Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
345 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Что ждать от военных в будущем
Автор: Мastak в 16/08/2004 09:35:48 (1552 прочтений)



Интересная подборка видов оружий будущего, над которыми ломают голову современные военные ученые:
Самый фантастический проект - «астероидная бомба». На рисунке: ракеты, «пришвартованные» к астероиду, меняют его траекторию, чтобы обрушить на территорию противника. Герберт Уэллс отдыхает!
Пока президенты, премьеры и военные министры всех стран клятвенно заверяют друг друга, что жаждут мира, сотни тысяч ученых и конструкторов «куют» новое оружие. далее...



В этом выпуске рубрики речь пойдет о новейших разработках зарубежных оружейников. Многие проекты как будто списаны со страниц фантастических романов, но они действительно реализуются - сегодня и сейчас. А что же наш оборонный комплекс? Есть ли у нас «адекватный ответ»? Об этом расскажем чуть ниже.



«Ядерный крот» для бен Ладена

Во время операций в Афганистане США так и не удалось уничтожить террориста № 1 в его подземном бункере. Мощности обычной бомбы недостаточно, штатный ядерный заряд применить нельзя... Пентагон сумел убедить конгрессменов, что ему позарез необходимы сверхмалые ядерные боезаряды (СЯБ), и на проект было выделено более $15 млн. Такое устройство может весить 35 - 40 кг. Мощность взрыва примерно 0,1 килотонны (на Хиросиму американцы сбросили бомбу мощностью около 15 килотонн) - вполне достаточно, чтобы уничтожить бункер, зарывшийся в недра горы.

Но если проблема с созданием миниатюрного заряда уже почти решена, то возникла другая - каким способом СЯБ сможет проникнуть на глубину 30 метров, где обычно прячется «Беня»? Один из реальных вариантов - снаряд, который с помощью гигантской кинетической энергии способен пронзить даже скальные породы. Экспериментальная титановая «чушка», сброшенная гиперзвуковым самолетом почти с космической высоты, зарылась в горную породу аж на 40 метров...

Лилипут страшнее великана

Еще один оружейный суперпроект США - создание гафниевой бомбы (гафний относится к так называемым тяжелым элементам).

На полигоне Техасского университета был проведен эксперимент: рентгеновскими лучами «возбудили» буквально крупинку гафния. И она жахнула так, что разнесла оборудование. Было установлено, что из «гафненка» высвобождается энергии в 60 - 70 раз больше той, что была затрачена на инициирование взрыва. На это революционное открытие Пентагон решил моментально наложить лапу: начали конструировать гафниевый заряд. Это будет принципиально новое оружие, которое займет место между обычным и ядерным. Причем весьма компактное оружие: 2 грамма гафния эквивалентны 100 кг тротила. Гафниевая бомба размером не больше пивной бутылки сможет сравнять с землей гору, сопоставимую с Араратом.

По прогнозам на завершение работ США потребуется еще пять лет. Кстати, по этой «теме» работают и российские спецы. Извечный закон соблюдения паритета никто не отменял...

Террористы в «авоське»

В отличие от кровожадных американцев украинские конструкторы-оружейники фирмы «ВАЛАР» подходят к своему серьезному делу с природным юмором. Они изобрели уникальное гуманное оружие с почти грузинским именем КОБА (комплекс базовый). Представьте себе, что спецназ российского ГРУ взял на вооружение КОБА и забрался в чеченские горы, где засек на лесной полянке мирно отдыхающих боевиков. Метров за 200 до бандитского лагеря стрелок-оператор КОБА открыл переносной контейнер с двумя снарядами, сделал расчеты с помощью лазерной аппаратуры и нажал кнопку «пуск». Раздается легкий хлопок (его за 10 метров уже не слышно), снаряд взмывает ввысь и через несколько секунд беззвучно накрывает полянку прочнейшей кевларовой (или суперпрочной металлической) сетью размером 20х20 метров. Боевики пытаются выпутаться, но специальные хитро устроенные петли «хватают» их за пальцы и одежду. А тут еще бьет в нос террористам запах газа, нюхнув который они засыпают на полчаса, ако малые дети.

Остальное - дело спецназовской техники. Российские военные спецы к экзотическому оружию украинцев пока присматриваются.

Боевой лазер против «катюши»

Израильские конструкторы занимаются новым оружейным проектом «Наутилус». Они хотят создать лазерную пушку, с помощью которой можно будет уничтожать ракеты, которые бойцы группировки «Хезболлах» запускают на израильскую территорию со стареньких установок типа «катюша». В одном из военных НИИ Тель-Авива уже давно изучались возможности использования инфракрасного лазерного излучения в оборонных целях. Ученые США предложили коллегам «объединить мозги» для скорейшего решения задачи. Тем более что американцы, пожалуй, дальше всех в мире продвинулись в производстве лазерного оружия. Израильтяне же преуспели в разработке электронных систем, которые способны надежно пеленговать быстро летящие цели. Мощный лазерный луч должен на лету прожигать ракеты, запущенные с «катюш». Первые опыты уже проведены в обстановке высочайшей секретности. Об их результатах проинформированы только первые лица Израиля и США.

«Думающий» снаряд

Немецкие инженеры разрабатывают новый вид уникального снаряда - «Смарт». Им можно стрелять из обычной артиллерийской пушки калибром 155 мм. Снаряд под необходимым углом выпускается в направлении боевых позиций противника. На высоте 500 метров в нем срабатывает бортовой радиовысотомер: по его команде гильза раскрывается, из нее вылетают и повисают на парашютах два самоприцеливающихся боевых элемента. Один выискивает инфракрасное излучение, которое исходит от любого работающего двигателя, другой - в соответствии с заложенной в него программой - выбирает компьютерным «мозгом» самую важную цель (ракету, самолет, танк, автомобиль, цистерну с горючим и т. д.). На высоте 100 метров бортовой компьютер дает команду «Атака!». Снаряд из тантала (суперпрочный металл) летит к цели со скоростью 2 километра в секунду и пробивает любую броню.

Первая тройка самых экзотичных проектов

1. Астероидная бомба. Американские ученые возмечтали реализовать фантастический проект - создать астероидную бомбу. Они намеревались с помощью нескольких мощнейших ракетных двигателей, хитроумным образом «заброшенных» на небесное тело, заставить его лететь в нужном направлении, а в подходящий момент - направить на территорию противника. Однако проект «зарубила» одна из комиссий конгресса, посчитав его слишком дорогим.

2. Жуки-диверсанты. Сотрудники исследовательского управления ВМС США предлагают выращивать генетически измененных насекомых, которые повреждали бы дороги, взлетно-посадочные полосы аэродромов на территории противника, грызли оружейный металл, боеприпасы, провода, портили топливо и смазочные материалы. Группа ученых уже запатентовала микроорганизмы, которые разлагают полиуретан, содержащийся в краске, которой покрывают корабли и самолеты. Первые опыты прошли успешно. Авиационный бензин после «диверсии» жуков превратился в массу, похожую на кисель.

3. Облако-бомба. Ученые США и Англии продолжают изучать возможность использования дождевых облаков в качестве геофизического оружия. Сначала с помощью искусственно создаваемых атмосферных условий облака будут «сгоняться» в одно гигантское. А затем в нужный момент его расстреляют снарядами с йодистым серебром. И несколько кубокилометров воды обрушится на противника, снося его военные и гражданские коммуникации.

Теперь о Российском вооружении:

Корабль-«невидимка»

Впервые в России строится корвет, корпус которого изготовлен с применением антирадарной технологии «Стелс».

Корабль (ему дали имя «Стерегущий») не будет заметен для противника, даже если подойдет к нему на расстояние в 1 км.

Эффект отражения почти такой же, как от сильного тумана.

И бегать по морю будет «Стерегущий» очень резво - 25 узлов (атомная подводная лодка идет по воде чуть быстрее).

Главное оружие корвета - ударный ракетный комплекс с дальностью поражения целей до 200 км. Для борьбы с подводными лодками противника на палубе «Стерегущего» будет дежурить вертолет (что уже дало повод острякам-мареманам назвать корабль «авианесущим корветом»). В ближайшие 10 лет командование ВМФ планирует построить девять таких «невидимок».





Эту супербомбу летчик может сбросить за несколько десятков километров до позиций противника - она сама найдет заданную ей цель.
Бомбу сбросил - и забыл

Один из закрытых военных заводов России приступил к производству сверхточных корректируемых авиационных бомб КАБ-500 с элементами искусственного интеллекта. Эта «умная бомба» по своим тактико-техническим характеристикам не имеет аналогов.

Она умеет читать местность и точно находить ту цель, которую ей назначили командиры. Летчику не обязательно бросать КАБ поближе к нужному «объекту», который оберегается средствами ПВО противника. Пилот может не долететь до цели 80 - 100 км, сбросить бомбу и «убежать». КАБ сам сориентируется, рассчитает траекторию полета и тихо свалится точно в заданную точку.

Телевизионная головка самонаведения позволяет с одинаковым успехом поражать железнодорожные мосты, мощные бетонные укрытия, взлетно-посадочные полосы, а также надводные цели. Отклонение от цели - два-три метра.

Бомба может применяться с высоты от 500 метров до 5 км в горизонтальном полете и при пикировании по принципу «сбросил - забыл» в условиях применения противником сильных помех системам наведения. Именно об этой бомбе говорил на днях министр обороны России Сергей Иванов, подводя итоги антитеррористических учений в Киргизии. Благодаря внедрению уникальных «высоких» технологий КАБ-500 способна поражать хорошо замаскированные цели. Ее не обманешь ни маскировочной сеткой, ни резиновым макетом танка или ракеты. Вес ее боевой части составляет 380 кг - от четырех грузовых вагонов с боевой техникой она оставляет груду покореженного железа. По мнению экспертов, на мировом рынке авиационных вооружений наша «думающая» бомба не будет иметь конкурентов в ближайшие десятилетия.





В чреве этой ракеты находится еще одна - та самая «Стрела», которой суждено стать российским супероружием нынешнего века...
«Сумасшедшая» русская ракета

Один из самых засекреченных российских военных суперпроектов имеет кодовое название «Стрела». Наши конструкторы создают принципиально новое оружие - гиперзвуковую ракетную систему. Эта ракета способна маневрировать по высоте и курсу и поражать цели в любой точке Земли. Поведение «Стрелы» в полете не способен просчитать даже самый мощный компьютер противника - алгоритм известен только тем, кто вводит полетное задание в «мозг» ракеты. Курс выглядит совершенно «нелогичным», нарушающим все законы баллистики...

Даже самые авторитетные западные ученые признают, что эффективные средства борьбы с такой ракетой будут разработаны в лучшем случае лет через 50 - 70. «Стрела» выводится в космос с помощью мощного двигателя межконтинентальной баллистической ракеты, на заданной высоте отделяется от нее и летит автономно со скоростью, которая от 6 до 14 раз превышает скорость звука.

Объективности ради стоит сказать, что первые испытания этого супероружия хотя и прошли в целом успешно, но выявили и некоторые технические проблемы, связанные прежде всего с двигателями ракеты, которые при маневрах по высоте и курсу испытывают запредельные нагрузки. Однако нашим инженерам уже удалось «перехитрить» и эту проблему за счет использования секретного ноу-хау, которое позволяет двигателям устойчиво работать при любых температурных режимах.





«Фотопортрет» нового российского танка Т-95 строго засекречен. Пока его можно видеть только на схеме...
Танк-робот и его большой «брат»

Российские оружейные конструкторы продолжают разрабатывать проект танка, в котором не будет экипажа, - его заменят роботизированные системы. Действующие макеты такой машины уже существуют. У танка-робота будет дистанционное управление - оператор может находиться за полтора-два километра от машины. Танк способен маскироваться на поле боя, выбирать цель, поражать ее и «докладывать» об этом на командный пункт.

Занятная «фишка»: машину хотят наделить способностью незаметно... выглядывать из-за угла или из укрытия. В башне будет устройство, похожее на перископ, выдвигающийся как по вертикали, так и горизонтали.

А тем временем разрабатывается еще один принципиально новый танк Т-95 (его «портрет» пока тоже держится в секрете, мы располагаем лишь общей схемой устройства машины). Танк намереваются оснастить газотурбинным двигателем мощностью более 1250 «лошадей» - при весе в 50 тонн больше и не надо.

Пушка Т-95 (калибр 135 мм) располагается в «необитаемой» башне - такого в истории танкостроения еще не было. Танку не нужен заряжающий - для этого есть ловкий автомат заряжания пушки, устроенный под башней. Рабочие места экипажа (три человека) находятся в специальной бронированной капсуле, что значительно повышает безопасность. Такое техническое решение позволяет уменьшить силуэт танка, сделать его менее заметным на поле боя - машина может укрыться даже в высоком бурьяне. Она движется, как бы притираясь к земле. У танка будет самая совершенная система так называемой «активной защиты» - специальными гранатами она способна сбивать подлетающие снаряды противника на расстоянии 50 - 70 метров. Лазерный «глаз» танка замечает смертельно опасную цель и дает команду на ее уничтожение без вмешательства человека.

Эту машину можно будет назвать лучшей в мире в своей «весовой категории».





Наш вертолет-разведчик Ка-31 может утереть нос и хваленому американскому самолету-шпиону АВАКС...

Вертолет с «качельным» эффектом

Модернизированный вертолет Ка-31 - еще одна гордость российского оборонно-промышленного комплекса. Эта машина предназначена для обнаружения надводных и наземных целей противника. Благодаря своей уникальной электронной системе слежения она способна за один час «обшарить» площадь размером 500х500 км. Ка-31 может одновременно выдавать более 20 целеуказаний наземным войскам или кораблям об обнаруженных на поле боя объектах противника. Под фюзеляжем у Ка-31 установлен вращающийся шестиметровый локатор, издалека больше похожий на большую железную плиту (см. фото). Как локатор, оказываясь в перпендикулярном положении к направлению полета машины, не отрывается потоками ветра на скорости 250 км/час - загадка. Конструкторы лишь скупо сообщают, что на Ка-31, летящем с работающим локатором, имеет место «эффект качелей» - машина передвигается едва заметными рывками, что, мягко говоря, непривычно для вестибулярного аппарата человека. Но летчиков уже обучили, как справляться с этой проблемой.

Но овчинка стоит выделки: по заключению экспертов, «при идентичности выполняемых функций» работа Ка-31 обходится дешевле, чем у американского самолета АВАКС, в 15 - 20 (!) раз. Не говоря уж о том, что в экипаже АВАКСа - 20 - 22 человека, а у Ка-31 - всего двое. Новый вертолет уже поступает на вооружение частей ВВС и ВМФ России. Положили на него глаз и индусы - они заказали у нас 20 машин.

kp.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости