Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
387 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

h0stage, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Правительство может расширить список запрещенных продуктов
Автор: CaneCorso в 08/08/2014 07:10:00 (1164 прочтений)


Список продуктов, запрещенных к импорту в Россию, может быть расширен, рассказали РБК два чиновника, которые принимали участие в его подготовке. Отраслевые ассоциации уже готовят предложения не пускать на отечественный рынок пальмовое масло или пищевые добавки.

Далее...



Россия в среду запретила импорт овощей и фруктов, мяса, рыбы, молочной продукции из ЕС, США, Австралии, Канады и Норвегии. Источник в одной из отраслевых организаций рассказал РБК, что чиновники, отвечающие за составление черного списка, предварительно консультировались с отечественными производителями по более широкому спектру товаров. В зоне риска - кондитерские изделия, сухофрукты, деликатесы; запрет на эти товары обсуждался, знает он.

В списке правительства нет и многих других категорий товаров, импорт которых налажен из стран, которые ввели санкции против России, - например, вина, сигарет, растительных масел, зерновых. Список был сформирован исходя из указа президента, подразумевающего ориентацию на собственного производителя и быстрое импортозамещение, пояснил РБК чиновник, участвовавший в его подготовке.

Список имеет строгую логику, заверяет другой федеральный чиновник — так, чтобы это было чувствительным ударом для западного бизнеса и одновременно не несло большого ущерба российским потребителям. Это подтвердил и министр сельского хозяйства Николай Федоров, который вчера заявил журналистам, что попавшая под эмбарго продукция имеет «несущественную» долю на российском рынке.

Один из ключевых параметров, который рассматривали при составлении списка — влияние на баланс спроса и предложения и, в конечном счете, на инфляцию, уверяют два чиновника. Выбраны продукты, которые легко заместить: бразильская говядина, например, ничем не хуже австралийской, отмечает один из собеседников РБК. В необходимости подобных мер чиновник не сомневается. Действия стран Запада, которые ввели секторальные санкции, теперь представляют угрозу продовольственной безопасности, считает он.

«Список может расширяться по мере поступления предложений, связанных с балансами на потребительском рынке», — объясняет один из чиновников. Он уточняет, что речь идет не столько о политических соображениях, сколько об учете результатов анализа, который проводит Минсельхоз совместно с другими ведомствами. «Это только начало», — подтверждает другой. Продолжение зависит от действий западных партнеров, говорит он, а уже принятые меры — еще не самые жесткие из тех, которые заготовило российское правительство.


В «Деловой России» уже предложили дополнить список пальмовым маслом, рассказал РБК председатель комитета по агропромышленной политике организации Андрей Даниленко. Эту меру деловороссы предлагают совместно с отраслевыми объединениями — бизнес считает, что этот товар может быть замещен отечественными производителями масложировой продукции или ввозиться из других стран-производителей, например, Малайзии.


top.rbc.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости