Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
458 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

Sirje, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Россия договорилась с Ираном о поставках оборудования в обмен на нефть
Автор: CaneCorso в 06/08/2014 07:10:00 (917 прочтений)


Москва и Тегеран во вторник, 5 августа, объявили о подписании меморандума, который предусматривает поставки в Иран российских потребительских товаров и оборудования в обмен на иранскую нефть. В Минэнерго говорят, что документ носит предварительный характер и не содержит никакой конкретики. Эксперты считают, что это один из возможных ответов на санкции Запада, который выступал против сделки, условно названной "нефть в обмен на товары".

Далее...



Как сообщает сайт Минэнерго РФ, документ подписали сопредседатели постоянной российско-иранской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству - министр энергетики Российской Федерации Александр Новак и министр нефти Исламской республики Иран Бижан Намдар Зангане. В сообщении на сайте Минэнерго нет подробностей о подписанном соглашении. Поясняется только, что документ предполагает «расширение торгово-экономического сотрудничества по ряду направлений, в частности, в сферах строительства и реконструкции генерирующих мощностей, развития электросетевой инфраструктуры, в нефтегазовом комплексе, а также в области поставок машин, оборудования, товаров народного потребления и сельхозпродукции».

«Говорить о подробностях пока рано — кто будет исполнять и каковы объемы поставок нефти и т.д. - пока есть только схема», - заявил РБК заместитель министра энергетики РФ Анатолий Яновский. «Схема такова, что обе стороны хотят обеспечить поставку наибольшего количества товаров и услуг из России в Иран. А иранцы в качестве оплаты за эти услуги предоставят те или иные объемы нефти. Какие именно — пока не решено», - сказал Яновский. Он пояснил, что каждая из сторон может отказаться от сделок без всякого ущерба и если субъекты не договорятся — о неустойках речи не идет.

Сайт Минэнерго уточняет, что очередное заседание российско-иранской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству пройдет 9-10 сентября. Именно на нем должны быть «рассмотрены конкретные шаги по реализации планов».

Москва и Тегеран обсуждают бартерную сделку по покупке иранской нефти в обмен на промышленные товары уже более трех лет. В апреле Reuters писал, ссылаясь на анонимные источники, знакомые с ситуацией, что Россия и Иран достигли прогресса в переговорах о бартере иранской нефти в обмен на российские товары. Неназванные иранские чиновники сообщили агентству, что сумма контракта может составлять $20 млрд. В рамках соглашения Иран будет поставлять России около 500 тыс. барр. нефти в день в течение 2-3 лет.

Тогда же источники газеты “Коммерсант”, близкие к российскому правительству, заявили, что "переговоры продолжаются, пока до конкретных решений далеко", подтверждая планы по закупкам 500 тыс. баррелей иранской нефти в день (около 70 тыс. тонн). По информации одного из иранских источников Reuters, цена на нефть в ходе переговоров была ниже международной, хотя и ненамного (“на несколько долларов ниже рыночной цены”).

По мнению экспертов, покупка Россией 500 тыс. барр/в день увеличит иранский нефтяной экспорт на 50% и окажет мощную поддержку подорванной санкциями экономике. “Сделка ослабит давление на “побитый” иранский энергетический сектор и по крайней мере частично восстановит доступ Ирана к своим нефтяным клиентам с помощью России”, – говорил в апреле Reuters Марк Дубовиц из аналитического центра Foundation for Defense of Democracies.

Готовящаяся сделка вызвала недовольство США. Глава американского Минфина Джейкоб Лью вскоре после сообщений Reuters предупреждал своего российского коллегу Антона Силуанова о том, что подобная бартерная сделка с Ираном может нарушать введенные против страны американские санкции.

Аналитик «Сбербанк CIB» Валерий Нестеров в интервью РБК заявил, что в сложившихся внешнеполитических условиях Россия вынуждена искать возможности расширения экономического сотрудничества со странами Азии и Ближнего Востока. При этом он отметил, что хотя меморандум еще не является полноценным торговым договором и озвученные ранее схемы его реализации не выглядят эффективными, но в любом случае, это один из возможных ответов России на санкции Запада.


top.rbc.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости