Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
251 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

koks009, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Идет сбор подписей против переезда ночлежки на Кренгольм
Автор: CaneCorso в 27/07/2014 07:30:00 (2048 прочтений)


На Йоала, 22 сейчас работает городской Центр социального попечения, помогающий пожилым людям и лицам с психическими расстройствами. Параллельно с переездом ночлежки его переведут на новое место.

Не желающие быть соседями Ночлежного дома нарвитяне собирают подписи против перевода этого социального учреждения с Карья, 6а в здание бывшего детсада по Йоала, 22, находящегося неподалеку от Нарвской больницы.

Далее...



Напомним, что решение о переезде Ночлежного дома, который должен состояться не ранее начала 2015 года, приняла рабочая группа при Нарвской горуправе, занимающаяся вопросом реорганизации сети городских социальных учреждений, а комиссия по горимуществу его одобрила. Необходимость переезда объясняется тем, что отремонтировать оба аварийных здания городу тяжело в финансовом отношении, а Йоала, 22 находится все-таки в несколько лучшем состоянии. Как «ВП» уже отмечал, выбор был наверняка сделан также с учетом того, что соседняя с действующим Ночлежным домом недвижимость Инфекционной больницы (Карья, 6 и 6д) выставлена на продажу и потенциальные покупатели наверняка заинтересованы в том, чтобы ночлежка находилась где-нибудь в другом месте.

Решение нарвских властей вызвало резкую критику со стороны будущих соседей ночлежки. Председатель квартирного товарищества Йоала,26, находящегося рядом с Йоала, 22, Сергей Стречков ранее говорил «ВП», что будет искать способ заставить руководство Нарвы пересмотреть планы и прислушаться к интересам жителей Кренгольма.


Господин Стречков организовал сбор подписей под обращением к мэру Нарвы Эдуарду Эасту, в котором в частности говорится: «Мы считаем, что данное решение негативно отразится на жизненных интересах жителей домов по улицам Спорди и Йоала, а также и всего Кренгольма. В нашем микрорайоне уже функционируют реабилитация для наркоманов, сюда переводятся больные с психическими отклонениями, и если еще появится ночлежный дом для бомжей, то можно себе представить, какой опасной станет жизненная среда для наших детей, пенсионеров и обычных работающих людей. В непосредственной близости от Йоала, 22 расположен приют для детей, пансионат, а два жилых дома по Йоала, 24 и 26 граничат с территорией Йоала, 22. А городская больница, а школа, расположенные поблизости? Своим безоглядным и безответственным решением городская комиссия создает прямую угрозу нашему безопасному проживанию. Мы не можем смириться с этим и будем отстаивать наше право на спокойную жизнь во всех инстанциях».

Сергей Стречков сообщает, что нарвитяне уже очень активно подписывают обращение, а также призывает всех неравнодушных горожан поддержать протест. Критики решения властей указывают на то, что Карья,6а находится в менее населенном районе и было бы логично продолжить деятельность Ночлежного дома именно там. Напомним, что и сами обитатели ночлежки не хотят переезжать, в числе прочего и потому, что предполагаемое соседство с жилыми домами их смущает.

Один из комментаторов prospekt.ee, реагируя на нашу статью «Нарвский ночлежный дом переедет на Кренгольм», опубликованную в начале июля, написала, что и Нарвской больнице, находящейся в паре сотен метров от Йоала, 22, близость ночлежки может доставить беспокойство. «Особенно «радуются» работники больницы, понимая, что клиенты ночлежки частенько днем будут проводить время в коридорах больницы: учреждение открыто и в нем тепло. Понравится ли это пациентам? Вряд ли», - написала посетительница prospekt.ee под псевдонимом «медсестра». Отметим, что клиенты ночлежки имеют право находиться в социальном учреждении круглосуточно только в зимние морозы, а в другое время им приходится искать себе занятие на день за его стенами. Дом все-таки «ночлежный».


Справка ВП:

В настоящий момент в Нарвском ночлежном доме проживает около 40 человек. В зимний период число клиентов удваивается.






Желающие поставить подпись могут связаться с Сергеем Стречковым.

Телефон: 5072165


0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости