обстоятельств, главными из которых являются обстоятельства, влияющие на СТЭК – главную кормовую базу Всея Рассея…


За что воюет СТЭК и насколько его интересы соответствуют интересам РФ?

Задача СТЭК – сохранить Европу как рынок сбыта, потому что вот прямо сейчас заменить ее некем. Через три года – да, Китай, Япония и прочее. Сегодня потеря рынка ЕС – это нереализованная продукция на 400 млрд зеленых рублей. Исчезни сегодня этот рынок – завтра СТЭК под давлением набранных кредитов загнется, а экономика России откатится на 10 лет минимум.

Но так получается, что война за европейский рынок сбыта стремительно превращается в войну за Европу, как таковую. Задача ФРС США (не гос_депа опять же, а пресловутого фининтерна) – обанкротить Старый Свет, девальвировать евро и затем образцово-показательно ограбить своих союзников (опять же, ничего личного – только бизнес). А сделать это можно только отключив Европу от дешевого российского сырья. Идеально – заставив воевать со своим поставщиком – Россией. Но сойдет и хулиганская остановка транзита «этими варварами». Безбашенные укры –самое то для такой роли!

Соответствует ли интересам России в целом сохранение ключевого покупателя экспорта? Мне кажется – вполне. Вписывается ли в борьбу за сохранение этого покупателя борьба за Донбасс. К сожалению, весьма условно…

Значит ли это, что от Добасса надо отвернуться?

Абсолютно нет. Никакая макроэкономика и геополитика не отменяет нормальные человеческие чувства, эмоции и нормальные человеческие отношения. Но предполагать проявления этих чувств в геополитике по меньшей степени наивно. Поэтому прежде чем вообще что-либо требовать у Путина или у любого другого представителя высшей власти, а равно – возмущаться их действиями, правильно было бы ознакомиться с правилами поведения для этих «небожителей». Ибо «грустняк» там ребята, несмотря на внешние понты и крутизну.

И еще раз – ради закрепления материала: Кто с кем воюет?

Никакой это не как конфликт Украины и России или России и Запада. Неверно ни то, ни другое. На территории Луганска и Донецка разворачивается грандиозное межкорпоративное сражение транскорпов между Фининтерном в лице США и СТЭКом в лице РФ.

Победит Фининтерн – Европа и Россия превратятся в такую же кашу, в которую уже превратилась Украина. Победит СТЭК – в такую кашу превратятся США. При этом и ЕС и Украина сегодня – это полуоккупированные и полуколонизированные территории, на которых невозможно системное сопротивление, а только партизанские вылазки, наподобие заявления Еврокомиссара Этингера о том, что «Энергетика должна находится на самом последнем месте в списке санкций» .

На чем душа успокоится?

Есть ли вариант изменения по Донбассу позиции СТЭКа, а вместе с ней – и позиции российского руководства? Конечно есть! Если СТЭК поймет, что Донбасс – это только первая ласточка и надежный инструмент, с помощью которого реален контроль над трубой вплоть до границы ЕС – на следующий день ополчение будет иметь самое лучшее вооружение и неограниченный кредит. Сейчас такого понимания нет, есть только надежда…

Делаются ли СТЭКом попытки сделать Донбасс ключом ко всей ГТС? Считаю, что они видны невооруженным глазом. Если бы было по-другому, положение ДНР, и ЛНР было бы гораздо хуже. Насколько они успешны? Пока не очень, ибо противостоящий противник (Фининтерн) превосходит СТЭК РФ также, как каратели – ополчение.

Есть ли шансы на победу? Да, есть, но для этого требуется не только стойкость антифашистов Донбасса, но и пробуждение инстинкта самосохранения у Европы, а также максимально быстрый переход в режим лечебного голодания майданной части Украины. Очень помогает от свидомии мозга. Проверено в Прибалтике.

Получится все вышеуказанное – будет все как на последней картинке уже нынешней зимой, которая обещает быть холодной:



Источник

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости