Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
449 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11218

B.s, мухич, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Уведшую чужих детей к себе домой женщину может ждать принудительное лечение
Автор: CaneCorso в 01/08/2014 07:10:00 (1302 прочтений)


Пожилая женщина, почему-то забравшая к себе в квартиру двух чужих маленьких детей, находится теперь под следствием, поскольку подобные действия по закону наказуемы.

Далее...



Первые сообщения о пропавших на улице Метсапарги в Кохтла-Ярве пятилетней Анастасии и ее семилетнего брата Сергея поступили в СМИ ранним утром 22 июля. Однако поиски детей начались уже накануне вечером: сначала мать безрезультатно искала их у родных и знакомых, а затем обратилась в полицию. Игравших в тот вечер возле дома ребят, которые должны были по договоренности прийти домой в половине девятого, не нашли и после того, как полиция поздним вечером и ночью прочесала окрестности, в том числе расположенный поблизости лесопарк, использовав при этом собак.

К утру вторника у места жительства пропавших детей уже собрались добровольцы и раздали плакаты с их фото, но в десять утра полиция сообщила, что после поступившего намека обнаружила детей в квартире одного из близлежащих домов, где проживает пожилая женщина, которая, по сообщению полиции, является чужим человеком для семьи потерявшихся ребят.

Полиция в тот же день допросила пожилую женщину, однако прокуратура была лаконична при комментировании содержания ее показаний и до сих пор не ясно, почему она отвела чужих детей в свою квартиру. Полиция в тот же день задержала женщину на 48 часов и допросила ее в качестве подозреваемой. Местные же жители характеризуют эту женщину, как своеобразную; о ней знают, что она регулярно ходит кормить окрестных бродячих кошек.

Прокуратура теперь должна решить, как далее действовать в этом уголовном деле. Не исключено, что станут ходатайствовать перед судом об отправке женщины на принудительное лечение.

Для расследования случившегося начато уголовное производство на основании статьи пенитенциарного кодекса, предусматривающей ответственность за захват чужого ребенка, то есть за тайный или публичный увод ребенка младше четырнадцати лет от лица, под опекой которого ребенок находился на законных основаниях. В случае признания виновным за это можно наказать штрафом или лишением свободы на срок до трех лет.

Региональный полицейский кохтла-ярвеско-кивиылиского констебльского отделения Эне Муттика рассказала, что сообщений о пропаже детей поступает довольно много. Однако в Идаской префектуре тон задают случаи, когда ребята не возвращаются в детдом, а остаются у своих друзей или знакомых на ночь. А таких случаев, когда пропадает ребенок в возрасте младше подросткового, мало.

- Конечно, это неправда, что когда кто-то пропадает – все равно, ребенок это или взрослый, то полиция не начинает его искать раньше, чем через два дня. Полиция реагирует сразу, – сообщила Муттика.

В случае маленьких детей фактор времени, по ее словам, особенно важен, поэтому сообщать о пропаже ребенка надо сразу. «Относительно данного случая я поняла, что немедленного сообщения не было, а родитель пытался сам искать детей и, не найдя их, позднее оповестил полицию. Однако надо было сообщить сразу, тем более, что время было вечернее и речь шла о маленьких», – отметила Муттика.

Полиция рекомендует: если взрослый увидит на улице одинокого ребенка, который кажется растерявшимся и потерянным, а также не в состоянии сказать, кто он и откуда пришел, следует обязательно оповестить об этом полицию и оставаться на месте до ее прибытия. Нельзя уводить куда-то ребенка или начать искать ему приют, ведь в действительности родители могут уже искать его.

- Если мы говорим о маленьких детях, то родителям надо сделать все, чтобы те не терялись: детей нельзя оставлять предоставленными самим себе или на чужого человека. Если речь идет о многолюдном месте, где можно предположить, что ребенок может потеряться, то можно вложить ему в карман контактные данные родителя или попечителя. Детям надо также сказать, чтобы они не уходили с чужими, и объяснить, кто их друзья. Важно фотографировать своих детей, чтобы у родителей имелись как можно более свежие фотографии, ведь внешность детей может, например, за год очень сильно измениться. Хорошо, если ребенок одет в яркую одежду, чтобы его легче было заметить, – перечислила Эне Муттика, что именно мог бы сделать родитель ребенка.

Если ребенок уже потерялся, то важно, чтобы полиция получила как можно больше дополнительной информации о нем.

«Подробности очень важны. Часто родители не в состоянии четко сказать, во что был одет ребенок. А ведь при поиске ребенка важны и такие детали: было ли у ребенка какое-нибудь украшение или сумочка, имелись ли какие-то особые приметы, например, характерная манера поведения».


sp.pohjarannik.ee

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости