Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
294 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Мысли, которые убивают продуктивность
Автор: CaneCorso в 12/07/2014 07:00:00 (888 прочтений)


Продуктивность обычно ассоциируется с хорошо выполненной работой, успешным выполнением поставленных задач и целей. Но в этом мире суеты, где миллионы задач сыплются на вас каждую секунду и требуют вашего внимания, крайне сложно сосредоточиться на работе. И тогда все ваши усилия прикладываются к борьбе со временем. Вы торопитесь быстрее выполнить работу, успеть домой и т. д. А выбить из привычного ритма и снизить нашу продуктивность может любая мелочь. А если эта мелочь еще и родилась в вашей же голове, то снова вернуться к работе крайне трудно. Так давайте разберемся, какие же мысли сводят нашу эффективность на нет.

Далее...



1. Я не могу это сделать

Многие люди тратят целый день, пролистывая письмо за письмом. Только закончив одно задание, сразу же берутся за следующее, но к вечеру осознают, что поставленных на день целей так и не добились. А ответ лежит на поверхности. Такие люди заменяют важную и нужную работу пустяками. И ведь они, и правда, заняты. Только все эти дела либо никому не нужны, либо не требуют такого внимания. Важная же работа откладывается в виду ее сложности или долгого времени выполнения. Такие люди просто неуверенны, хватит ли им сил, времени и умений на выполнение важной работы.

2. Я могу сделать все сразу

К сожалению, мы не Юлии Цезари, и не можем выполнять сразу несколько дел. Выполняя несколько задач одновременно, вы совершаете много ошибок, упускаете много деталей и тратите уйму времени на лишние вещи. Не старайтесь сделать все разом. Лучше сосредоточьтесь на выполнении одной задачи, а только после этого переходите к следующей.

3. Никакого отдыха, ведь так много дел

Отдых нужен любому человеку, ведь мы не железные. Вы можете работать и без отдыха, но тогда ваше внимание ослабевает, силы кончаются быстрее, а глаз «замыливается». Отдых – это не бесполезная трата времени, а возможность восстановить силы, чтобы продолжить работу с большим энтузиазмом.

4. Мне не нужно расписание

Некоторым не нужны ни расписание, ни всякие to-do листы, ведь тогда они будут ограничены ими. Все эти условности не позволят плодотворно работать. Но это не так. Закопавшись в делах, вы можете забыть что-то важное, а расписание могло бы вас выручить. Кроме того, составив расписание на день, легче разделить задачи на важные и прочие. Так проще будет сосредоточиться на главном и отбросить пустое.

5. У меня идеальная память и я все держу в голове

Если ваша голова забита мыслями, идеями, заданиями и прочим, то как же вы сможете сосредоточиться на текущей работе. Вы не можете сконцентрироваться, ведь ваша голова уже занята тем, что пытается не потерять что-то важное. Дайте мозгу передохнуть. От того, что вы запишите на бумаге важные для вас вещи, на вас косо никто не посмотрит. Все же, работать с легкой головой всегда приятней.

6. На секундочку зайду в интернет и все

Не врите сами себе. Вы отлично знаете, что, открыв ленту твиттера, вы увидите интересную новость. Затем вы перейдите по ссылке на сайт, оттуда на другой. А тут еще и сообщение пришло. Вы просто обязаны на него ответить. Вроде посидели в интернете всего пару минут, а прошло уже не меньше пары часов. И такое происходило с каждым. Если вы сосредоточены на работе, то и занимайтесь только ею. Выключите звук на телефоне, временно заблокируйте социалки и занимайтесь только рабочими делами.

7. Всю важную работу выполню сегодня, а мелкую оставлю на потом

Мысль, конечно, хорошая, но и здесь есть подвох. Вы не сможете быть максимально сконцентрированы весь день. Дневные ритмы у каждого человека разные. Кто-то полон сил с утра, а к вечеру чувствует себя разбитым. Кто-то с утра не может открыть глаза, а ночью готов горы свернуть. Именно этот момент и стоит учитывать в своей работе. Максимально продуктивны вы можете быть только в оптимальное для вас время. Всю оставшуюся часть дня лучше посвятить делам, не требующим предельного внимания.

8. Я могу сделать все на ходу

Такие люди обычно назначают встречи с ходу, не обдумывая детали, всю дорогу домой решают рабочие вопросы по телефону, отвечают на письма в течение встречи и т. д. Если коротко, то хватаются за любое задание, не пытаются разделять дела на важные и лишние. И это и есть главная ошибка. Такие люди просто упускают важные детали каждого задания, забывают приходить на встречи, путают документы и прочее. Их голова постоянно забита всем и сразу. Как вы понимаете, ни о какой продуктивности здесь речь не идет.

9. Потом перекушу

Слишком много встреч, звонков, писем. А еще пара презентаций на носу. Какой тут обед, ведь скоро отчет, а времени совсем нет. С одной стороны, если вы не пообедаете, то от этого никто не умрет, а вы сэкономите время. Но не так все просто в этой жизни. Когда вы работаете, вы сжигаете энергию. И, чтобы работать продуктивно, энергия должна поступать в ваш организм. Просто выделите немного времени и порадуйте свой желудок. Сможете отдохнуть и придать сил организму.

10. Не проблема. Я все сделаю

Научитесь говорить НЕТ. Иначе вас просто завалят работой. У всех много работы и надо часть из нее на кого-то сбросить. А вот вы, такой прекрасный, добрый и безотказный. Вот вам-то и стоит поручить всю лишнюю работу. Проблема только в том, что в компании работает много людей, а такой добрый только вы один. В итоге, все пошли домой, а у вас даже своя работа еще не окончена, а куча поручений точно лишит вас времени «на поспать». Научитесь отвечать людям отказом. Вы тоже должны отдыхать и у вас тоже есть своя жизнь.

Вопрос продуктивности для каждого всегда будет открыт. Каждый может выделить для себя факторы, которые мешают ему эффективно работать и добиваться успеха. Главное понять, что вас останавливает и не дает развиваться. А затем просто устранить негативные факторы и начать свой путь к звездам.

А какие мысли мешают вам жить и работать?

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости