Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
344 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11079

Jurko75, turcha, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Указатели для туристов или для галочки?
Автор: CaneCorso в 20/07/2014 07:10:00 (2501 прочтений)


Стараюсь, когда есть время, гулять по Тёмному саду и верхнему променаду. Приводит в порядок мысли и успокаивает, знаете ли. Идёшь, ни с кем не разговариваешь, слушаешь птичек и думаешь о чём-то глубоко своём. В парке обычно прохожие друг с другом не общаются - каждый сам в себе. Раньше лишь иногда, раз в несколько месяцев кто-то из приезжих подходил и спрашивал дорогу на погранпункт или к какой-то достопримечательности.

Далее...



Но за последние дни, после того, как закрыли на реконструкцию пограничный пункт, а пешеходов и машины пустили по временному маршруту, заблудившиеся туристы стали вторгаться в мои вдумчивые прогулки пугающе часто. Всего за несколько дней я четыре раза объясняла дорогу - пару раз водителям на машинах с российскими номерами и пару раз пешеходам, причём однажды пришлось общаться даже на английском, который у меня хромает на обе ноги.

Временных указателей, вроде бы, поставили много. Но два из них предательски указывают не в ту сторону! Указатели на эстонском, кое- где даже на английском. Не понятно, правда, что помешало сделать надписи ещё и на русском - для тех же россиян, которым фраза Peetri plats ровным счётом ничего не говорит. Вот в новом “Астри” да в “Призме” дублируют многие вывески на русском (понятное дело, тоже не для местных покупателей). Бизнес старается, чтобы его поняли те, кто приносит ему деньги. А стараются ли те, кто расставляет указатели в городе?

По-моему, не очень. И окончательно убедилась я в этом, когда догуляла до Ратушной площади. Здесь на перекрёстке улиц Рюйтли и Суур вкопан удобный указатель для туристов. Стрелки показывают, в какой стороне и как далеко замок, галерея, центр города, туристический инфопункт… Прекрасная штуковина. Проблема только в том, что во время ремонта трубопроводов этот знак выкопали, в затем вкопали обратно, и теперь он показывает, что центр Нарвы находится где-то на российской стороне, немного севернее Ивангорода, а замок - где-то в районе улицы Раквере.

Я как местная жительница и не заметила бы неладного, если бы под знаком не топталась в недоумении пожилая пара явно туристической внешности. У них в руках была карта города, они смотрели то на указатель, то на карту и безуспешно пытались совместить несовместимое. Я решила, что людей надо спасать, но не успела. Туристы догадались, что с указателем что-то не так, решили верить карте и, глядя в неё, пошли дальше. За них я не переживаю - раз сориентировались в такой ситуации, то теперь точно не заблудятся. А вот за имидж Нарвы немного волнуюсь. Ведь приедут люди домой и напишут про нас что-нибудь нехорошее в этих своих Фейсбуках. Обидно, хоть сама берись за лопату и разворачивай знак в правильном направлении!


Антонина Вредная



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости