Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
273 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное :  Глава МИД России Лавров обвинил Би-би-си в цензуре
Автор: CaneCorso в 29/07/2014 07:10:00 (973 прочтений)


Министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал проявлениями цензуры удаление репортажа Ольги Ившиной с сайта Русской службы Би-би-си и жалобы на телеканал RT в Великобритании.

"Будем надеяться, что наши западные коллеги будут руководствоваться принципами свободы информации и доступа к ней", - заявил Лавров на брифинге.

Далее...



Глава российского МИДа обвинил власти западных стран в попытках сокрытия информации о крушении малайзийского "Боинга" под Донецком и нежелании замечать того, что он назвал насилием Киева в отношении мирных граждан.

Репортаж "Катастрофа рейса MH17: Би-би-си в поисках Бука" был опубликован 25 июля и впоследствии удален с сайта из-за "его несовершенной структуры и из-за неполного соответствия редакционным ценностям Би-би-си", Нажать писал управляющий редактор Ян Ледер. Позже репортаж был Нажать опубликован с изменениями.

Параллельно британский медиа-регулятор Ofcom расследует поступившие от зрителей жалобы по поводу предвзятого, по их мнению, освещения крушения "Боинга" международным каналом Russia Today, финансируемым правительством России.

Вопросы к Западу

Лавров заявил, что расследование авиакатастрофы вызывает вопросы и подозрения - например, то, что переговоры диспетчеров до сих пор не обнародованы.

"Мы не понимаем, почему американцы, которые говорят о том, что у них есть какие-то неопровержимые доказательства своей версии (крушения Боинга), почему они эти доказательства не предоставляют?" - спросил глава российского МИДа.

Летевший из Амстердама в Куала-Лумпур рейс MH17 компании Malaysia Airlines потерпел крушение 17 июля близ поселка Грабово Донецкой области. По данным разведслужб США, самолет был, предположительно, сбит пророссийскими сепаратистами по ошибке. Сами они отрицают причастность к крушению.



















Лавров: у Киева проблемы с договороспособностью

В самом начале брифинга Сергей Лавров сразу определил, что разговор будет посвящен кризису на востоке Украины, а главная тема, о которой он хотел бы поговорить, - это способность Киева вести переговоры.

Однако тем, которые иностранные корреспонденты хотели бы обсудить с главой МИД России, оказалось намного больше, чем одна, но даже отвечая на вопрос о ситуации в секторе Газа, Лавров все равно поминал Украину.

Нынешние власти Украины, как выразился российский министр, "непереговороспособны". Подробному доказательству этого тезиса он посвятил изрядную долю своего выступления.

Однако, когда корреспондент Би-би-си спросил его, с кем должны вести переговоры власти Украины, должны ли они садиться за стол и обсуждать будущее своей страны с гражданами Российской Федерации Александром Бородаем или Игорем Гиркиным, то он сказал, что было бы желание разговаривать, а собеседники найдутся.

По словам российского министра, сейчас проблемой является то, что киевские власти делают ставку на силовое решение кризиса, а на Западе многие их поддерживают и поощряют в этом.
Павел Аксенов, Би-би-си


Лавров выразил надежду на скорое начало переговоров между Киевом и пророссийскими силами на востоке страны, но при этом заявил, что переговоров по Крыму, аннексированному Россией в марте, быть не может. Ситуацию на востоке Украины глава российского МИД сравнил с конфликтом в секторе Газа.

"Россия поддерживает инициативу Египта о прекращении огня. Хотелось бы, чтобы США с такой же настойчивостью добивались прекращения огня на востоке Украины, а не при условии капитуляции ополченцев", - сказал он.

По мнению российского МИДа, главной проблемой украинского кризиса стал отказ официального Киева идти на переговоры с юго-востоком страны.

"Украинские власти последовательно отказываются разговаривать уважительно с юго-востоком, отказываются садиться за стол переговоров и начинать диалог по всем вопросам украинского государства, прежде всего, вопросам конституционной реформы", - сказал Лавров.

Западные страны обвиняют Россию в поддержке сепаратистов, что приводит к эскалации конфликта на востоке Украины.

Удаленный репортаж

Публикация репортажа Ольги Ившиной и последующее его удаление с сайта вызвали бурю эмоций в российских СМИ и блогосфере.

К моменту повторной публикации в нем был скорректирован баланс представленных точек зрения. Туда были добавлены заявление официального представителя Киева о том, что в день крушения над районом трагедии не было украинских военных самолетов, и мнение эксперта о том, могут ли военные самолеты использовать гражданские авиалайнеры в качестве "прикрытия".

Единственный фрагмент, который был удален, - реплика главы контрразведки СБУ Украины Виталия Найды, которая, как посчитали редакторы, не вполне соответствовала теме репортажа.

Рассказы местных жителей, которые, по версии ряда российских СМИ, и стали причиной удаления видео, остались на своем месте.

"Би-би-си не занимается самоцензурой, а рассчитывает на то, что ее журналисты задают вопросы. В том числе и неудобные для собеседников", - Нажать написал Ян Ледер.

Предвзятость?

"Би-би-си не занимается самоцензурой, а рассчитывает на то, что ее журналисты задают вопросы. В том числе и неудобные для собеседников"

Ян Ледер, управляющий редактор Русской службы Би-би-си

Комментируя ситуацию с RT, глава российского МИДа выразил надежду, что власти Великобритании не будут "вовлекать СМИ в политические игры, заставляя их подстраиваться под конъюнктуру того или иного правительства".

При этом Ofcom представляет интересы не британского правительства, а британских граждан. В организации сообщили, что в отношении Russia Today (RT) поступили четыре жалобы, связанные с репортажами о сбитом самолете, три из которых были связаны с "предвзятостью телеканала" и одна с видеосъемкой жертв катастрофы.

Медиа-регулятор также расследует жалобы на телеканал Sky News из-за кадров, на которых репортер трогает личные вещи одного из погибших в катастрофе.

На прошлой неделе корреспондент телеканала Russia Today в Лондоне Сара Ферт уволилась из-за несогласия с освещением авиакатастрофы малайзийского самолета. По ее словам, редакция "пренебрегала фактами" и откровенно обвиняла украинскую сторону в катастрофе.

Представители телеканала не согласны ни с обвинениями Ферт, ни с теми, которые поступили в форме жалоб в Ofcom.


bbc.co.uk

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости