Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
303 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

jamb, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Как защитить домашних питомцев в жару
Автор: CaneCorso в 24/07/2014 07:00:00 (1910 прочтений)


Животные, как и люди, тяжело переносят жару. При аномально высоких температурах за окном хозяева четвероногих должны позаботится о защите питомцев.

Далее...



Домашние питомцы по-разному переносят знойную погоду, всё зависит не только от их возраста и здоровья, но и от породы, длины шерсти и т.д. Соблюдая всего несколько незамысловатых правил, вы с лёгкостью защитите своего домашнего питомца от изнуряющей жары.

Как понять, что животное страдает от жары?

– Питомец становится вялым и неактивным, двигается медленно, появляется отдышка, нарушается координация движений. Собаки высовывают язык, могут даже несильно скулить.

– Животное пьёт намного больше воды, чем в прохладные дни. Кошки часто ложатся посередине комнаты на сквозняке, забираются в ванну или ложатся на прохладный кафельный пол.

– Признаки перегрева: покраснение слизистой оболочки рта и глаз, учащённое сердцебиение, повышение температуры тела.

– О наступлении теплового удара может свидетельствовать рвота и судороги. Это крайне опасно — обязательно вызовите ветеринара.

– Последствием перегрева может стать инсульт от теплового удара. Он наступает, если животному вовремя не оказать помощь и не понизить температуру тела. После теплового удара животное может потерять сознание и даже умереть.

Как ухаживать за животными в жару?

– Проследите, чтобы у питомца всегда была свежая прохладная вода.

– Если есть возможность почаще купать животное — хорошо. Если такой возможности нет — периодически смачивайте прохладной водой мордочку, переносицу и живот питомца.

– В клетку к маленьким зверькам (хомякам, мышам и морским свинкам) положите холодный плоский камень или песок, чтобы животные могли охладиться. Можно разместить возле клетки или под ней мешочки со льдом.

– Тем, кто содержит домашних птиц (канареек, попугайчиков и прочих), стоит помнить, что и они плохо переносят жару. Установите в клетку «купалку» или устраивайте птицам душ (только не ледяной) из пульверизатора. Избегайте сквозняков — просто прикройте клетку со стороны окна влажной тканью.

Чего делать нельзя?

– Не стоит подвергать животных большой физической нагрузке (тренировкам) с 7 утра до 22 часов вечера.

– Не следует давать животным ледяную воду, а также обливать их очень холодной водой — это может привести к простуде.

– Нельзя оставлять животных на солнцепёке и запирать их в автомобилях.

– Не рекомендуется остригать питомца: шерсть играет важную роль в теплообмене, и без неё животное может простудиться или получить ожоги кожи.


aif.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости