Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
324 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Парк и пляж Нарва-Йыэсуу станут учебным классом для юных артистов балета
Автор: CaneCorso в 11/07/2014 07:10:00 (1612 прочтений)


Ирина Селецкая и Любовь Никкарь (слева направо), объединившиеся с другими энтузиастами в оргкомитет фестиваля, хотят возродить былые балетные традиции Гунгербурга.

В понедельник, 14 июля, в Нарва-Йыэсуу открывается международная летняя балетная школа и детский балетный фестиваль. Юные артисты будут учиться у именитых профессионалов и заниматься не только в зале, но и прямо под открытым небом. А все желающие смогут узнать, какую роль в разное время играл в балетном мире курорт в устье Наровы.

Далее...



Танцоры пяти стран

Как рассказали Ирина Селецкая и Любовь Никкарь из оргкомитета предстоящего мероприятия, оно будет состоять из двух частей - фестиваля и летней школы. Для участия в летней балетной школе в Усть-Нарву съедутся юные танцоры из Таллиннской балетной школы, Рижского хореографического училища, Национальной школы искусств им. Чюрлениса (Литва), а также прибудет совместная российско- американская делегация, собранная Международным танцевальным фондом “Открытый мир”.

Занятия для юных танцовщиков будут проходить на базе школы Нарва-Йыэсуу, где есть оборудованный танцевальный класс, а также непосредственно в курортном городе - в парке и на пляже. Мастер-классы будущим звездам балета дадут звезды нынешние: российский балетный педагог, выдающаяся балерина Алла Осипенко, актер и педагог Александр Степин, балерина из Нарва-Йыэсуу Мария Селецкая, танцующая сейчас в Королевском балете Фландрии в Бельгии.

Кроме обучения участников летней школы ждёт экскурсионная программа, благодаря которой они смогут познакомиться с Нарва-Йыэсуу и всем уездом Ида-Вирумаа.

Для зрителей будет открыта фестивальная часть программы. О том, какую роль в балетном мире в разные годы играл Гунгербург - Усть-Нарва - Нарва-Йыэсуу можно будет узнать на презентации, которую подготовила искусствовед, краевед Ирина Иванченко. Презентация состоится 15 июля в 11 часов в Белом зале на ул. Кеск, 3.

С этого же дня и до 2 августа в краеведческом музее на ул. Нурме, 38 будет работать фотовыставка, посвящённая истории балета в Нарва-Йыэсуу.

А завершится фестиваль 19 июля в 16 часов гала-концертом под открытым небом в Светлом парке города.

Впрочем, фестиваль может внезапно придти и к тем, кто не планировал посетить концерт. По секрету организаторы рассказали, что в пятницу 18 июля в людных местах Усть-Нарвы и Нарвы артисты балета планируют устроить флэш-мобы. Так что на балетный спектакль можно будет неожиданно попасть, отправившись в парк или торговый центр.


Балет - где-то рядом

Почему такое масштабное событие состоится именно в Нарва-Йыэсуу? Ирина Селецкая, руководитель танцевального коллектива Kuller-kupp и мать двух успешных балерин, рассказывает, что город тесно связан с балетным миром. В XIX и начале XX века Гунгербург был любимым местом отдыха не только Петербургской знати, но и видных хореографов и танцовщиков. Последние здесь не только отдыхали. На сцене Курзала выступали Анна Павлова, Мариус Петипа, Эльфрида Кочнева и другие мировые звёзды того времени.

В 60-70-е годы прошлого века эти традиции продолжили известнейшие артисты из Ленинграда, некоторые из которых имели здесь дачи. Отдыхал в Усть-Нарве и знаменитый советский, затем американский артист балета и балетмейстер Михаил Барышников. Его творчеству первоначально и планировали посвятить фестиваль, однако в процессе подготовки праздник перерос эти рамки.
Барышников родился в Риге и начинал карьеру в Кировском театре Ленинграда (ныне - вновь Мариинский театр Санкт-Петербурга). Изучением его творчества увлеклась нарвский искусствовед Ирина Иванченко, которая не только написала о танцоре книгу, но и выступила вдохновителем проведения фестиваля в Усть-Нарве.

Ирина Селецкая рассказывает, что желание возродить старые балетные традиции города захватило её и других организаторов проекта. Впрочем, говорит она, в Нарва-Йыэсуу каждое лето и сейчас живут как минимум три-четыре педагога “Вагановки”, отдыхают и другие люди, связанные с балетом.

- Они приезжают на отдых, снимают костюмы, складывают пуанты, и поэтому мы их не видим, - говорит Ирина.


Николай Андреев



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости