Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
332 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Для дома, для семьи : КАК НАДО ДАРИТЬ ПОДАРКИ
Автор: Мastak в 19/08/2004 09:03:28 (1503 прочтений)


Как гласит старинная английская пословица: "Кто умеет дарить - тот умеет жить". Мы дарим подарки не только потому, что так принято, но и потому, что это доставляет удовольствие и дарителю и одариваемому. Неплохо было бы знать вкус друзей, чтобы подарить то, что им нравится. Получается, что подарок надо уметь выбрать, учитывая очень многое: повод для подарка (праздник или просто сюрприз), возраст и пол человека, ваши отношения с ним, интересы и увлечения вашего друга. Поэтому, если, выбирая подарок, вы ищете среди своих вещей то, что похуже, что вам не нужно - это не подарок! Купленное в спешке "что-то" - тоже не подарок! Проще тем, у кого "золотые руки". Подарок, сделанный специально для одариваемого, всегда придется по душе: будь то стихотворение, рисунок, вышивка или мягкая игрушка. Предметом для подарка может оказаться почти все. далее....


Однако кое-что запомнить стоит:
на день рождения следует дарить те подарки, которыми будет пользоваться только сам именинник, а не вся его семья;
нехорошо дарить подарки после дня рождения, лучше накануне;
неприлично дарить другу деньги и советовать при этом "купить себе что хочешь"; если вам действительно небезразличен одариваемый, то стоит потрудиться и придумать для него нужный подарок, который доставит радость;
не стоит дарить очень дорогие, "шикарные" подарки, этим вы можете поставить человека в неловкое положение, невольно унизить его или дать почувствовать зависимость от вас;
если вас пригласили в дом, где есть абсолютно все, и вашего друга нельзя ничем удивить, то не впадайте в отчаяние и не ломайте голову над тем, как раздобыть деньги на дорогой подарок, достойный богатого дома; вы можете подарить вещь хотя и не ценную, но отличающуюся своей редкостью и изяществом, или остроумно обыграть свой подарок . например, подарить однокласснику модель мерседеса и написать на открытке: "Пусть эта машина растет вместе с тобой!" Больше фантазии, друзья мои!
важна упаковка подарка: самодельные пакетики, коробочки и открытки ценятся выше, поэтому стоит собирать фольгу, вырезки, ленты;
никогда не отдаривайте то, что вам подарили, ведь кто-то хотел сделать вам приятное, ничего, что это не получилось;
по отношению к съедобным подаркам существует коварное правило - их сразу следует подавать на стол, это надо учитывать;
живые подарки (котят, рыбок...) можно дарить только с предварительного согласия всех членов семьи одариваемого;
подарок не дарят в коридоре (за исключением цветов), вручают его в комнате, не торопясь, говоря теплые слова;
одариваемый обязательно сразу разворачивает подарок, восхищается им (даже если он не в восторге) и ставит на видное место - лучше к приему гостей заранее освободить под подарки небольшой столик;
никогда не обижайте людей, которые хотели доставить вам приятное: поэтому не надо сравнивать подарки и отдавать какому-то из них предпочтение.

КАК НЕ НАДО ДАРИТЬ ПОДАРКИ

(вредные советы)

Вручая подарок, не скрывайте своего огорчения по поводу утраты такой замечательной вещи. Если лицо ваше в этот момент будет радостным, могут подумать, что вы преподносите пустяк.

Расскажите, каких трудов и затрат стоил вам подарок, покажите все его достоинства и упомяните, что у вас самих такой удивительной вещи нет - пусть друг оценит вашу самоотверженность.

Подробно объясните, как обращаться с подарком. Например: "Тут в коробке двадцать конфет, я считала, по одной съедим, а вон ему не давай".

Заранее покажите всем подарок, чтобы не подумали, что вы пойдете в гости с пустыми руками.

Будьте дипломатичными, интересуйтесь как бы невзначай судьбой своего подарка: "А где фотоальбом, который ты получила от меня в подарок в позапрошлом году?"

И, конечно, когда обладатель подарка оказался недостойным человеком, будьте решительным и твердым - требуйте подарок обратно! Это научит обидчика ценить щедрость и настоящую дружбу.

Как писал английский философ XVIII века Честерфилд своему девятилетнему сыну: "Я перечислил все, чего тебе делать не следует. Теперь ты легко поймешь, как ты должен себя вести".

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости