Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
405 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Ищут строителя спа-отеля на Чудском озере
Автор: CaneCorso в 08/08/2014 07:30:00 (1161 прочтений)


Уездный старейшина Ида-Вирумаа Андрес Ноормяги считает, что на берегу Чудского озера должен появиться спа-отель, который дал бы толчок развитию региона.

Ноормяги рассказал, что в ноябре, в сотрудничестве с консульством в Санкт-Петербурге, планируется провести встречу с потенциальными российскими инвесторами.

Далее...



- Целевое учреждение по развитию предпринимательства (EAS) проводит аналогичные мероприятия, но, по-моему, Эстонию не стоит продавать исключительно как землю под промышленные парки, а привлекать инвестиции также в туристические услуги, сельское хозяйство и пищевую промышленность. Мы хотели бы сместить акценты.

Ноормяги уверен, что встреча с петербургскими предпринимателями – самая быстрая возможность найти строителя спа-отеля на побережье Чудского озера. «На Чудском озере должен обязательно появиться спа-отель – уверен в этом на 120 процентов! Это даст толчок всему региону».

В плане спа-услуг на побережье крупнейшего озера Эстонии нет ничего нового. В июле появилась новость о том, что предприниматель Алена Горбачкова хочет построить в городе Муствеэ пятиэтажный отель со спа-центром на 120 номеров. Работу там получили бы 130 человек, а строительство обошлось бы почти в 5 миллионов евро.

В 2006 году огласили намерение ТОО «Josephson Family & Epitome» построить в Муствеэ спа-отель на 300 человек вместе с конференц-центром, бассейном и итальянским рестораном. Это так и осталось планом.

- Логистически Муствеэ – не самое лучшее место, – считает Ноормяги. Где именно на прекрасном северном побережье Чудского озера следовало бы построить отель – еще надо подумать, – добавил он.

План строительства спа-отеля несколько лет назад взвешивали и в местечке Каукси Ийзакуской волости, для чего заказали детальную планировку на участке недвижимости в районе палаточной зоны Центра управления гослесами. Старейшина волости Райво Раап нынче сообщил, что тот план остался лежать на полке: «Больше я о нем ничего не слышал, вероятно, не получили финансирование. По моему мнению, это место – не самое удачное: озеро должно быть видно, недостаточно того, чтобы отель находился среди сосен».

Раап упомянул, что так как вдоль берега Чудского озера пролегает 200-метровая зона запрета на строительство, построить что-то большое непосредственно на берегу довольно сложно. «Но если бы появилось экологичное здание до трех этажей, которое слилось бы с сельской жизнью, то оно подошло бы и для деревенской среды».

Подходящим местом для спа-отеля Раап назвал деревню соседней волости – Раннапунгерья. «Тем более, если там завершатся планировки порта и устья реки. Также заинтересовать инвесторов может Каукси, особенно, когда достроят променад».

Волостной старейшина добавил, что собственники дач в районе Чудского не очень озабочены вопросом оживления региона, но на побережье озера должно найтись место и для тех отдыхающих, которые хотели бы приехать туда на пару дней или на неделю. «Осмелюсь предположить, что спа-отель оживит регион, создаст новые рабочие места, возможно, и для постоянных жителей».

Идею экологичного спа поддержала также член Ийзакуского волостного собрания и деревенского общества Каукси Аннели Ооне. «На побережье Чудского озера нет круглогодичного заведения размещения и питания. А наличие такого могло бы привлекать людей в регион Чудского озера не только летом, но и в другое время года».

Идея имеет под собой основания и по мнению координатора туристической сферы Ида-Вирумаа Кадри Ялонен. Анализ туристического кластера показывает, что уезд может предложить товары и услуги для четырех целевых групп: занимающимся своим здоровьем, любителям культуры, жаждущим приключений и отдыхающим на природе.

- Услуги и продукты природного туризма сосредоточены в основном на северном побережье Чудского озера и заинтересованным в отдыхе на природе людям мы в первую очередь предлагаем отдых на берегу Чудского озера, где есть чистая природа, озеро, рыболовство, песок. На Чудском отдыхает много эстонцев, о нем положительное впечатление сложилось у тех россиян и финнов, которых мы привозили на озеро, – перечисляет Ялонен.

Она добавляет, что если по подсчетам Центра управления гослесами на тамошних пляжах отдыхает почти 70 000 человек, то услуг для такого большого числа отдыхающих, вероятно, недостаточно.

- Если бы в регионе появилась сильная услуга, которая привлекала бы туристов, и не только в летний сезон, то это сказалось бы положительно на всем побережье и появились бы различные дополнительные услуги. В связи с этим очень хорошо, если в регион будут инвестировать. Почему бы и не в спа, – считает Ялонен.


Источник

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости