Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
237 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11054

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Путин опроверг переговоры о возврате России центра радиоперехватов на Кубе
Автор: CaneCorso в 17/07/2014 07:30:00 (817 прочтений)


Президент России Владимир Путин опроверг переговоры о возвращении России центра радиоэлектронной разведки в Лурдесе. "Мы не обсуждали вопрос о возвращении на Лурдес", - заявил Путин, выступая перед журналистами. "Россия способна решать задачи в области обороны без радиоэлектронного центра на Кубе", - передает его слова ИТАР-ТАСС.


Далее...



"Мы по договоренности с нашими друзьями этот центр закрыли, у нас нет планов возобновления его работы", - добавил он.

О том, что Россия и Куба достигли принципиальной договоренности о возвращении в пользование РФ радиоэлектронного центра в южном пригороде Гаваны Лурдесе, писала газета "Коммерсантъ". Информацию о том, что российские власти сочли необходимым вернуться на расположенный в 250 км от побережья Соединенных Штатов центр, изданию подтвердили несколько источников во властных структурах.

По словам собеседников, переговоры с Гаваной Москва начала еще несколько лет назад, в начале 2014г. диалог резко активизировался - российские военные провели несколько встреч с кубинскими коллегами. В итоге сторонам удалось решить все имевшиеся вопросы, говорится в публикации.

11 июля в ходе визита президента России Владимира Путина на Кубу договоренность была достигнута. Тогда же было объявлено о списании 90% кубинского долга (около $32 млрд).

Во время саммита БРИКС страны-участницы также приняли декларацию. Об этом заявил президент России Владимир Путин, выступая перед журналистами. "Есть очень важная вещь, которой раньше не было. У нас принята декларация", - сказал Путин журналистам. По его словам, "это очень важный документ, который говорит о согласовании наших позиций, в том числе и в сфере международных отношений. В этом смысле можно сказать, что БРИКС приобретает совершенно новое качество", - передает слова президента агентство ИТАР-ТАСС.

Выступая перед журналистами, Путин заявил, что Россия намерена восстановить свое присутствие в Латинской Америке. "Мы должны восстановить присутствие в этом интересном и перспективном регионе", - заявил президент. Он пояснил, что важнейшей целью недельной поездки в Аргентину, Бразилию, Никарагуа, Венесуэлу и на Кубу было желание "поддержать контакты с давними партнерами, такими как Куба, и развивать отношения с перспективными, такими как Аргентина".

Важнейшей целью, по словам Путина, стало участие в саммите БРИКС. "Это растущее объединение, оно имеет очень хорошие перспективы развития. Меня очень порадовал настрой коллег, руководителей Бразилии, Китая, Индии и ЮАР - очень боевой, позитивный", - подчеркнул Путин.

"В 2006г., когда мы принимали "восьмерку" в Санкт-Петербурге, тогда впервые предложили нашим китайским и индийским друзьям собраться втроем. С этого все началось, а спустя непродолжительное время присоединилась и Бразилия, а затем и ЮАР. И вот состоялся БРИКС", - вспомнил он начало работы. По его оценке, в объединение входят "молодые, бурно развивающиеся страны, бурно развивающиеся перспективные экономики". "У нас есть, о чем говорить и что делать для того, чтобы совместными усилиями добиваться повышения своей конкурентоспособности", - подчеркнул президент.

Ранее, выступая во время своей поездки в Латинскую Америку, Путин заявил о необходимости странам БРИКС не допустить "травлю" государств, которые не согласны с США и их союзниками, передавало ИТАР-ТАСС.

"Настало время поднять роль БРИКС на новый уровень, сделать наше объединение неотъемлемой частью системы глобального управления в интересах устойчивого развития", - заявил Путин. По его словам, нужно при помощи ООН "противодействовать" попыткам "отдельных государств навязать международному сообществу курс на смещение неугодных режимов и продвижение односторонних вариантов разрешения кризисных ситуаций".

Во время саммита представители стран БРИКС по итогам саммита в бразильской Форталезе подписали соглашение о создании Нового банка развития (New Development Bank). Также подписан договор о создании пула валютных резервов стран сообщества.

Глава Центрального банка России Эльвира Набиуллина отметила, что банк не является механизмом против санкций, но может помочь создать "дополнительный финансовый комфорт в случае негативного сценария", передавал Интерфакс.

Президент России Владимир Путин на пленарном заседании саммита объявил, что банк БРИКС станет одним из крупнейших многосторонних финансовых институтов развития в мире. "Его объявленный капитал составит $100 млрд", - отметил российский лидер.

Путин добавил, что масштабы возможных операций в рамках пула валютных резервов также смогут достичь $100 млрд. "Этот механизм создает предпосылки для эффективной защиты наших стран от кризисов на финансовых рынках", - подчеркнул он. Президент отметил, что Новый банк развития и валютный пул с суммарными ресурсами в $200 млрд "закладывают основы для координации макроэкономической политики" между странами-участницами.


top.rbc.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости