Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
693 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

130041, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Лето жаркое…
Автор: CaneCorso в 26/07/2014 07:00:00 (1279 прочтений)


Вот и дождались мы настоящего лета. Как мечтали мы о нем, как ждали и радовались его приходу. Но… В городе духота, асфальт плавится под ногами, работать в офисе невозможно.

Что может помочь в борьбе с изнуряющей жарой? Как же перенести ее с наибольшим комфортом?

Далее...



Прежде всего, перечислим основные, давно известные истины, но от этого не мене действенные:

- летом отдавайте предпочтение одежде из натуральных тканей, они позволяют дышать коже и не приводит к перегреву организма;
всегда имейте при себе бутылочку с питьем, желательно чтобы это была простая не слишком холодная вода;

- старайтесь как можно меньше находиться под прямыми солнечными лучами;

- обязательно носите головной убор;

- наиболее активно солнце в период с 12.00 до 16.00 часов, поэтому в это время желательно воздержаться от походов на улицу. Если же это неизбежно, защищайте все открытые участки тела от попадания солнечных лучей;

- не покупайте скоропортящиеся продукты – при высокой температуре бактерии размножаются очень быстро, что может привести к тяжелым отравлениям при неправильном хранении продуктов;

- по минимуму используйте декоративную косметику, так как закупорка пор может привести к перегреву;

- не занимайтесь активным спортом при температуре выше 25 градусов С;

- старайтесь сохранять эмоциональное спокойствие, любое перевозбуждение усиливает риск возникновения теплового или солнечного удара;

- летом сотрудники компаний часто простывают из-за кондиционеров – контраст температур на знойной улице и в прохладном помещении очень велик. Такие перепады опасны не только простудами, возможна даже пневмония. Поэтому не сидите под кондиционером.

Что пить в жару

В жаркую погоду в организме нарушается водный баланс, он теряет много влаги. Поэтому пить в жару надо не меньше 3 литров жидкости в день.

Отлично утоляют жажду различные морсы из клюквы, вишни, смородины и других ягод с кислинкой, вода с лимонным соком или парой капель мятного масла.

Спасает в такую погоду и исконно русский напиток – квас.

Наиболее предпочтительным напитком для жаркой погоды, является чай, свежезаваренный черный или зеленый, с добавлением лимона.

А вот от кофе лучше отказаться, так как он в жару повышает утомляемость, действует как мочегонное. То же самое относится и к сладким газированным напиткам, которые создают только видимость утоления жажды.

Ни в коем случае нельзя пить ледяные напитки. Это может привести к различным заболеваниям горла. К тому же холодные напитки, охлаждая внутренние органы, вызывают усиление кровообращения на поверхности тела, тем самым, повышая температуру.

От алкогольных напитков лучше отказаться. Ведь алкоголь вызывает обезвоживание, а его действие в жаркую погоду многократно.


Что есть в жару

Лучше всего в такую погоду есть овощи и фрукты. Различные салаты, овощные рагу, холодные супы. Охлаждающими свойствами обладают огурцы, арбуз, дыня, кисло-сладкие фрукты, стебли сельдерея.

От слишком жирной и соленой пищи желательно отказаться. Помимо ощущения тяжести и закупоривания сосудов, в жару существует большой риск отравиться. Но не переусердствуйте с холодными напитками и едой. Это может нарушить баланс в организме. Поэтому, безусловно, летом нужно есть меньше, но все же это должна быть полноценная еда.


Еще пара действенных советов

В борьбе с жарой поможет ароматерапия. Эфирные масла могут существенно облегчить жизнь. Лавандовое, мятное, грейпфрутовое, лимонно масла обладают освежающим эффектом. Можно носить с собой платок, пропитанный такими маслами, либо чуть-чуть капнут масло на ладони и растереть. Иногда подносите их к лицу и вдыхайте аромат.

Незаменимой вещью в летнюю жару является термальная вода. Ей можно освежиться в одно мгновение, побрызгав на лицо, зону декольте, руки, колени.

Существуют увлажняющие лосьоны и роликовые карандаши, которые приятно охладят кожу.

Еще один способ – это массаж биологически активных точек. Надавите с силой на большой палец ведущей руки (у левшей — это левая). Надавите до боли на точку под носом. Время от времени пощипывайте себя за бедро резкими, отрывистыми движениями.

Если тяжело дышать, положите под язык кислый леденец, в подъязычной зоне есть точка, стимулирующая работу сердечно-сосудистой системы.

В Африке для охлаждения издревле использовали бамбук. Бамбуковые циновки, можно постелить на пол, а в офисе на свое рабочее кресло. И жара перестанет быть такой невыносимой.

Летом в очень жаркую погоду лучше всего ограничить свою активность, как на работе, так и дома. Делайте дела, которые не требуют активной нагрузки, как физической, так и умственной. Можно взять часть работы на дом и занятья ей в более поздние и прохладные часы.

Но все же, не смотря на все неудобства – жара, это составляющая лета, которого мы всегда так ждем каждый год. Поэтому, используя наши рекомендации, проведите его с пользой и удовольствием.


lady.webnice.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости