Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
557 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Правосудие по-американски: ФБР режиссирует преступления, в которых затем обвиняет мусульман
Автор: CaneCorso в 22/07/2014 07:20:00 (1020 прочтений)


Обвинение по подозрению в будущих преступлениях – практика, которую, согласно организациям по защите прав мусульман, часто используют спецслужбы США. Она носит название «упреждающее уголовное преследование», однако, по мнению критиков, является не более чем провокацией ФБР. Подробности в репортаже корреспондента RT Марины Портной.

Далее...



После терактов 11 сентября в США сотни мусульман были арестованы, обвинены и приговорены к тюремному заключению за попытки совершить террористические акты. Однако, согласно выводам недавно опубликованного исследования, американское правительство сыграло ключевую роль в создании большинства так называемых «террористических планов», чтобы преувеличить внутреннюю угрозу мусульманского экстремизма.

После изучения списка из 399 дел о терроризме, составленного департаментом юстиции, оказалось, что в 94% из них имело место упреждающее обвинение. Эта практика применяется по отношению к тем, кого власти считают предрасположенными к совершению преступления ещё до того, как оно произошло.

Как выяснилось, в некоторых случаях ответчики стали жертвой спецслужб лишь из-за своего вероисповедания или идеологических убеждений. В других случаях ФБР использовало своего провокатора, который предлагал наиболее уязвимым лицам деньги и склонял их к совершению терактов, спланированных самим ведомством. В таких случаях федеральный информатор предоставлял ответчикам фальшивые взрывные устройства и объяснял, что нужно делать. Данная практика также известна как провоцирование на совершение преступления.

Этот доклад из 175 страниц был выпущен проектом Salam – группой, предоставляющей поддержку и юридическую защиту мусульманам. Один из соавторов доклада рассказал, что информация, которую им удалось узнать, заставила их усомниться в добропорядочности системы правосудия и федеральных органов США.

«Власти пытаются убедить американский народ в существовании огромной армии потенциальных террористов, которых нужно бояться. Они активно занимаются слежкой по всему миру, и это для них чрезвычайно важно. Благодаря этому они могут узнать всё что угодно и в какой-то степени поворачивать ситуацию в свою пользу, - рассказал RT Стивен Доунс, юрист Salam. - Юридическое оправдание подобных действий основывается на войне против терроризма. Без этой войны у них не было бы права это делать. Именно поэтому они должны продолжать войну, продолжать искать людей, арестовывать их и помещать за решётку, запугивая всех остальных. Иначе они не смогут оправдать практикуемые ими методы слежки».

Как стало известно, слежка США распространяется не только на мусульманское население. Критики заявляют, что без активной реакции со стороны общественности жертвой спланированных правительством преступлений подобного рода может стать кто угодно.





Human Rights Watch: ФБР подстрекало мусульман к совершению терактов

Правозащитники подробно изучили 27 недавних судебных процессов, на которых мусульмане обвинялись в намерении устроить различные террористические акты. Как выяснилось, в отношении примерно половины из этих людей ФБР проводило подставные операции. Кроме того, по данным The Guardian, ФБР не брезговало такими методами, как привлечение анонимных присяжных заседателей и долгие сроки предварительного заключения подозреваемых.

«ФБР подталкивало людей к совершению террористических акций. Не исключено, что в некоторых случаях ведомство само сделало из законопослушных граждан террористов», - отмечается в заявлении Human Rights Watch.

Правозащитники попытались ответить на вопрос, насколько широкие полномочия даются информаторам. Осведомители внедряются в религиозные общины и деловые круги мусульман. По данным исследования, в 2008 году на ФБР работали 15 тыс. информаторов, которые получали деньги за свою работу.

По словам замдиректора вашингтонского бюро организации Андреа Прэсоу, если более внимательно изучить уголовные дела, станет понятно, что люди не совершили бы инкриминировавшихся им преступлений, если бы правоохранительные органы их к этому не склоняли и не оказывали на них психологического давления. По информации Human Rights Watch, в некоторых случаях провокаторы даже платили находившимся в разработке лицам, чтобы подтолкнуть их к совершению терактов.

В качестве примера приводится дело выходца из Бангладеш Резвана Фердауса, который в 2012 году был приговорен к 17 годам тюрьмы за намерение совершить теракты в зданиях Пентагона и конгресса с использованием дистанционно управляемых моделей самолетов, начинённых взрывчаткой. Как утверждают правозащитники, ФБР прекрасно знало, что у Фердауса проблемы с психикой. Несмотря на это, ведомство подослало к молодому человеку своего информатора, который и убедил его спланировать теракт.

В другом случае мужчине предъявили обвинение в снабжении боевиков «Аль-Каиды» «воинским снаряжением» на основании того, что в его багаже были обнаружены водонепроницаемые носки, используемые в обмундировании военнослужащих.


russian.rt.com

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости